«Хорошая возможность поговорить на важные темы»: проект про осознанное воспитание собрал в ОК 10 миллионов просмотров

Социальная сеть Одноклассники впервые провела образовательный проект о воспитании #меняволнует. Для того чтобы рассказать о правильном общении родителей с детьми, ОК привлекли экспертов из изданий для родителей и lifestyle-СМИ. Каждый день, с 9 по 15 сентября в приложении #меняволнует проходили трансляции круглых столов от «Дети Mail.ru», телеканалов «Доктор» и RTVI, а также вебинары от психологов центра Alter.

Кроме круглых столов и трансляций в приложении #меняволнует вышло семь лонгридов от изданий «Нет, это нормально», Chips journal, «Т—Ж», «МЕЛ», «Такие дела», Psyсhologies и проекта «Дети Mail.ru». Каждый текст и эфир был посвящен определенной теме и возрасту ребенка, чтобы любой родитель смог найти ответы на важные для него вопросы.

Кроме СМИ, в проекте участвовали блогеры, каждый пост которых собирал более 50 тысяч просмотров. Несколько лидеров мнений, которые ведут свои страницы в ОК, приняли участие в проекте и поделились своим мнением о воспитании детей. Например, блогер Ольга Дори рассказала о своем отношении к финансовой грамотности детей.

Пользователи Одноклассников с интересом восприняли темы о воспитании детей и активно вступали в дискуссии. Проект собрал более 22 тысяч реакций, а общий охват лонгридов и трансляций составил 10 миллионов.

Тема воспитания оказалась востребованной не только для аудитории ОК, но и за ее пределами. О запуске проекта рассказали крупные российские СМИ: Комсомольская правда, Вести.RU, Znak, 78 телеканал и другие.

Для нас очень важно, что этот проект вышел именно в ОК, аудиторию которых медиа часто обходят стороной, ошибочно полагая, что они сайтов не читают, интересуются только рецептами, и в обсуждении актуальных проблем не участвуют. Но на рецептах хорошими родителями не станешь, поэтому мы решили принять участие в проекте и вместе с нашим автором, психологом Анастасией Рубцовой, рассказать, как ребенок сталкивается с первой любовью, что делать, если эта любовь одного пола с ребенком и, о ужас, они собираются заниматься сексом. К сожалению, среди нас все еще много семей, где родители уверены, что прививки вызывают аутизм, «кампухтер» — это зло, а детей нужно с рождения приучать быть женщинами и мужчинами в самом гендерно-стереотипном смысле этих слов. Даешь просвещение, ура, спасибо, Одноклассники.

Александр Музалевский, Редактор роста и дистрибуции проекта «Такие дела»

Для нас было важно участвовать, так как мы стремимся к тому, чтобы люди больше знали о психическом здоровье и о том, как психология помогает улучшить качество жизни. Многие вещи закладываются в детстве, поэтому мы рады помочь родителям узнать полезную информацию по воспитанию детей, которая сделает всех членов семьи счастливее. Спасибо ОК, что дали возможность выступить на совершенно новой для нас площадке и для новой аудитории. Здорово, что вебинары были записаны, и у пользователей есть возможность обращаться к полезной информации в любое время.

Ольга Китаина,

Основатель и CEO сервиса Alter

Телеканал «Доктор» был рад стать частью этого проекта. Вообще здорово, когда СМИ объединяют усилия и создают единый образовательный продукт. Для нас это новый формат сотрудничества и диалога с аудиторией и коллегами. «Доктор» и другие бренды «Цифрового телевидения» будут рады повторить этот опыт.

Вероника Далецкая,

Директор отдела интернет-проектов департамента маркетинга «Цифрового телевидения»

Как СМИ мы получили возможность обратиться к более широкой аудитории, которая при других обстоятельствах, быть может, даже о существовании нашего проекта не узнала. И поделиться с ней информацией, которая, опять-таки, возможно, прежде не доходила до нее. Это, что называется, win-win. И издание, и аудитория остались в плюсе — обе стороны узнали друг о друге.

Кроме того, это хорошая возможность поговорить на важные темы и заявить о том, что на привычные вещи можно смотреть под разными углами, увидеть их в другой перспективе и изменить какие-то свои взгляды на родительство, обновить их.

Учитывая, что родительство — одна из самых горячих тем в обществе прямо сейчас, думаю, и запрос в социуме на подобные проекты тоже есть. Во-первых, потому, что отношение к родительству постепенно меняется, а во-вторых, как следствие, это требует и повышения наших родительских компетенций. Плюс, не будем забывать о тренде на образование и повышение квалификации. Так почему бы не повышать ее не только в профессии, но и в родительстве?

Ценность подобных проектов в том, что они дают людям широкий спектр данных, на основе которых они могут заново сформировать свое мнение о каких-то важных, базовых вещах, касающихся воспитания детей. Эти проекты помогают процессу гуманизации родительства идти быстрее. Ну а их участникам — ощущать профессиональную солидарность.

Лена Аверьянова,

Редактор проекта «Нет, это нормально»

Для Дети Mail.ru здоровье и безопасность детей — главный приоритет, поэтому для спецпроекта ОК #меняволнует мы сделали лонгрид про прививки и провели вместе с «Лиза Алерт» круглый стол по детской безопасности. Для нас было важно именно с этими темами дотянуться до огромной аудитории Одноклассников со всей России. Ведь если, условно, в Москве каждый второй школьник ходит с gps-трекером, то почти сразу за МКАДом пятилетки могут целыми днями гулять одни без присмотра. О прививках и вовсе существует море заблуждений, которые не ограничены какой-то географией. Поэтому радостно, что текст с мифами о вакцинации так хорошо зашел аудитории, собрав 545 тысяч просмотров и вызвав горячее обсуждение (а с прививками иначе не бывает) длиной почти в тысячу комментариев. В то же время в современном родительстве есть еще миллион важных тем, о которых надо говорить очень громко.

Ольга Чернова, Главный редактор проекта Дети Mail.ru
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда