Павел Дуров об iPhone 12 Pro: «чувствуется устаревшим, такими темпами через 7-10 лет Apple потеряет рынок» Статьи редакции

Компания живёт за счёт идей и репутации умершего Джобса, считает он.

Только что попробовал iPhone 12 Pro — какой невероятно громоздкий кусок железа. Выглядит и ощущается как растянутый iPhone 5 из 2012 года, только с уродливым набором камер, которые торчат из корпуса. Знаменитая «чёлка» и рамки вокруг экрана никуда не делись — из-за них экран кажется меньше корпуса и в целом возникает чувство устаревшего устройства.

Спустя девять лет после смерти Стива Джобса компания по-прежнему живет за счет его технологий и репутации, не внося каких-либо значимых инноваций. Неудивительно, что в начале этого года продажи iPhone упали на 21%. Если эта тенденция сохранится, через 7-10 лет доля iPhone на мировом рынке будет незначительной.

0
629 комментариев
Написать комментарий...
Александр Попов

Год назад перешел с андроид-девайса на iPhone и получил на порядок более качественный User Experience, чем когда либо. Пользователь платит в первую очередь за эргономику системы, когда каждая её деталь работает плавно, складно, интуитивно. Когда большая часть устройства с первого запуска работает именно так, как нужно большинству пользователей смартфонов. Для Apple важно подарить опыт, и возможно благодаря преемственности они и могут его сохранить на высшем уровне до сих пор. Жесты, Haptic Touch, Night Shift – я не спорю, что все это может быть в той или иной степени реализовано у остальных производителей, но у Apple это сделано настолько приятно, насколько возможно. Им не важно дать пользователям зарядку за 30 минут, потому что они знают, что при такой зарядке обычно аккумулятор дохнет через год (личный опыт). Им не нужно дать 120Hz, потому что это будет убивать заряд аккумулятора в разы быстрее, чем есть сейчас. Только когда они могут встроить технологию качественно, а это ключевое, только тогда она и появляется. Они могут разрабатывать самые энергоэффективные мобильные процессоры, каждый год задавая вектор остальным производителям – они это делают. Остальному нужно время. Поэтому ругать Apple за то, что они не меняют кардинально дизайн системы каждый год и не делают, утрируя, гибкий смартфон сразу, как только об этом заявили на рынке, это как то ну очень слабо.
Кстати, я раньше был тем еще хейтером Apple. Аргументы были абсолютно такие же, как у большинства сейчас. Ничего не поймешь, пока не попробуешь. 

Ответить
Развернуть ветку
Slava Itprofi

Post-purchase rationalization, также известно как Стокгольмский синдром покупателя) — одно из когнитивных искажений, выражающееся в том, что покупатель дорогого продукта или услуги после покупки склонен искать рациональные аргументы и убеждать себя, что покупка стоила своих денег.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
выражающееся в том, что покупатель дорогого продукта или услуги после покупки склонен искать рациональные аргументы и убеждать себя

Техника Apple продается не только в России. Как бы есть регионы, где $1k составляет достаточно маленькую часть зарплаты и при этом еще можно приобрести устройство в кредит не под 20% годовых. А еще лучше иметь подписку, которая бы позволяла платить 60 евро в месяц и каждый год апгрейдить телефон.

То, что ваша зарплата и падение рубля не позволяют покупать телефоны как бы никак не делает из них дорогой продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Itprofi

Ну мы говорим о наших реалиях. И кстати, моя зп формируется как у многих ит-шников от внешних проектов, и как раз мы себя чувствуем неплохо во время роста курса. И да, тыкать на отсутствие средств на чтото - немного нелепо и говорит больше о нехватке аргументов.  Про подписку знаю, еще забыли про контракты операторов написать, но насколько знаю от тех же родственников за границей, деньги они даже очень считают, а уж по работе с американцами по себе знаю, за каждый цент они удавятся . Одно дело когда работаешь и расходуешь деньги на себя, другое дело когда надо брать технику на всю семью 5-6 аппаратов.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
И да, тыкать на отсутствие средств на чтото - немного нелепо и говорит больше о нехватке аргументов.

Каких аргументов? Цена всех устроств завязана на цену доллара. Дальше можно очень долго дискутировать о проблемах России на международном поле, но это не имеет смысла. Все аргументы разобьются о стену "мы там братишкам в Донбасе помогали" и "за нас, за русский мир". Те кто это понимает в большинстве случаев имеет доход, который позволяет без проблем покупать iPhone'ы.

но насколько знаю от тех же родственников за границей, деньги они даже очень считают

Считают != iPhone дорого. Ну и за граница может быть разной. Есть Швецария с очень дорогой сферой услуг. А есть Греция или Южная Италия. Но даже там уровень зарплаты все же не сильно меньше стоимости телефона. Ну или в Португалии, хотя зарплаты там постепенно растут, но это не 200-300 евро в месяц все же.

по работе с американцами по себе знаю, за каждый цент они удавятся

Очень смелое заявление. Американцы тоже разные. Но это не экономия на том, чтобы отложить себе на новый телефон или ноутбук.

Одно дело когда работаешь и расходуешь деньги на себя, другое дело когда надо брать технику на всю семью 5-6 аппаратов.

Это скорее повод задуматься о смене работы, а не о том, что надо экономить. В случае отсутствия ревью на работе всегда можно поговорить о повышении уровня ответственность в обмен на повышение зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Itprofi
Это скорее повод задуматься о смене работы

3 года назад был в Нью Йорке, как раз жил в семье, которые экономили на всем, и таких семей там достаточно, передам им ваш пламенный привет.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Itprofi
в Донбасе помогали

это что за поток сознания, это более уместно в местах обитания политоты, это не ко мне.

Но это не экономия на том, чтобы отложить себе на новый телефон или ноутбук.

Совковое мышление, но там не откладывают на такие вещи, там откладывают на бассейн у дома, отпускную недвижку у воды и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
3 года назад был в Нью Йорке, как раз жил в семье, которые экономили на всем, и таких семей там достаточно, передам им ваш пламенный привет.

Work and Travel? У меня есть знакомые, которые не так давно покупали квартиры на Манхеттене. Есть несколько человек, которые за кэш купили в Долине дома. И таких там полно. Передам им пламенный привет.

Совковое мышление, но там не откладывают на такие вещи, там откладывают на бассейн у дома, отпускную недвижку у воды и т.п.

"Откладывают" это какие-то активы, которые приносят дополнительный доход. Это не деньги в матрасе. Ну и в первую очередь откладывают на образование детей.

Ответить
Развернуть ветку
626 комментариев
Раскрывать всегда