Успешный успех - как смысл существования современного человека?

Кто такой современный успешный человек? Почему нужно им становится и полезно ли это?

Современные стереотипы связывают успешность человек с его счетом в банке или оценкой его «состояния» в журнале "Forbs", то есть с его возможностью потреблять.

Несколько тысяч лет назад с появлением сельского хозяйства во время неолитической революции мы оказались в новом социальном двигателе, в новой культуре которая, впоследствии, показала себя несовместимой. Несовместимой не только со средой обитания, поскольку экономика требовала потребления и роста, но и с нашей социальной природой.

Короче говоря, люди просто не предназначены для существования в социально расслоенном обществе.

Современное общество пытается убедить себя (своих членов) в том, что соревновательный эксплуататорский и корыстный образ мышления отражает человеческую природу, когда на самом деле, наши гены и окружающая среда допускает широкий диапазон ориентаций, а корыстный интерес и жадность являются лишь малой частью этого диапазона.

Общество подталкивает купить очередной инфокурс для того, чтобы не упустить возможность стать более конкурентным в этом соревновании жизни. При этом, оно намеренно забывает сказать про важную деталь, там где есть победители — есть проигравшие. И о да! их большая часть.

Им говорят со всех экранов, что только они творцы своего несчастья. Поскольку большинство, несомненно, проиграет - они живут замещением.

9 из 10 стартапов непременно провалятся, такая статистика в даже ведущих стартап инкубаторах, но тематическая пресса пестрит статьями о «тех паровозиках которые смогли», о том как не надо сдаваться, продать остатки своего имущества и тащить свое гиблое дело.

На протяжении большей части истории до появления сельского хозяйства мы жили в неиерархических не конкурентных социальных условиях. Почему? Потому что экономическая основа выживания стимулировала совместное потребление и сотрудничество, а не наоборот.

Созданная в условиях неолитической революции социальная культура не сможет адаптироваться к экосистеме в будущем ввиду ограниченности ресурсов экосистемы, что ограничит нашу возможность мирно сосуществовать друг с другом и непременно приведет к войнам в сочетании с полным экологическим коллапсом.

Все эти недостатки уже можно было увидеть на поверхности к моменту промышленной революции 19го века. Это указывает на то, что как бы мы не хотели верить, что мы высокоинтеллектуальные существа, мы связаны общей социальной уязвимостью.

Мы в первую очередь, социальные существа, а потом уже интеллектуальные.

Когда человек отклоняется от курса нервная система корректирует поведение чувством боли и страха.

Итак, снова возникает вопрос: «Что на самом деле определяет успех в условиях человеческого существования? Какая культура может себя поддерживать длительное время, сохраняя общество счастливым?». Ясно одно, цивилизация не должна быть объединена единым стремлением продать что-либо другому.

Ввиду ограниченности срока жизни человека самым глупым занятием может быть занятие бесполезной работой (биржевой трейдинг, например) и накопление богатства, не говоря уже о нелепых попытках его демонстрации.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Александр Привалов
в виду ограниченности срока жизни человека

Так может она у вас потому и ограничена, что вы ни на еду, ни на лекарства не заработали? 

Ответить
Развернуть ветку
Будаев Вадим
Автор

а у кого-то нет?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну у остальных она хотя бы лет 70 длится, в отличие от "познавших путь отречения от материальных ценностей и бросивших вызов экономике потребления"

Ответить
Развернуть ветку
2013tatarstan .

Это как раз яркий представитель любителей употребить)

Ответить
Развернуть ветку
Будаев Вадим
Автор

статья о том, что такие  несчастные люди получаются как следствия классового  неравенства к которому усиленно мотивирует современное общество

Ответить
Развернуть ветку
Будаев Вадим
Автор

Россияне живут в среднем не намного дольше аскетичных пленем, с учетом того, что все жизнь вье...ют, а не курят бамбуку  костра, а до пенсии если дожил - сделай добро пенсафонду  и  умри вовремя 

Ответить
Развернуть ветку
Лена Вашкевич

Классовое неравенство было всегда. Люди не равны по своей природе.

Ответить
Развернуть ветку
Будаев Вадим
Автор

не уверен, что всегда мы можем лицезреть только последние  5 тыс. лет 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда