{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Разработчики из 32 городов России приняли участие в онлайн-хакатоне от банка «Открытие»

23-25 октября 2020 года прошел онлайн-хакатон от Открытие.Digital. Свои заявки на участие в нем подали 545 молодых разработчиков, дизайнеров и продакт-менеджеров из 32 городов России.

За 40 часов 37 команд разработали и презентовали свои проекты по трем трекам: «Чат-бот для быстрого поиска ответов на вопросы», «Система для распознавания показаний счетчиков» и «Баг-трекер с элементами игровой механики».

Призовой фонд в 600 000 рублей разделили между собой три команды-победителя, которые представили рабочие решения: «Артем пригласил», PPnP.me и «Багстер».

При создании чат-бота для быстрого поиска ответов в базе знаний победившая команда “Артем пригласил” предложила использовать веб-сервис, который предоставляет REST API и позволяет интегрироваться с любыми веб-приложениями, а также легко обучается и масштабируется без перезапуска системы.

Нам понравилась организация: обычно хакатоны начинают выходить за рамки озвученных сроков, и по итогу приходится ждать. После бессонной ночи это мучительно. Ну и, конечно, памятный мерч на дом - это приятно. Мы выбрали для себя задачу создания чат-бота для быстрого поиска ответов в базе знаний. У нас был небольшой опыт в этой теме, и мы понимали, как сделать это хорошо. Но что более важно, у нас есть представление как это сделать еще лучше!

Команда "Артем пригласил"

Команда PPnP.me представила прототип системы распознавания показаний счетчиков по фото, использующий компьютерное зрение в сочетании с Data Science и геймификацией. Предложенное решение при успешном развитии поможет пользователям дистанционных банковских каналов легко и быстро оплачивать счета за воду и электричество, не тратя усилия на ввод показаний вручную, а также научит их разумному потреблению и экономии.

В этот раз нам не пришлось долго выбирать задачу : «Система для распознавания показаний счетчиков» сразу показалась идеально подходящей для нашей команды. Ведь вносить показания счётчиков вручную, подсвечивая фонариком приборы и переписывая данные в листочек — не тот процесс, место которому есть в XXI веке. Задача сочетала в себе нетривиальный челлендж по Data Science и необходимость продуктового подхода — мы в PPnP.me как раз обладаем обеими компетенциями. Технологические решения сами по себе, конечно, крутые, но они должны приносить пользу для бизнеса и клиентов. Без сложностей в процессе разработки не обошлось, но мы уже привыкли не спать на хакатонах и бороться с ошибками до последнего, а поддержка неравнодушных менторов и организаторов помогла нам не опустить руки и довести решение до конца. Отдельно хочется отметить крутой мерч с экспресс доставкой — он добавил атмосферу хакатонов, которой не хватает в новом онлайн-мире. В общем, эти 3 дня вместе с Открытием мы запомним надолго

Команда PPnP.me

Для создания баг-трекера для beta-тестирования команда «Багстер» предложила использовать игровые RPG- и социальные механики с персонализацией и системой поощрений для пользователей. Команда профессионально и щепетильно отнеслась к разработке пользовательского интерфейса, что немаловажно для систем с большой аудиторией.

Мы впервые провели хакатон в условиях полного дистанцирования, когда даже внутренние организационные встречи проходили онлайн. Мы понимали, с какими трудностями могут столкнуться наши участники. Но, несмотря на наши опасения, онлайн-формат никак не сказался на качестве представленных решений. Мы собрали действительно сильных ребят, которые смогли за такой короткий срок с нуля разработать уникальные продукты, практически готовые к запуску

Александр Пятигорский, Вице-президент, директор департамента Digital банка "Открытие"

Самым популярным треком на хакатоне оказался «Баг-трекер с элементами игровой механики» — по нему команды представили 12 решений.

Мы часто участвуем в хакатонах, но в этот раз было особенно интересно, мы давно так не выкладывались

Команда "Багстер"

Помимо хакатона, Открытие.Digital проводит митапы для всех, кому интересен мир digital и IT. Следующий митап «Путь продакта» состоится 12 ноября. На встрече с докладами выступят специалисты из Открытие.Digital, Яндекс-Практикум и AliExpress Россия. Подробнее о мероприятиях можно узнать на сайте проекта: digital.open.ru

0
9 комментариев
Написать комментарий...
IO

Приложение своё допилите сначала, хакатонщики

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Бочаров

В защиту могу сказать, что приложение вечно обновляется и среди банковских одно из самых функциональных

Ответить
Развернуть ветку
Банк Открытие
Автор

Анатолий, большое спасибо что оценили нашу работу. Мы действительно постоянно работаем над интерфейсом и функционалом нашего мобильного приложения. 

Ответить
Развернуть ветку
Банк Открытие
Автор

Юрий, пожалуйста, напишите в личку, чего, с Вашей точки зрения, не хватает нашему приложению. Будем рады конструктивной критике и предложениям от наших клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Во-первых я хочу начисление кэшбэка в один и тот же день, а не как соизволит левая пятка хз кого.

Во-вторых хватит пихать рекламу на место важной информации (верхний баннер с курсов валют и кэшбэком).

В-третьих сделайте нормальную историю трат по всем картам, а не только "Платежи и переводы" который на йух никому не нужны. 

В-четвертых переработайте стартовый экран, я не знаю на какой размер экрана вы там рассчитываете, но на iPhone X ненужные плашки "пробел"название"пробел" занимают 50% от полезной площади. 

И я не говорю уже о простых операция вроде поменять местами карты.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Karklin

Реальные применения будут?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin G

И успели оформить кредитную opencard с кэшбэком и кредитным лимитом.
Ребят, что вы такие назойливые со своими рассылками?

Ответить
Развернуть ветку
Банк Открытие
Автор

Стараемся информировать наших клиентов обо всех интересных предложениях от банка. Если рассылки мешают, пожалуйста, напишите в личку. Попробуем решить этот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Открытие банк / уходи! Ты тут не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда