Давайте признаем: всем наплевать на экологию

Интересная статья в The Guardian: ведущие мировые ученые-климатологи предупреждают, что существует всего лишь 12 лет, чтобы глобальное потепление удерживалось на уровне максимум плюс 1,5 градуса.

Почему это важно? При превышении еще даже на полградуса этого уровня — засухи, наводнения, экстремальная жара и бедность сотен миллионов людей. Но всем наплевать.

Еще с советских времен стало мемом выражение: экологи бьют тревогу. Вот уже лет тридцать я слышу, что они тревожатся. Причем, с каждым годом — все сильнее: недавно был выпущен исторический доклад Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата. В нем сказано, что если температура повысится на 2 градуса — это приведет к полному уничтожению кораллов в Мировом океане, таянию льдов и все такое — в общем, вся экосистема Земли будет окончательно уже разрушена.

Беда ученых в частности, и всего человечества вообще, что мы никак не соотносим эти выводы с повседневностью. Мы на одну минуту ужасаемся — а потом покупаем пластиковую посуду, ненужные вещи, забываем выключить свет, и ленимся сортировать мусор. Бизнесмены в погоне за выгодой вообще забили на экологию — в России то уж точно. На Сахалине аграрии сбрасывают вредные стоки в Охотское море. В Дагестане винно-коньячный комбинат травит отходами уникальный водный объект. Золотодобытчики в Приамурье варварски обходятся с природой. Вывод: за 12 лет вряд ли что-нибудь изменится. У нас практически нет шансов сохранить природу.

0
382 комментария
Написать комментарий...
Vadim Medvedev

Давайте признаем - западные страны сделали за последние десятилетия очень много для экологии на своей территории. В германских городах чистый воздух, в реках чистая вода и так далее. Экологические требования очень сильно задавили автопроизводителей. Любая хозяйственная деятельность в Германии должна причинять минимальный вред природе. За любые утечки или выбросы вас так поимеют, что ваш бизнес на этом и закончится. 

Но экология это дорого. У Германии есть деньги на экологию, у многих других стран нет. Китай бы и рад сжигать меньше угля, но пока такой возможности нет. 

А "учёные-климатологи" - это чушь, которая к экологии отношения не имеет. 

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

а китайские заводы для кого производят? а дизельный скандал? мне кажется, всё дело в капитализме

Ответить
Развернуть ветку
Антон

мне кажется всё дело в хайпе. экология сейчас хайповая тема и под экологические проекты можно осваивать колоссальные бабки. добавь к своему проекту приставку "эко" и к бюджету можно приписать ещё один нолик. под лозунгами об экологии можно вставлять палки в колёса конкурентам, или выбивать лишние гешефты от производителей в пользу защищающих экологию организаций и т.д. и т.п

если бы вопрос экологии кого-то реально ебал - начали бы с одноразовой упаковки, которая, в общем-то и генерирует большую часть твёрдых бытовых отходов. что-то не слышу, что бы по этому поводу кто-то с трибуны ООН кукарекал, а вот про "карбоновые аукционы" - пожалуйста, тут же бабки можно поднять.

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Спасибо, Кэп!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

И много там китайцы производят Мерседесов или измерительной техники для Германии? Вот Илону Маску пришлось локализовывать производство Тесла для Китая именно под давлением китайских властей

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Суть в том что европейцам легко быть "зелеными" когда они свое дерьмо отправляют в другие страны. Да, в Берлине я свой нерабочий макбук выкидываю не просто в мусорку, а несу "на переработку". Только как происходит эта переработка? https://www.youtube.com/watch?v=JXDrIvShZKU

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Это европейцы заставляют мухлевать с переработкой? Платят-то им за переработку нормально 

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Мерседесы производятся в Китае, насчёт измерительной техники хз, но к чему этот вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

В точку

Ответить
Развернуть ветку
379 комментариев
Раскрывать всегда