{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Сториз(простите, истории) или вы неправильно смотрите на алмазы

В начале я хотел написать комментарий к этой статье,

но оказалось, что сказать захотелось много и это потянет на подобную статью. Хоть и не такую помпезную(я про красный фон, огромные буквы и подобное), но, как мне кажется, интересную единомышленникам. Это мой первый опыт написания статей в принципе, поэтому судите строго :)

Итак, я прочитал статью и комментарии и есть ощущение, что вы все смотрите на граненый алмаз и спорите какого он цвета.

Взято с сайта https://lubikamni.ru

Автор посмотрел с одной стороны, увидел красный, он ему не понравился и он написал материал, который отдает красным. Кто-то из комментирующих посмотрел с той же стороны и тоже такой "о, а алмаз-то красный".
Другие просто из любопытства решили посмотреть с другой стороны, увидели синий и пытаются доказать остальным, что алмаз синий.

А в реальности алмаз даст вам любой цвет, просто нужно найти другой ракурс.

Сейчас почему-то появилось настроение порассуждать, поэтому напишу и свою точку зрения, хоть это и будет очередной каплей в море, но мне приятно думать, что я смотрю чуточку шире и вижу спектры вместо отдельных цветов.
Мне сложно выразить в словах свое виденье, но я попробую.

Допустим, есть информация(раз уж в статье делается упор на этот термин). Я имею ввиду не конкретно(текст, картинка, цвет), а есть как термин.
Просто так она для человечества ничего не значит, ну есть и есть, как чайник Рассела. Для того, чтобы в ней был смысл - должна быть возможность её получить. Она ниоткуда не могла взяться, значит её можно создать.

И у получения, и у создания должны быть способы осуществления этого. Получение - увидеть, понять, ощутить и т.д.(думаю, понятно). Создание - сконструировать, написать, нарисовать и т.д.
У каждого способа есть своя стоимость - сложность осуществления(посмотреть на далекие звезды - построить телескоп, создать полнометражный фильм - построить камеры, найти людей и т.д.).
У каждого живого существа есть потребности(там покушать, размножиться и т.д., это я утрировано), поэтому основные усилия он будет тратить на полезную деятельность, которая поможет ему эти потребности удовлетворить.

Это как введение, чтобы лучше понять мою мысль.
Постараюсь сильно не углубляться, этого должно хватить, перескочу сразу к интернету.

Интернет снизил сложность одновременно и получения, и создания информации, но не сразу. Изначально это тоже было сложно - нужно было купить дорогостоящее оборудование, иметь технические знания и т.д. поэтому использовалось только для самого необходимого(оборона страны или обмен знаниями, например). Со временем сложность обоих действия падала - широко распространялись компьютеры и падала на них цена(получение), появлялись всяческие конструкторы сайтов и соц. сети(создание), а значит все бОльшее количество людей получали все более простой способ создать и получить информацию. Чем проще было создавать информацию, тем меньшая стоимость была для создающего, а значит меньше она тратила сил, которые нужно было отдавать на основную деятельность(покушать там и размножиться). А значит все бОльшее количество людей могло себе это позволить, соответственно информации становилось больше.

В данный момент человечество в беспрецедентной ситуации(ага, так долго мы ещё не жили, если вы понимаете о чем я) - когда создавать и получать информацию очень просто и её стало очень много.

Опять немного отойду от темы, чтобы более полно осветить то ощущение, которое я пытаюсь передать словами.
Я буду утрировано, постарайтесь уловить суть, а не придраться к словам, я не претендую на историческую точность.

Допустим, мы сейчас в каменном веке. Вокруг дикие звери, нет цивилизации, очень хочется кушать, не хочется, чтобы скушали и размножиться еще хотелось бы. Главные умения, которые необходимы нам - это отбиться от диких зверей, причем отбиться так, чтобы ещё и завалить зверя, приготовить, снять шкуру и и постелить ее дабы размножиться стало комфортнее(шучу, конечно - одеться, чтобы с холода не помереть). Самое главное - сила.

Дальше, мы в средневековье. Все те же звери вокруг, но их уже гораздо меньше, они нас больше боятся, кое-какая цивилизация, еды достать легче и уже другими путями - грубой силой одного человека сильно много не достать. Звери сменились королями и аристократией, а значит на первое место уже выходит не сила(хотя она тоже важна), а связи - зачастую родство, но иногда можно было очень хорошо говорить и пробиться. Значит очень полезный навык - коммуникация и сила.

Дальше мы в индустриальной эпохе. Вокруг цивилизация, зверей уже совсем мало, все строят какие-то механизмы, что-то пытаются придумать и грубой силой одного человека можно достать скорее всего срок. А вот если придумал что-то полезное, придумал как это применить, применил - и ты на коне, деньги(еда и половые партнеры) сами к тебе плывут(привет конвейер). Главные качества - ум, смекалистость, логика и подобное.

И вот мы здесь. Море информации, мы буквально в ней тонем. Я думаю, многие уже догадались, что полезные навыки сменились. Теперь это умение найти полезную информацию и отсеять нужное от ненужного в этом информационном море. Это очевидно, не так ли?

Но все равно находятся целые толпы людей, которые сетуют, что вот дескать информация пошла не та, смотря только на отражение этого моря с одного ракурса и не видя за синим, красным, зеленым, фиолетовым и каким угодно цветом целый спектр в их руках. Сдвиньтесь буквально на миллиметр, выйдите за пределы своей коробки(как модно говорить за рубежом) и вы увидите целые океаны самой разной информации. Выберите другой ракурс обзора, раз этот вам не нравится, вас никто не заставляет смотреть эти сторизы(простите, истории), а даже если они не дают вам покоя - выберите из них те, которые вам полезны. Рассматривайте алмазы со всех сторон, не зацикливайтесь только на одной.

Стало много низкокачественного контента, потому что его в принципе стало много, и это хорошо. Информация уже не та информация, которая была в книжках, сейчас это и способ самовыражения, и способ передать какие-то знания, и получение эмоций и даже просто шум моря, который я иногда включаю себе, чтобы расслабиться после тяжелого дня.

Будьте адаптивными и учитесь отделять зерна от плевел, как древние люди учились охотиться, средневековые - объединяться, индустриальные - мастерить.

Всем спасибо, что прочитали и извините меня те, кто подумал, что зря потратил время, значит вы и так все это знаете, вы - молодец.

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew
Автор

Вас не затруднит раскрыть свою мысль? Я не до конца понимаю что вы хотите сказать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Автор, ваш алмаз красный. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

"Будьте адаптивными и учитесь отделять зерна от плевел"
Умение разбираться в сортах дерьма - это только для любителей.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда