Давайте признаем: всем наплевать на экологию

Интересная статья в The Guardian: ведущие мировые ученые-климатологи предупреждают, что существует всего лишь 12 лет, чтобы глобальное потепление удерживалось на уровне максимум плюс 1,5 градуса.

Почему это важно? При превышении еще даже на полградуса этого уровня — засухи, наводнения, экстремальная жара и бедность сотен миллионов людей. Но всем наплевать.

Еще с советских времен стало мемом выражение: экологи бьют тревогу. Вот уже лет тридцать я слышу, что они тревожатся. Причем, с каждым годом — все сильнее: недавно был выпущен исторический доклад Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата. В нем сказано, что если температура повысится на 2 градуса — это приведет к полному уничтожению кораллов в Мировом океане, таянию льдов и все такое — в общем, вся экосистема Земли будет окончательно уже разрушена.

Беда ученых в частности, и всего человечества вообще, что мы никак не соотносим эти выводы с повседневностью. Мы на одну минуту ужасаемся — а потом покупаем пластиковую посуду, ненужные вещи, забываем выключить свет, и ленимся сортировать мусор. Бизнесмены в погоне за выгодой вообще забили на экологию — в России то уж точно. На Сахалине аграрии сбрасывают вредные стоки в Охотское море. В Дагестане винно-коньячный комбинат травит отходами уникальный водный объект. Золотодобытчики в Приамурье варварски обходятся с природой. Вывод: за 12 лет вряд ли что-нибудь изменится. У нас практически нет шансов сохранить природу.

0
382 комментария
Написать комментарий...
Vadim Medvedev

Давайте признаем - западные страны сделали за последние десятилетия очень много для экологии на своей территории. В германских городах чистый воздух, в реках чистая вода и так далее. Экологические требования очень сильно задавили автопроизводителей. Любая хозяйственная деятельность в Германии должна причинять минимальный вред природе. За любые утечки или выбросы вас так поимеют, что ваш бизнес на этом и закончится. 

Но экология это дорого. У Германии есть деньги на экологию, у многих других стран нет. Китай бы и рад сжигать меньше угля, но пока такой возможности нет. 

А "учёные-климатологи" - это чушь, которая к экологии отношения не имеет. 

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Это местечковый подход. В контексте статьи - нет отдельной экологии в Китае, и экологии в Германии.
Немец вынес грязное производство в Китай - молодцы, это как примерно перед смертью надышаться.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Немец решил отказаться от ядерной энергии. Теперь немец сжигает уголь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

если бы Немец не отказался, всё равно бы отправлял, поскольку в России есть инфраструктура для обработки и переработки. Чище ядерной энергии реально ничего нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Да уж, уже видели. Аварии будут и в будущем имхо.
Рыбу еще вообще можно есть?
Сколько там с Фукусимы вылилось в океан?

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

от ЦУНАМИ!!! и Землетрясения погибло больше людей, а в фукусиме вроде 0. Океан большой и он более менее распределил. При строительстве станции не просчитали, что может затопить и построили важнейшую часть станции в подвале. А в ЧАЭС это косяк проектирования, который до аварии в итоге выяснили, но переобучать персонал не стали. Тоже самое может быть при прорыве дамбы например, вот только при этом люди погибают.
А сколько нефти вылилось на DeepWater Horizon? Как там рыбе? А в Норильске? 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну так опасность есть и серьезная. Все просчитать невозможно. Есть же ветряки, турбины на течениях, солнечные батареи.

Думаю надо разделять возможность страшных катастроф, которые влияют на целые поколения и на природу земли в целом, и просто нагрузку от производства батарей и т.п. Одно можно контролируемо учиться утилизировать, улучшать, а другое нет.

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

в ЧЗО экосистема восстановилась, даже лучше без человека получилось (человек пытаясь вроде пожарить шашлыки сжег рыжий лес)

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

лес горел, да. но не сожгли. после этого его вырубили и прикопали там же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
379 комментариев
Раскрывать всегда