Давайте признаем: всем наплевать на экологию

Интересная статья в The Guardian: ведущие мировые ученые-климатологи предупреждают, что существует всего лишь 12 лет, чтобы глобальное потепление удерживалось на уровне максимум плюс 1,5 градуса.

Почему это важно? При превышении еще даже на полградуса этого уровня — засухи, наводнения, экстремальная жара и бедность сотен миллионов людей. Но всем наплевать.

Еще с советских времен стало мемом выражение: экологи бьют тревогу. Вот уже лет тридцать я слышу, что они тревожатся. Причем, с каждым годом — все сильнее: недавно был выпущен исторический доклад Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата. В нем сказано, что если температура повысится на 2 градуса — это приведет к полному уничтожению кораллов в Мировом океане, таянию льдов и все такое — в общем, вся экосистема Земли будет окончательно уже разрушена.

Беда ученых в частности, и всего человечества вообще, что мы никак не соотносим эти выводы с повседневностью. Мы на одну минуту ужасаемся — а потом покупаем пластиковую посуду, ненужные вещи, забываем выключить свет, и ленимся сортировать мусор. Бизнесмены в погоне за выгодой вообще забили на экологию — в России то уж точно. На Сахалине аграрии сбрасывают вредные стоки в Охотское море. В Дагестане винно-коньячный комбинат травит отходами уникальный водный объект. Золотодобытчики в Приамурье варварски обходятся с природой. Вывод: за 12 лет вряд ли что-нибудь изменится. У нас практически нет шансов сохранить природу.

0
382 комментария
Написать комментарий...
Eugene Yuryev

Человечество наблюдает за климатом всего 150 лет (даже меньше), но уже такие уверенные, что именно они оказывают на него влияние. Типичный развод на бабки. Планете более 4 миллиардов лет. Единичное извержение одного вулкана влияет на климат и атмосферу больше, чем все человечество повлияло за последние 100 лет. Но вы продолжайте слушать эко-активистов, платите им бабки, и принимайте законы, которые они продвигают в угоду компаниям, которые их купили. 😂

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Yuryev

Набежали диванные экологи и заминусовали. Научный подход и критическое мышление нынче не в моде.

Ответить
Развернуть ветку
379 комментариев
Раскрывать всегда