Финтех стартап Paytm подает заявку на IPO. Это может стать крупнейшее размещение в Индии за более чем десятилетие

Крупный игрок в сфере цифровых платежей Paytm, один из самых дорогих стартапов Индии, намерен привлечь до $2,2 млрд в ходе IPO, согласно документам, представленным регулятору рынка ценных бумаг страны.

Компания планирует использовать привлеченный капитал для расширения бизнеса платежных услуг, реализации новых инициатив и изучения возможностей сделок M&A.

Основанная в 2010 году компания Paytm доминирует в индийском рынке платежных услуг, позволяя пользователям совершать цифровые платежи со своих телефонов. Платежная инфраструктура, созданная коалицией крупных банков в Индии, стала самым популярным методом цифровых платежей в Индии из-за того, что в конце 2016 года индийские власти признали недействительными более 85% бумажного денежного обращения в стране.

С тех пор бизнес Paytm расширился в электронную коммерцию, страхование и даже бронирование билетов. Компания, в последний раунд оценивалась в $16 млрд. Среди акционеров Alibaba, Berkshire Hathaway и SoftBank. По последним подсчетам, у Paytm было более 333 млн пользователей. Вероятно, размещение будет пользоваться высоким спросом, в надежде инвесторов поучаствовать в перспективном растущем и ненасыщенном рынке.

Иван Авсейко

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда