7 качеств эффективного руководителя: личный опыт владельца веб-студии

Привет, это Юрий Пухов, директор IT-компании YuSMP Group. Я хочу поделиться своим опытом руководства. Наша веб-студия сравнительно молодая - существуем на рынке с 2017 года, но до того, как собрать собственную команду, я несколько лет занимал руководящие должности в IT-индустрии. За это время сформулировал несколько принципов, которые помогают в работе с командой. Вы можете думать и поступать по-другому, возможно, некоторые пункты покажутся очевидными. Но надеюсь, что начинающие руководители увидят что-то полезное для себя.

Когда я впервые столкнулся с ролью руководителя, было трудно понять как правильно действовать: быть жестким начальником или другом-помощником для сотрудников. Или нужно искать золотую середину? Довольно быстро понял, что слово “начальник” - не про меня и не про мою позицию. Скорее, я наставник и лидер команды. И вот как я понимаю лидерство:

  • Лидер убежден, что каждый вопрос решаемый. Он должен быть находчивым и помогать сотрудникам находить выход из любых трудностей.
  • Лидер должен вдохновлять. Гореть делом и заражать огнем других. Важно верить в цели и задачи, которые ставятся сотрудникам. Неискренность всегда чувствуется, а на лжи нельзя построить ничего ценного.
  • Просто, но лидер - это про силу и смелость. Надо быть сильным, чтобы признавать свои ошибки и не опускать руки в трудные времена. Смелым - чтобы взять на себя риски, а также принимать обратную связь от сотрудников насчет своей работы.
  • Я убежден, что критика может быть только конструктивной. Негативные, деструктивные высказывания я не допускаю ни внутри команды, ни по отношению к компании со стороны.
  • Важно давать сотрудникам обратную связь. Я часто сталкивался с тем, что руководители включаются, только когда нужно указать на недостатки и ошибки в работе. Безусловно, важно показывать точки роста каждому участнику команды и следить за качеством работы, но при этом я стараюсь не упускать возможность похвалить коллег.
  • Важно подавать правильный пример - никто не захочет работать в полную силу, если руководитель сам не отдается процессу с головой. Так же я прививаю команде организованность - составляю свой распорядок и контролирую расписание сотрудников.
  • В моем видении лидер не должен присваивать себе только достижения компании, а неудачи ставить в вину подчиненным. Я поступаю наоборот - ответственность за неудачи разделяю вместе с сотрудниками, а победы отдаю команде.

Именно так я вижу руководителя - лидером, который своим примером показывает упорную работу и вовлеченность в процессы. Он дает сотрудникам свободу, но не пускает работу на самотек, отмечает успехи, но умеет отстаивать границы.

0
3 комментария
Александр

а еще каждый руководитель должен иногда уметь быть сукой 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Синица

хочешь, не хочешь, а руководитель никогда не может быть хорошим для всех)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ларин

"своим примером показывает упорную работу и вовлеченность в процессы" - утопичный лидер какой-то, я таких не встречал))

а в коллективе,кстати, тоже не могут все быть одинаковыми, поэтому "Негативные, деструктивные высказывания я не допускаю ни внутри команды, ни по отношению к компании со стороны" - это тоже утопия. да, могут быть какие-то корпоративные правила, этика, главное не перегнуть. деструктивная критика может просто служить выходом пара. это работа же. и люди) а если речь о критике извне, так это клиенты, они вообще непредсказуемы. без негатива,деструкции, конфликтов и выгорания вообще не бывает. ну, мне так кажется во всяком случае 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда