{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Почему силовики и чиновники гнобят бизнес в России

* * * * *

РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЧТЕНИЕ

* * * * *

РАШНБИЗНИСМЕН ВАДИМ И РАШНБИЗНИСМЕН СЕРГЕЙ

Очередная история про то, что некий Владимир П., держащий российский бизнес за "коммерсов", всё делает правильно. Что правительство, слившее российский бизнес вместо мер поддержки, всё делает правильно. Что силовики-бандюки-налоговики, "шкурящие коммерсов", всё делают правильно. Ведь рашнбизнис этого достоин, как бы сказали в одной старой рекламе.

Итак, выходит на VC кейс Вадима Бокова про наушники CaseGuru - и всё в нем вроде бы выглядит прилично. Комплектующие выбирали в Китае, страдали фигней, собрались, наняли инженеров, стали делать по уму. Нормальная история.

Потом выходит второй кейс Вадима Бокова о том, как давал мильоны на рекламу у блогеров. И всё было в описании кейса прилично до упоминания учебы в "Бизнес-молодости". Где он как раз наткнулся на владельца агентства, у которого он потом рекламу у блогеров купил. Приехали.

А дальше в камментах ко второму кейсу, помимо shitstorm-а, находится вот это. И выясняется, что Вадим про свой продукт не просто наврал, а НАПИ... [очень сильно наврал] ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА. Что его "рашнбизнис" - просто наклейка лейбла на китайский говно-OEM. Просто к наклейке идет рекламный бюджет, дающий моральное право существенно поднять цену.

И таких Вадимов не сотни, их тысячи. Фактически, такие Вадимы представляют собой лицо российского малого и среднего бизнеса. Вопрос: вы стали бы помогать ТАКОМУ бизнесу? Или нет?

А вот бывший олигарх и крупный рашбизнисмен от стройки Сергей Полонский в изложении его бизнес-партнера Привезенцева.

Из этой истории наглядно видно, что как только руководитель или собственник увлекся личностным ростом, то конторе настает необратимый и кровавый пи... [ужасный конец]. Потому что генералитет вместо руководства стремительно съезжает крышей, и дальше в режим управленца они вернуться не может. А может лишь стать пациентами психиатрической клиники. Или членом секты какой-нибудь. И в итоге съехавший башкой ещё в 2007-м Полонский в 2020-м стал инфоцыганом на подпевках у других инфоцыган и саентологов. Хотя по-хорошему должен был быть лучшим клиентом санитаров.

А вот эти две истории наглядно показывают, что Полонский был не олигархом, а типичным долбодятлом-рашнбизнисменом, которому долгое время везло, а потом везти перестало.

Особенно умиляет список последствий того, как Полонский решил обмануть физику и попонтоваться быстрой заливкой фундамента башни "Федерация" в минусовые температуры:

"Последствия для «Миракса» были следующие:

- срок строительства заморожен на шесть месяцев;

- расходы на новую плиту составили 4,5 млн долларов;

- расходы на пиар и сокрытие информации — 0,5 млн долларов;

- потеря этажа 3500 кв. м * 5000 долларов — 17,5 млн долларов;

- перепроектирование инженерии — 0,5 млн долларов;

- отказ от «балрумов» отеля «Гранд Хаятт», запроектированных в потерянном этаже, привело к отказу «Хаятта» от строительства гостиницы в башне «Восток»."

Зато в барина поиграл.

Поэтому когда вы видите перед собой понтующегося рашнбизнисмена, проверьте - а не долбодятел ли он часом? И чаще всего он будет именно что долбодятлом. Просто с некоторым запасом везения.

И теперь вопрос номер два: вы стали бы помогать ТАКОМУ бизнесу в кризис? Или нет?

Поэтому, уважаемый Владимир П., дави российский бизнес и дальше. Он не просто заслуживает гнобления, нет. Его явно мало били, а владельцев мало сажали - и потому нужен госбизнестеррор. С полной и безоговорочной утрамбовкой рашнбизниса. Вдруг поумнеют и работать начнут по уму. А если нет - то погоны хоть удовольствие от процесса получат.

КЛАСС БИЗНЕС-ПАРАЗИТОВ

Теперь пояснение для тех, кто забился в истерике и потерял дар речи от прошлой части данного текста.

Предпринимателей в стране мало. "Яумамыбизнесменов" и "рашнбизнисменов" дохрена. Некоторые из них учатся по дороге, приобретая необходимые знания и навыки, и становятся настоящими предпринимателями.

Остальные в той когорте представляют собой исключительно паразитический класс, который ничему не учится, и вместо производства ценного продукта лелеет мечту о статусе бизнесмена с лавэ на кармане, добытым наиболее простым и быстрым способом. А заодно всячески мешает пробиться на рынке настоящим предпринимателям.

А так как отличить рашнбизнисмена от предпринимателя не так просто (надо копаться во внутренностях, что съедает время и ресурсы), то представители государства решают не париться и щемят всех подряд по принципу "молодые и сильные выживут".

В этом вся суть происходящего, когда очередного "коммерса" "приняли по статье" или "окучили" иным образом.

ЛИЦЕНЗИИ ПРОТИВ ИДИОТОВ ОТ БИЗНЕСА

Мне попытались в ответ саркастически набросить, что, мол, твоими речами дорогами к обязательному лицензированию бизнесменов. Придется для "шутников" кое-что напомнить, раз кругозор подводит.

Именно с подобных предпосылок появилось обязательное лицензирование тренерской, менеджерской и агентской деятельности в игровых видах спорта. Потому что любой идиот мог стать тренером, менеджером клуба и агентом. И естественно, любой идиот именно так и делал, превращая коммерчески привлекательные лиги и виды спорта в клоаку и помойку, где исправить что-то можно было только огнемётом.

Так что мы запросто можем придти к тому, что для открытия ООО или ИП придется сдавать экзамены и проходить лицензирование.

И это скорее будет благом, чем минусом. Да, людей со статусом "бизнесмен" станет меньше - хотя заводы простаивают и работать некому. Зато будут люди, которые уже на старте будут ближе к слову "предприниматель", чем очередные клоуны из очередного выпуска "Бизнес-молодости", решившие жить под лозунгом "бизнес - это просто".

В конце концов, вы же сдаете на права, если хотите управлять автомобилем или мотоциклом? Это та же лицензия. И что-то никто не ноет с этого факта, и никто не умер.

0
5 комментариев
Андрей Захаров

Много чего написано по делу, но зачем такой кликбейтный заголовок?

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

И что же тут написано по делу? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Что не все предприниматели одинаково полезны (С) ))

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

Если бизнес существует, значит он закрывает потребности клиента. 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Дейков

Люба лицензия от государства это очередной налог.
Вопрос к автору. Как себя определить предпринимателем, а не «яумамыбизнесмен» и «рашинбизнесмен»

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда