Источник лидов по 15 центов вместо $150–200: зачем финтех-стартап Parity.com купил Maps.me за 1,5 млрд рублей Статьи редакции

Сооснователь сервиса для любителей активного отдыха ActiveTrip.me и организатор походов Александр Широколобов пишет, что Maps.me — лишь источник дешевых лидов для финансового сервиса.

Александр Широколобов из личного архива «ВКонтакте»

У Maps.me второй раз сменился владелец. Очень коротко историю проекта можно описать так:

  • 2010 год — основание проекта MapsWithMe белорусскими предпринимателями (Юрием Мельничком с партнерами).
  • Апрель 2011 года — запуск iOS-приложения.
  • Февраль 2012 года — запуск Android-приложения.
  • Июль 2014 года — переименование в Maps.me.
  • Ноябрь 2014 года — 7 млн установок, продажа холдингу Mail.ru Group за 542 млн рублей ($12 млн), отмена платной подписки для пользователей.
  • 30 октября 2020 года — 140 млн установок, продажа компании Daegu Limited за 1,566 млрд рублей ($20 млн).

Первая продажа и покупка Mail.ru Group

Во времена покупки Mail.ru Group активно развивал международный сервис My.com. А Maps.me, пришедший на замену сервису Карты@Mail.ru, должен был стать его частью.

Несмотря на то что покупка произошла уже после Крыма, полного понимания, что он нам принесет тогда, видимо, еще не было. Сейчас итог мы знаем — мировой экспансии Mail.ru Group не произошло, остались только игры. А неигровой международный сервис оказался не нужен.

Вторая продажа и покупка компанией Daegu Limited

В 2017 году в Mail.ru Group появилась первая концепция экосистемы для российского рынка. Международный туризм в нее никак не вписывался. Для приложений с картами вроде такси «Ситимобил» и доставки еды Delivery Club Maps.me тоже не особо нужен.

Тогда ресурсов на развитие проекта стали выделять меньше, и у Евгения Лисовского, возглавившего Maps.me в апреле 2016 года, возникла идея привлечь инвестиции. Позже стало понятно, что это почти невозможно, и ему посоветовали обратиться в венчурные фонды и сделать выкуп.

Работа над сделкой велась полтора года, и в итоге Maps.me полностью выкупили наши соотечественники, проживающие в Швейцарии, — Виктор Мангазеев и Алекс Гребнев. Им принадлежит компания Daegu Limited, входящая в Parity.com Group.

Parity.com — финтех-стартап, развивающий услуги хранения и мгновенных переводов денежных средств.

Возникает вопрос: на кой финтеху картографический сервис?

Проблема в том, что в финтехе супердорогое привлечение пользователей, и в Parity.com оно составляет от $100 до $200 за пользователя. В Maps.me, напротив, супердешевое — 15 центов.

На этапе переговоров в Maps.me провели исследование на востребованность услуги конвертации валют без комиссии для оплаты отелей в путешествиях и выяснили, что спрос есть.

В итоге Parity.com купили источник дешевой релевантной аудитории.

Так что ждите в ближайшее время в Maps.me кошелек, в котором можно будет сделать виртуальную банковскую карту :)

Обновлено 22 декабря:

Вот и апдейт прилетел. Быстро справились.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Ingibitor

А как по мне, идея кошелька вполне имеет место быть

Ответить
Развернуть ветку
doudgy

да всё новое сначала не принимают,а потом не смогут жить без этого, классика

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда