{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Дискуссия: что делать с Rambler Group Статьи редакции

Спасать и заново строить бизнес или разделить на несколько проектов и закрыть?

Rambler Group

Инвестор и сооснователь United Investors Александр Горный на своей странице в Facebook задался вопросом, как из Rambler Group можно сделать эффективный бизнес. Сейчас холдинг, принадлежащий «Сберу», включает в себя онлайн-кинотеатр Okko, сервис Рамблер/Касса» и медиапроекты — «Лента.ру», «Газета.ру», «Афиша Daily» и другие.

Горный предположил, что можно запустить видеохостинг, на котором будет около 200 каналов только с качественным видео «уровня Дудя и Парфёнова». Если появится такая площадка, пользователям не придётся искать качественное видео — оно уже будет в одном месте. На такой проект потребуются инвестиции, но и зарабатывать на видео можно больше, чем на текстах, отметил инвестор.

Максим Тадевосян ушёл из «Рамблера», скоро там будет новый гендиректор. С дивана кажется, что освободилась позиция камикадзе, тем интереснее пофантазировать, как можно Make Rambler Great Again.

Онлайн-кинотеатр Okko входит в холдинг, но считаем его отдельно. Рынок понятный, бизнес-модель проверенная. Привлекай аудиторию, договаривайся о чужом контенте и снимай собственный — проект будет расти. Думать не надо, надо работать.

А вот всё остальное? «Рамблер» сейчас — набор медийных активов: сам rambler.ru, «Лента», «Газета», «Афиша», «Чемпионат». Онлайн-сервисы (помните, там был поиск?) умерли или умирают. Аудитория СМИ растёт, выручка — нет. И вряд ли тут что-то можно сделать за счёт «делай лучше», бизнес-модель живёт вопреки трендам, а не благодаря им.

Запускать новые монетизирующие продукты, условные такси с онлайн-образованием, «Сбер» «Рамблеру» скорее всего не разрешит — странно делать две экосистемы внутри одной корпорации. Значит, надо зарабатывать, оставаясь при этом чистым медиа.

Моя смелая гипотеза — я бы попробовал превратить «Рамблер» в телеканал для миллениалов — середину между YouTube и Netflix. На поле чистого UGC бесполезно бороться с первым, кино и сериалы есть на Okko, но вот промежуточная ниша выглядит досягаемой. Представьте себе видеохостинг со ста каналами уровня Дудя или Парфенона — и вокруг никакого мусора, качественное не надо выискивать, качественное всё. Это будет востребовано.

Потребуется сделать фабрику студий. Один отдел снимает туристические заметки, другой — что-то о животных, третий — новости военной техники, четвёртый берет интервью. За новостной повесткой редакции не гоняются, снимают условную нетленку. Всего, например, 20 каналов сразу и 200 через три года. За счёт вложений в продакшн «Рамблер.Видео» будет лучше и интереснее аналогов на YouTube. Новые серии выходят каждый день. Имеющегося трафика хватит для первоначального хайпа, ну а дальше само пойдет. Если в девяностые мы приходили на «Рамблер», чтобы выбрать сайт почитать, то в двадцатые начнём выбирать здесь интересное посмотреть.

Вы скажете, что проблему монетизации я не решил, наоборот, потребуются инвестиции и много. Формально — да. Но, кажется, и зарабатывать в будущем на видео вместо текста будет проще, и «Сбер» сейчас поддержит.

«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». (с)

Александр Горный
, сооснователь United Investors

В комментарияъ под публикацией Горного завязалась дискуссия о том, стоит ли «спасать» Rambler Group. И как.

Многие видят только один выход — провести ребрендинг, разделить Rambler Group на самостоятельные проекты и оставить только «самые сильные».

Единственная хорошая вещь, которую можно сделать с «Рамблером» — уничтожить его. Превратить все активы в самостоятельные, провести аудит каждого. Что безнадежно — закрыть. Что не нужно — продать независимым инвесторам. Что нужно — интегрировать.

Но «Рамблер» должен быть разрушен, а это слово посыпано солью, чтобы больше никогда не появлялось. «Рамблер» — это зомби. Давно умер, и всё, к чему он прикасается, тоже превращается в зомби.

Илья Красильщик
, руководитель «Яндекс.Лавки» и бывший главный редактор «Афиши»

Бесполезно. Всё бесполезно. Они до сих пор поиск в почтовом ящике сделать не могут и увеличить (за деньги) хранилище. Да и сам сайт в медиапомойку превратили.

Филипп Ильин-Адаев, основатель «Банки.ру»

Выученная пользователями бесполезность сервисов бренда не позволят там взлететь ничему новому/интересному. Это как из аськи делать «Агент», который функционально проигрывает «Телеграму», и бренд мешает набрать публику. Там реально надо распилить и ребрендинг делать, как мне кажется.

Дмитрий Стремковский, старший инженер Mirantis

Запускать новое на базе «Рамблера» бессмысленно. Вложишь те же деньги, как при запуске любого нового продукта, а получишь багаж в виде техдолга и культуры.

Я бы разобрался что «Рамблер» умеет делать хорошо. Эти вещи развивал, другое слил или закрыл.

Игорь Шарфмессер, ИТ-эксперт Pragmatic Sales

Некоторые идею с видео поддержали, кто-то посчитал, что она не принесёт ожидаемых результатов.

Согласна! Недолго работала в «Рамблере», больше всего там старался и делал интересное видео-отдел, свои фильмы про рейвы или про 90-е, точно не помню, но это смотрели все. И это был очень специфически русский, московский, рамблеровский as it was before продукт. Идея отличная.

Настя Соломонова

Интересно, что именно так и планировали в 2006-м и сделали «Рамблер ТВ» тогда, причём не в интернете, а реальный телевизионный канал. В концепции Discovery + SciFi.

Денис Калинин, руководитель направления AI в Mintechai

Мне кажется, в идее делать много хорошего контента главная проблема в том, что никто не умеет его делать, а те, кто умеют, делают и без «Рамблера». И на выходе получится 200 никому не интересных каналов, финансируемых, пока кто-то это не осознает. Вообще, тема годного контента обесценена как-будто немного. И он создаётся не при наличии денег, вот что самое сложное — они не спасут от тухлых идей.

Роман Нохрин, руководитель направления развития клиентского опыта в банке «Зенит»

Подняли и общую проблему монетизации медиа.

Вообще, монетизация СМИ давно требует встряски, и «Яндекс» с «Дзеном» двигается в очень правильном направлении: с одной стороны умный и индивидуальный контент, который вовлекает, а с другой стороны — таргетированная реклама с оптимизацией на интересы и цели.

Если открыть медиакиты любого почти СМИ, кроме, наверное, холдинга, где «Бухгалтер», «Юрист» (забыл, как они называются), то там просто прошлый век оценки их «активов». Мы как рекламодатели вечно крутим пальцем у виска почти любому предложению их, так как они просто не конкурентоспособны в пересчёте на CPM с другими площадками и живут они в старой парадигме продажи страниц в печатных журналах.

Гоша Семёнов
, гендиректор Blue Sleep

Некоторые предложили вместо медиа делать другие продукты.

Сделать нормальный поиск, без горы шлака и хреново таргетированной рекламы?

Роман Подгаевский
, ведущий инженер-конструктор «Элсиб»

Связь онлайн- и офлайн-сервисов. Например, биометрический билет на мероприятия. Убрать посредников между организаторами и клиентами. Рынок перспективен и не ограничен РФ.

Михайло Павлюк
, менеджер VisionLabs

P.S.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Кигхриль Vselensky
Горный предположил, что можно запустить видеохостинг, на котором будет около 200 каналов только с качественным видео «уровня Дудя и Парфёнова».

Понятно

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Аналитика просто угар, да) 

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

embedded video с ютуба вставить :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky
и «Яндекс» с «Дзеном» двигается в очень правильном направлении: с одной стороны умный и индивидуальный контент, 

Что?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Сжечь и забыть 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Brin

Русский Yahoo

А бывал не победим
Ваш владелец замкнут и ладит с коллективом

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Brin

*не ладит

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Хватит насиловать труп

Ответить
Развернуть ветку
 Anatoly Bereznyak

Заходил в M&A Сбера после покупки с предложением монетизации всего этого "добра" и делал даже продуктовое виденье Rambler & Co, но не сложилось.
Сейчас тоже считаю, что СМИ и Оkkо оставить, всё остальное – сжечь, это уже не спасти.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Рамблер и Сбер должны быть разрушены. По разным причинам, но оба. 

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Романов

Рамблер??? Это вообще кто? В печку 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Может если поисковик неплохой сделать его "профильным"? То есть поиск по книгам и учебникам например, по научным работам, без Ленинской библиотеки одним интернетом живу, не хватает. Нужно делать интернет умнее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара

Все, к чему прикасается Сбер и Рамблер, превращается в 💩

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

кину пять копеек
1. разделить на независимые активы, провести независимый аудит, пофиксить убытки (да, невозможно, я знаю))))
2. продать за сколько получится по 50% каждого актива каким нибудь вменяемым людям с профильной экспертизой, по 20% минорам, при этом в теле сделки оставить согласованные но еще не полученные кредиты на развитие от Сбера
3. заработать на гудвилле контрольных пакетов
....
фантастика дикая, да)
(но точно нужно это название забыть, это же просто мидасы наоборот...)

Ответить
Развернуть ветку
Askar Seitov

Нормальный поисковик сделать нужно, а потом уже за что-то другое смотреть

Ответить
Развернуть ветку
Макс Брызгалов

Кажется тема с «сделать нормальный поисковик» не умрёт никогда. Каждый раз будут недовольные или рекламой, или выдачей, или недостаточно крупно/мелко написанным текстом.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Зашел на рамблер... Абсолютно дикие новости лентой, цифры ковида, живя на море вообще забыл что оно существует и реклама иностранного гражданства... Облик неприятный. Вообще не чувствуется своей позиции. Вроде есть он а вроде и никто не пользуется...

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

404 Deleted.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

Судя по симиларвеб, трафика на Рамблере не мало. Визуально он давно напоминает Я.дзен, собственно это направление и будет логичным дальше развивать: 1. треш новости. 2. Нативная сетка для монетизации с подключением инфо площадок. 3. возможно купить Пикабу или сделать аналогичный UGC. Думаю, ниша русского Reddit еще свободна. Пикабу пока не дотягивает.

Идея Горного, сделать качественный видеохостинг - утопична и сильно затратна.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда