Почему ты не станешь программистом, пройдя курс за 2 или 5 месяцев. Спойлер – за 9 тоже

Про высокие зарплаты IT-специалистов слышали все. Возможность достойного дохода привлекает в эту сферу толпы посторонних людей, которых интересует не программирование как таковое, а лишь перспектива наживы.

Но это невозможно. Давайте будем реалистами.

1111 показов
71K71K открытий
88 репостов

Программирование - исчезающая и не востребованная профессия. Объясню. Код с нуля больше уже никто не пишет, особенно на перечисленных языках. Основной навык программирования на сегодня - это сборка продукта из готовых компонентов и кастомизация. Программист - больше не программист, а стековод, кастомизатор или кодоукладчик, назовите сами как вам нравится. Всего каких-то 10 лет назад это не было так, и отбор программиста-алгоритмиста с умственными скилами имел какой-то смысл. Сейчас алгоритмические собеседования сохраняются больше как необходимая доза презрения от старших погонщиков и как пропуск в "высшее общество". Но даже если нанять блестящего программиста-исследователя, его интеллект всё равно придётся долго употреблять для вкапавания в дебри питонного говнокода, прежде чем он сможет что-то улучшить. Поэтому на курсах нужно учить или самому учиться именно этому: ковыряться в говнокоде (не шучу). Я ни на чьей стороне, по меркам отрасли я уже старый чувак, и вся эта трансформация разворачивается на моих глазах. Такая нынче эпоха.

Ответить

ох уж эти мантры про кодогенерацию и no-code, да-да, прям завтра гуманитарии смогут себе хайлоад развернуть в кубер кластере на всем готовом.

Ответить

А кто пишет компоненты?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Алгоритмы ушли на второй план в основном из за дешевого железа. Так как человекоресурсы сильно дороже чем десяток другой гигабайт оперативки, но всё ещё важны там, где минимальные ресурсы и максимальное быстродействие

Ответить

увеличивается объём no-code и low-code работы, но заменяет ли она обычное программирование?

я 30 лет назад тоже начинал с таких платформ, по мере появления опыта перешёл на delphi (это такая суровая enterprise платформа, аналог нынешнего C#), затем стал чистым С++ программистом

плюсовиков требуется в разы меньше чем к примеру пыхеров, но и способных выйти на это  уровень гораздо меньше, так что каждому найдётся своё место

Ответить

Давайте на секунду представим, что на рынке ещё есть компании, которым надо поддерживать и развивать существующие продукты, легаси кодовую базу, работающие бизнес решения - называйте как хотите. Как, с вашей точки зрения, будет приносить пользу условный «кастомизатор» без алгоритмических скиллов?
Или вы о классических вопросах а-ля напишите на листочке красно-чёрное дерево?

Ответить

 Код с нуля больше уже никто не пишет Основной навык программирования на сегодня - это сборка продукта из готовых компонентов и кастомизация

И да, и нет. С одной стороны, да — 99% по крайней мере мобильных приложений сейчас — "сходи на сервак, возьми JSON, покажи его во вьюхе". С другой стороны, если ты отклоняешься от этого сценария, то хер его заменишь комбинацией библиотек. Мы вот сейчас пилим проект (не могу сказать какой, под ведроид, могу лишь сказать, что сети там вообще почти нет), и там подход "возьми либу и вкрути её сюда" вообще не работает. Он работает разве что для DI и AndroidX. А всё остальное приходится изобретать фактически с нуля (проект не уникальный, опенсорс аналог есть у гугла, но там говнище такое, что глаза приходится с мылом мыть после просмотра). 
И, что интересно, процентов 30 разработчиков middle-senior с собеседований вполне способны работать с таким проектом (т.е. не копипастить со StackOverflow, а самостоятельно писать). Так что живёт всё ещё наше дело.

Ответить

Как кто-то говорил, всегда нужно будет переводить понятия с человеческого языка на язык алгоритмов (чёткой однозначной логики). Тот, кто это делает, и будет программистом. Так что может измениться язык, но профессия никуда не исчезнет.

Но пока что на практике спрос на автоматизацию только растёт, а такого волшебного инструмента нигде не видно. Видимо, дело в том, что сложность можно реорганизовать, чтобы было проще управлять, но невозможно её убрать. Она всё равно где-то будет находится, и (хорошим) программистам надо будет понимать, где она лежит.

Ответить

Что то сложно себе представить хоть один маломальский SaaS MVP работающий исключительно на готовых компонентах)

Я думаю вам стоит глубже понять зачем люди стали придерживаться стеков, компонентов и использовать фреймворки: в первую очередь, что бы не городить велосипед, и не обучать каждого нового сотрудника их уникальному велосипеду с костылями.

Ответить

Ы, слышу это уже лет 10

Ответить

Уже лет 30 слышу про исчезащую профессию программиста. 

Ответить

Что? Это наверное про wordpress программистов. 

Ответить

Вот из-за таких как вы индустрия и страдает. Оттуда же и куча "вайтишников" - я сейчас как приду, и как начну собирать всё из готовых компонентов! Нет, не начнёте! Оказывается, там ещё и думать надо! 

Ответить