{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Чем грозит ограничение цен на российскую нефть?

Страны G7 обсуждают возможность введения ограничения цен на российскую нефть. ЕС желает максимально сократить доходы России и заставить её прекратить спецоперацию на Украине? Предположим.

Но если на эту инициативу взглянуть прагматично, то единственное, о чём заботятся страны G7, — это возможность покупать нефть дёшево.

Евросоюз прорабатывает сейчас различные варианты того, как установить ценовой лимит на российскую нефть и добиться снижения доходов РФ от нефтяного экспорта. Вплоть до создания картеля.

Если страны G7 серьезно рассматривают возможность создания картеля для контроля цен на российскую нефть, то скорее всего Евросоюз хочет заставить РФ продавать нефть по сниженным ценам, скажем, по 30–40 долларов за баррель. Такой поворот событий настораживает, но и обнадеживает одновременно. И вот почему.

Во-первых, если страны G7 начали разговор об ограничении цен на нефть, то от вариантов с эмбарго скорее всего решили отойти. Если бы через год-два вводилось эмбарго, нужно ли сейчас думать о том, как ограничивать цены?!

Сейчас вводились бы временные ограничения, послабления и прочее. При этом параллельно продумывались обходные пути, как не прекращать поставки нефти, чтобы успеть переориентироваться с российских энергоресурсов.

Но решено лишь ограничить цену на нефть. А это может означать скрытое возвращение к традиционной политике относительно российских ресурсов.

Во-вторых, ограничения касаются только цен, а не поставок – хорошая новость для российских нефтяных компаний. Значит российской нефтью можно торговать без опасений вторичных санкций.

И третье. По всей вероятности, ограничение цен на нефть не будет директивным. Это означает, что не будет прямых правительственных запретов на покупку компаниями G7 российской нефти дороже определённой цены. И даже если такие запреты будут, то вряд ли пороговая цена опуститься ниже 70–80 долларов за баррель.

Мировые цены на нефть будут стремиться к тому же уровню. И если цена окажется слишком низкой – начнутся проблемы с производством во всем мире, возникнет дефицит.

Но еще раз вернемся к картелю. Если картель все же будет создан, то и это не станет большим негативом для российских компаний.

При наличии картеля, российская нефть продолжит торговаться на относительно рыночных условиях, пусть и «перекошенных» в результате нефтяного сговора ЕС.

Из всего вышесказанного можно сделать несколько выводов:

  • Европейские политики начинают осознавать, что отказ от российских энергоресурсов намного сложнее и болезненнее, чем отключение от SWIFT российских банков.
  • Но гордость не позволяет им признаться, что они заигрались с санкциями и лучше бы отменить большинство из них.
  • Поэтому приходится выдумывать различные меры, которые звучат угрожающе, а по факту — лишь попытка вернуть всё на круги своя, сохранив при этом собственное лицо.
0
18 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Кузнецов

Ограничиваем цены на российскую нефть. Россия тупо отказывается продавать. На фоне дичайшего дефицита топлива арабы задирают цену вдвое выше. Глядя на арабские цены, Китай и Индия закупают еще больше российской нефти. В итоге Россия и арабы при деньгах. Азия с более дешевой нефтью, а Европа в жопе. Отличный план по-моему.

Ответить
Развернуть ветку
В А

Плохой план. При нём дешёвое сырье будет течь на восток, и там будут выпускаться дешевые товары, которые запад с удовольствием купит. На западе тупо повысят зп и всё вернётся на круги своя. Россия в жопе: дешевых товаров полно, а вот купить телевизор нереально дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Yura Kuznetcov

Будет наоборот, при эмбарго, производственные компании остановятся из-за отсутствия сырья и перестанут производить товары, перестав производить продукцию, нечего будет продавать. Довольно проблематично поднимать зарплаты, когда бизнес не зарабатывает и несёт убытки, платя сотрудникам зп. Отсюда же бюджет страны будет недополучать с налогов. И тоже проблематично поднять зп, когда будет недофинансирование и нехватка бюджета на исполнение существующих программ. После всего этого, будет высокий уровень безработицы, что не способствует росту зп. А ситуация, когда страна ничего не производит и не экспортирует, а только выводит деньги за границу за импортные товары, то это смерть.

Ответить
Развернуть ветку
Yura Kuznetcov

В Британии как раз, собираются уволить 20% госслужащих из-за дефицита бюджета.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Галкин

Смотрю на свою 4к плазму, и не втыкаю как это 25к дорого, а ну если дорого купи fullhd, а и это дорого ну купи просто hd, да ощущение что смотришь лампочкой телек но цена в 10к извините это не дорого для семьи

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Ограничение цен на российскую нефть грозит ростом цен и дефицитом

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Так 2 года это долго еще!

Ответить
Развернуть ветку
DeliNaNull

интересная статья, спасибо за информацию

Ответить
Развернуть ветку
Илья Зубов

У Минаева есть неплохой ролик на эту тему,для тех кто совсем не шарит,тоже про нефть доступным языком

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Простите, как это? ну то есть, конечно у нас может настолько все стать плохо, что будем готовы и по 20 продавать, но это рыночная история. А просто так сказать "а че так дорого, хочу дешевле" - это очень странно

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Это санкции называется

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

называть то можно хоть крокодилом
как можно независимого контрагента принудить продавать по какой-то цене?

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Не хочет, пусть не продает, не заставляют продавать.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Ну и не будет продавать. В том то и суть, что заставить не могут. могут преложилить "а давайте Вы будете нам продавать по такой-то цене"

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Это значит мы не будем покупать по большой цене.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

кто "вы"? Вы компания покупающая нефть из России?

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Это цитата

Ответить
Развернуть ветку
Yura Kuznetcov

Также можно придти в магазин и сказать что вводишь на него санкции, и за товар будешь платить по ограниченной цене.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда