{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Участвуйте в IPO Softline Group!

С 18 октября открыта книга заявок на участие в IPO глобальной IT-корпорации Softline Group.

Ориентир цены определен диапазоном $7.50-$10.50 за бумагу, минимальный объем участия — 10 000 рублей. Неквалифицированным инвесторам для участия в IPO необходимо пройти тестирование в категории «Иностранные акции вне индексов» в личном кабинете или мобильнои приложении «Открытие Инвестиции» (на следующий рабочий день откроется доступ в Stories для подачи заявки). Инвесторам, имеющим статус квалифицированного инвестора, достаточно подать заявку в личном кабинете или мобильном приложении.

Книга заявок открыта до 26 октября 2021 года.

Наши аналитики подготовили исследование бизнеса Softline Group, выделив главные финансовые показатели и оценив перспективы компании. Предлагаем вам познакомиться с основными инвестиционными тезисами. Подробный аналитический отчёт от экспертов «Открытие Инвестиции» читайте по ссылке.

Чем IPO Softline Group интересно для частного инвестора?

Softline Group — глобальный поставщик комплексных технологических решений, облачных сервисов, программного и аппаратного обеспечения, а также широкого спектра IT-услуг. Ключевой стратегический партнер Softline Group — корпорация Microsoft, с которым Группа сотрудничает уже почти 30 лет и имеет статус «золотого» партнера на глобальном рынке. Помимо России, Softline ведет бизнес еще более чем в 50 развивающихся странах, входя на ключевых рынках в ТОП-3 игроков. Клиентская база компании отлично диверсифицирована и насчитывает более 150 тыс. заказчиков. Это делает Softline уникальной для российского рынка акций глобальной компанией, работающей за пределами сырьевого сектора.

Глобальные перспективы IT-сектора

Мировой рынок IT находится в фазе долгосрочного роста. В обозримой перспективе основными драйверами дальнейшего роста спроса на различные IT-решения, программное (software) и аппаратное (hardware) обеспечение станут цифровая трансформация и повсеместное внедрение облачных решений. Рост на развивающихся рынках — целевых для Softline, в ближайшие годы будет еще более существенным, чем на развитых. Согласно ожиданиям AMR International, IT-расходы на рынках присутствия Softline будут увеличиваться ускоренными темпами, приводя к росту доходов производителей ПО, оборудования и услуг.

IPO и оценка стоимости

По нашим расчетам, справедливая стоимость одной GDR Softline составляет $10,90, что выше верхней границы объявленного в рамках IPO ценового диапазона. Таким образом, мы рекомендуем инвесторам участвовать в данном размещении, ориентируясь на привлекательную стоимостную оценку и перспективы дальнейшего роста бизнеса компании.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Max A. Alexejev

я смотрю ваш (Открытия) аналитический отчет - на Россию приходится 59% выручки сейчас, доля услуг тоже маленькая (меньше 1/3). при этом у нас подняли флаг на импортозамещение, а основная выручка подозреваю делается на иностранных поставщиках (MS etc).
почему этого нет в рисках?

Ответить
Развернуть ветку
umbrum one

Потому что Софтлайн в том числе и импортозамещением занимается. Не так давно например была новость что на базе их производства будут выпускаться отечественные сервера получившие сертификат Минпромторга.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Если кратко, то это не сервера Софтлайна и от импортозамещения там материнская плата.
1. Всего железа перепродает Софтлайн максимум 10% оборота.
2. Вот этой российской марки там будет 1%. Т.е. крохи.
3. Это не их разработка, а просто перепродают под своим лэйблом. Крохи. Основные игроки там ДЕПО, например. С локализованным частично производством.
Все это хрень для PR. По железу есть конкретные большие компании. DEPO, Аквариус, да даже iRU выйдет успешнее.
Это специалищированные игроки, а не продавцы софта, решившие еще попродавать чужую технику.
https://www.ixbt.com/live/exhibitions/shuyskiy-zavod-akvarius-tam-gde-delayut-rossiyskie-kompyutery.html

Меньше доверяйте взбросам рекламным.
Живите своим умом.
И помните, что это все равно сборка из чужих комплектующих. У Депо своя матетаринская плата, это да. Но все равно процессоы и основные чипы и память все те же импортные.

https://www.depo.ru/solutions/resheniya-dlya-importozameshcheniya/

Ответить
Развернуть ветку
umbrum one

Какая разница сколько там "своего" а сколько "иностранного" для заказчика которому нужно закрыть KPI по импортозамещению главное что бы а)это имело сертефикат минпромторга б) работало. Тут Софтлайн соответствует. Ну и что что материнку им разработали? Байкалы тоже TSMC делает и никто по этому поводу не кричит. Был вопрос почему "импортощамещение не в рисках" - ответ простой потому что компания по этому поводу имеет что предложить.

Ну и по поводу этого "Меньше доверяйте взбросам рекламным.
Живите своим умом"
Вы сами 2 рекламные ссылки привели. По моему плохо с вашими словами выше стыкуется.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Снова здорово. Ну елки палки. Открытие втирает IPO являясь заинтересованным лицом. При этом врет уже не краснеет.
Фраза: стратегический партнер Softline Group — корпорация Microsoft, с которым Группа сотрудничает уже почти 30 лет.
Софтлайну же 20 лет всего? Как это 30 лет сотрудничают?
Зачем так завирать по полной?
Обзоров уже полно независимых и конкретных.
Брокеры за свою серебрянник готовы продать что угодно.
Что Тинькофф рассылку сделал, что теперь Открытие.
https://www.youtube.com/watch?v=JmFLhKknvLc
Ролик посмотрите. После этого вот эту наглость вообще воспринять невозожно: IPO и оценка стоимости
По нашим расчетам, справедливая стоимость одной GDR Softline составляет $10,90, что выше верхней границы объявленного в рамках IPO ценового диапазона.
Ага. Берите выше!

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Alexejev

обзор там (в видео) так себе - чувак аппелирует в основном к P/E, при этом структуру расходов вообще не рассматривает. если у компании грязная выручка около $1.8b, а прибыль/убыток единицы млн (т.е. считай что ноль), то она скорее всего просто не имеет цели распределять прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Прибыли нет, так как бизне крайне низко рентабельный. Мат часть посмотрите. Какой цели не имеет? Там нет прилыли, потому что заработок минимален. Посмотрите еще информацию, но не от брокеров и от отдела PR софтлайна

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav R

Уважаемый брокер Открытие,

вы постоянно присылаете мне пуши на телефон с предложениями поучаствовать в IPO. Но при нажатии на них и последующего перехода в приложение "Открытие Инвестиции" я попадаю в главное меню из которого я не знаю как попасть в IPO. Переходя во все пункты: "Обзор", "Каталог", "Лента", "Уведомления", "еще", нигде про него и слова нет.

PS: Только сейчас видел про stories, но тем не менее это очень неочевидно

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Max, как раз очень правильно товарищь разбирает на видео эту компани с нулевой прибылью и с явной агитацией купить что-то там в будущем.
Разюбор без агитации и без более глубокого анализа самой отрасли. Софтлайн это не ИТ компания, это перепродажа чужого софта, т.е. посрдник. И если и смотреть на Софтланй как на торговлю в ИТ, перепродажа софта и т.д., то тогда красная цена раз в 30 ниже текущей. Черемушкин Дмитрий также разбирал эту компанию. Как и есть мнение Элвиса. Много профессионалов про эту компанию высказались, но только брокеры льют в уши за свои 5 копеек. Общее мнение сообщества, что акции дико переоценены и никто из профессионалов не идет в это размещение. А все размещение на лоха построено.

PS. За 20 лет комапния обязана научится зарабатывать прибыль. Для акционеров. Эта компания никакой прибыли не приносит. Значит не будет и дивидендов. А их не будет. Разговоры там якобы может быть после 2023 года. По три копейки на акцию.

А у вас доверия больше брокерам, которые на вас комиссию зарабатывают? Да им вообще пох. что впарить населению. Лишь бы отгрущить акции. Как и тут открытие пишет, что компания имеет около 30 лет опыта работы с Майкрософт. Просто врут в лицо.

https://thewallstreet.pro/archives/36323

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда