Как бесплатно лечиться в частной клинике

Некоторые частные клиники участвуют в программе ОМС. Это значит, что вы можете воспользоваться их услугами бесплатно. Например, родить в частном перинатальном центре или вылечить зубы в платной стоматологии. Никакого подвоха здесь нет: стоимость лечения таким медицинским организациям компенсирует фонд обязательного медицинского страхования.

Рассказываем, как и какие услуги можно получить бесплатно и что делать, если вам отказывают.

Какие услуги можно получить бесплатно

В каждой клинике свой перечень бесплатных услуг, потому точную информацию лучше уточнять непосредственно в медицинской организации. Ориентировочный список выглядит так:

— Консультация терапевта.

— Консультация узкого специалиста, например хирурга, офтальмолога или гинеколога.

— Лечение кариеса и воспаления десен, постановка пломбы и удаление зубов.

— Вакцинация от туберкулеза, гепатита В, кори, краснухи.

— Магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ).

— Экстрокорпоральное оплодотворение (ЭКО).

— Сопровождение беременности, родов и послеродового периода.

Как обратиться в платную клинику по полису ОМС

1 Проверьте, участвует ли медицинская организация в программе ОМС. Эту информацию можно узнать на сайте фонда ОМС вашего региона, на горячей линии страховой компании и на сайте самой клиники.

2 Если клиника работает по ОМС, вам нужно будет к ней прикрепиться. Обратитесь в регистратуру — вас попросят подписать заявление на имя главврача и предоставить паспорт, полис и СНИЛС.

3 Попросите записать вас на прием по ОМС. К терапевту или стоматологу можно попасть без дополнительных условий. На диагностическое исследование — с направлением от лечащего врача.

Что делать, если клиника участвует в программе ОМС, но отказывает в бесплатной медпомощи

Спросите, на каком основании вам отказывают. У платных клиник есть лимит на количество пациентов по ОМС. Если он исчерпан, но вы готовы ждать, попросите перезвонить вам, когда появится свободное место.

Если вам просто попался недостаточно компетентный сотрудник клиники, вы можете обратиться с жалобой к главврачу или сразу в страховую компанию — через сайт или по телефону на полисе.

Найти сайт вашего территориального фонда ОМС для поиска участвующих в программе клиник можно на карте: https://www.ffoms.gov.ru/system-oms/territorial-funds/

0
4 комментария
Den Juke

Было бы неплохо, чтобы создали единый сервис, где можно было бы посмотреть все клиники участвующие в этой программе. Потому что через региональные сайты искать удовольствие то еще...

Ответить
Развернуть ветку
Камиль Колкин

Поспрашивал по ближайшим частным клиникам. Везде лимит на месяц исчерпан. Попробую в начале месяца из интереса)))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ленин

В первый раз читаю о том, что по ОМС можно бесплатно в частных клиниках обслуживаться. Насколько это реально? Или чисто на бумаге так можно?

Ответить
Развернуть ветку
Юра Кучма

Реально, я ходил к терапевту. Но там квот мало

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда