Давайте признаем: всем наплевать на экологию

Интересная статья в The Guardian: ведущие мировые ученые-климатологи предупреждают, что существует всего лишь 12 лет, чтобы глобальное потепление удерживалось на уровне максимум плюс 1,5 градуса.

Почему это важно? При превышении еще даже на полградуса этого уровня — засухи, наводнения, экстремальная жара и бедность сотен миллионов людей. Но всем наплевать.

Еще с советских времен стало мемом выражение: экологи бьют тревогу. Вот уже лет тридцать я слышу, что они тревожатся. Причем, с каждым годом — все сильнее: недавно был выпущен исторический доклад Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата. В нем сказано, что если температура повысится на 2 градуса — это приведет к полному уничтожению кораллов в Мировом океане, таянию льдов и все такое — в общем, вся экосистема Земли будет окончательно уже разрушена.

Беда ученых в частности, и всего человечества вообще, что мы никак не соотносим эти выводы с повседневностью. Мы на одну минуту ужасаемся — а потом покупаем пластиковую посуду, ненужные вещи, забываем выключить свет, и ленимся сортировать мусор. Бизнесмены в погоне за выгодой вообще забили на экологию — в России то уж точно. На Сахалине аграрии сбрасывают вредные стоки в Охотское море. В Дагестане винно-коньячный комбинат травит отходами уникальный водный объект. Золотодобытчики в Приамурье варварски обходятся с природой. Вывод: за 12 лет вряд ли что-нибудь изменится. У нас практически нет шансов сохранить природу.

0
382 комментария
Написать комментарий...
К М

Давайте честно- автору тоже плевать на экологию. Потому что условно 500 млн лет назад на земле было намного жарче и хуже. Земле вообще по барабану растают ледники или нет, Земля также будет вертеться вокруг солнца, пока через несколько миллиардов лет ее не сожгет солнце. На самом деле всех волнует УХУДШЕНИЕ УСЛОВИЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ДЕТЕЙ В СЛЕДСТВИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА И ПРИРОДЫ. То есть опять забота о себе любимом, а вовсе не о природе.
Так что мне похрен, можете все подохнуть через 12 лет, а Земля как вертелась так и будет вертеться.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Автору на свой век хватит. А вот на детей и внуков и нет. Я реально беспокоюсь о них.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Зачем беспокоиться о том, чего не существует?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Почему не существует?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Интересно почитать ваш контент. Говорят, на вас Илон Маск подписан 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Знаем мы ваши Продукты 💩 и 💩💩

Ответить
Развернуть ветку
379 комментариев
Раскрывать всегда