Давайте признаем: всем наплевать на экологию

Интересная статья в The Guardian: ведущие мировые ученые-климатологи предупреждают, что существует всего лишь 12 лет, чтобы глобальное потепление удерживалось на уровне максимум плюс 1,5 градуса.

Почему это важно? При превышении еще даже на полградуса этого уровня — засухи, наводнения, экстремальная жара и бедность сотен миллионов людей. Но всем наплевать.

Еще с советских времен стало мемом выражение: экологи бьют тревогу. Вот уже лет тридцать я слышу, что они тревожатся. Причем, с каждым годом — все сильнее: недавно был выпущен исторический доклад Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата. В нем сказано, что если температура повысится на 2 градуса — это приведет к полному уничтожению кораллов в Мировом океане, таянию льдов и все такое — в общем, вся экосистема Земли будет окончательно уже разрушена.

Беда ученых в частности, и всего человечества вообще, что мы никак не соотносим эти выводы с повседневностью. Мы на одну минуту ужасаемся — а потом покупаем пластиковую посуду, ненужные вещи, забываем выключить свет, и ленимся сортировать мусор. Бизнесмены в погоне за выгодой вообще забили на экологию — в России то уж точно. На Сахалине аграрии сбрасывают вредные стоки в Охотское море. В Дагестане винно-коньячный комбинат травит отходами уникальный водный объект. Золотодобытчики в Приамурье варварски обходятся с природой. Вывод: за 12 лет вряд ли что-нибудь изменится. У нас практически нет шансов сохранить природу.

0
382 комментария
Написать комментарий...
Макс Лакостов

Спаси Планету - убей себя. Других вариантов у нас нет))) 

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава

Планета скорее убьет нас, и расцветёт по новой

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Ну так, очередное глобальное вымирание началось.

Ответить
Развернуть ветку
Georgi Lis

Коронавирус чтоли? Недостаточно для глобального вымирания :)

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

) речь о многообразии флоры и фауны. Когда исчезает одно, растение за ним лягушка, за лягушкой цапля.

Ответить
Развернуть ветку
379 комментариев
Раскрывать всегда