В моём детстве не было цензуры

Мне сложно писать гневные посты в адрес людей, которых я уважаю, но и так бывает в жизни. Сегодня ты смотришь на человека с поддержкой, одобрением, а завтра он вешает портрет Сталина у себя в кабинете. И это моя проблема, а не его.

И вот на днях я вижу как один прославленный спортсмен начинает хейтить Альфа банк за то, что те приняли Моргенштерна на работу с молодежной аудиторией банка. Мол, смотрите, он в своих песнях призывает детей сосать и употреблять наркоту. Не допустим до этого наших детей! Режьте карты Альфа банка! Покажите свой гнев праведный! Запретим Моргенштерна, Элджея и всякую такую мразоту! Даже письмо президенту написали, представляете?

Тем временем, я вспоминаю из чего состояло моё детство. Децл, который открыто призывал к лигалайзу и предлагал курить траву. "Сектор Газа" с песнями про беспросветное пьянство. Бивис и Батхед, два тупых дегенерата с мозгом голубя, призывающие ко всему аморальному. И пожалуй, моё любимое – серии «Чудаков»… тут долго объяснять, лучше один раз посмотреть )).

Мне ни папа ни мама не запрещали все выше перечисленное. И о чудо! Я не скурился, не спился, не снюхался. Представляете? Наверное, недостаточно смотрел и слушал. А может дело не в этом? А в том, что все зависит от воспитания внутри семьи. Ребенок же не тупой. Для него ни Моргенштерн, ни Элджей не являются авторитетами. Для него авторитеты — мама и папа, дедушка и бабушка.

И вот когда взрослые люди требуют запретить музыку или фильмы, дабы не провоцировать их детей на греховное, у меня складывается ощущение, что эти родители не хотят нести ответственности за воспитание своих детей. Ведь история уже какой раз вдалбливает вам одну и ту же догму – ЗАПРЕТЫ НЕ РАБОТАЮТ! Работает только личный пример. И еще когда дед орёт. Это святое.

0
454 комментария
Написать комментарий...
Макс Лакостов

В твоем детстве не показывали, что Бивис и Батхед, несмотря на свою тупость, стали зарабатывать большие деньги. По ним всегда было видно, что они в дерьме. Про Децла хип-хоп сообщество сразу сформировало мнение, что он "сынок", а за попытку приобщиться к легалайзу можно было отхватить люлей от бати, и никакая ювенальная юстиция не помогла бы.
И ещё, я в своё время крутился в брейкданс-тусовках и на сейшнах курили многие. Мне не зашло. И многим моим друзьям тоже. Но были и те, кто прочно вошли в образ Снуп Дога, им сейчас по 45, а они из него не вышли. 
По большому счета пофигу на Моргенштерна и подобных, но пока моим детям показывают, что для того, чтобы стать топ-менеджером в крупном банке, надо выглядеть, как тупой клоун - буду стараться снизить площадь контакта моих детей с таким медиа. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

Моргенштерну 23, а вы имея детей, до сих пор видите лишь обложку, не понимая что это такое и как работает...и если вы видите только клоуна с плохими песнями, а не проект и молодого парня, который уже в таком возрасте своими силами заработал миллионы и добился успеха, то чему вы вообще можете научить кого бы то ни было... Это ещё при том, что вначале вы написали, что бивис и батхед стали зарабатывать много бабла....а для альфы это хайп и вот так это работает в бизнесе, вот это надо объяснять детям, а не то, кто как выглядит и о чем поет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Ну ведь бред же пишешь. Начинал он с блогерства. Придумывать, снимать, монтировать видео -это труд. Раскручивать эти видео - труд. Если бы хайповать было так просто как ты пишешь, то все бы миллионерами уже были. Теперь он рэпер. Писать треки, сводить и т.д. - труд. Огранизовывать и выступать на концертах - труд. 

Попробуй без труда хайпануть как Моргенштерн. Сразу отвечу- нихрена у тебя не получится.

P.S. Я не фанбой Моргена, просто не смог пройти мимо такого неразумного коммента.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Я не сильно интересовался "творчеством" этого персонажа, но кажись хайпанул он как раз на том, что показывал, что никакого особенного таланта или труда для того, чтобы делать хитовую попсу или репчик не нужно. Тупо нужно уметь пользоваться нужными прогами и семплами. Правда, у этого чела есть какая-то музыкальная база, он вначале вообще рокером был. Если у тебя по нулям в музыкальном образовании, ничего хитового ты не сможешь сделать по определению. Сам по себе персонаж не плохой и не хороший, проблема в том, мир охватила волна всепоглощающего хайпа и все системы координат, в которых веками существовало общество, поплыли. Раньше у компаний были принципы, границы, уровень, которому они старались соответствовать. Особенно у банков. Банкинг всегда был консервативным бизнесом, потому что консервативность ассоциируется с надежностью, постоянством. У них был определенный образ, который поддерживался. Сейчас все кинулись зарабатывать, расти, крутиться, и никакого образа уже нет, есть только потребность быть в тренде, на виду, на хайпе и звучать из каждого утюга. При этом мышление и логика у многих остались на уровне 90-х: "о, бля, смотри,  Моргенштерн, звезда бля, давай его к нам, да пох сколько стоит!" 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Ну это не они сами устроили. Фрики были всегда, просто раньше их публичное пространство ограничивалось цирками с бородатыми женщинами и газетами типа СПИД-инфо и особо заработать на всяком дерьме было прямо скажем непросто. Раньше помимо государственной была еще и общественная, естественная цензура, цензура профессионального сообщества, профессиональной журналистики, искусствоведческой среды. Ты должен был пройти определенный путь, становление, чтобы заслужить право и возможность высказываться в публичном пространстве. Не существовало лидеров мнений в виде бывших проституток и прочего сброда. Интернет вкупе с глобализацией же стал новым Вавилоном, который каждую секунду воспроизводит себя в прогрессии. Вернее даже не столько интернет в целом, сколько соцсети. Они окончательно сняли любые барьеры на пути информационного шлака и его источников. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Поэтому в природе гризли не общаются с белыми медведями или с пандами и живут в разных местах)   Глобализация и взаимодействие всех со всеми противоречат здравому смыслу и природному устройству. Люди слишком разные и им лучше бы существовать в своих уютных мирках, пока между ними сохраняются эти различия. Мир таким был очень долго, и не могу сказать, что это было плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Повелитель Ондатр

Как вам там в 19 веке живется?

Ответить
Развернуть ветку
Повелитель Ондатр

Или кто там в этой ветке топит за цензуру и общественное порицание, я немножко запутался

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

По поводу бизнеса согласен. А по поводу Моргенштерна, я сам не особо следил за его карьерой и вроде ты прав, что его основной хайп начался с того, что они вместе со Славой Марлоу в прямом эфире записали альбом. 
Моя мысль была о том, что без труда очень редко, что получается. А товарищ выше доказывал мне, что слава и деньги Моргена - это тупо хайп и усилий никаких он не прикладывал. С этим я не согласен. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Скажем так, ему повезло стать первым, иметь подходящую площадку и тащиться от того, от чего тащится его ЦА. Не будь интернета - смог бы он выйти на такой уровень? Конечно нет. То что с ним стало происходить потом - уже целенаправленная работа и чуйка на то, что нужно аудитории. Я бы вот так не смог - я реально не понимаю, как можно любить то, что нравится 80 процентам аудитории, если судить по нынешним трендам. Начиная от музыки и заканчивая одеждой. Просто не додумался бы и не захотел делать такую херню. Тут ты либо охуенно гениален и на 200 процентов на своем месте как Леди Гага, которую я, хоть и совершенно консервативный человек, уважаю безмерно и искренне люблю за то, что она не просто еще один фрик, а мегапрофи в музыке и совершенно самостоятельная, неповторимая личность с охуенным чувством стиля, либо просто удачно вписавшийся в общую желтую струю мамкин репер.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Да, дружище, мне 29, давай продолжим дискуссию:) Ты видишь только картинку - фрика, который пишет "плохую" музыку и оказывает дурное влияние на детей. При этом - это очень популярный фрик. Теперь вопрос: ты реально думаешь, что ему это всё на блюдечке с золотой каёмочкой принесли и он не прикладывал никаких для этого усилий?  

"omg! оно и видно откуда он начинал - с блохерства, но видимо даже там не пошло - подался в фрики.

Раскручивать видео... - ну то есть настолько всё хреново в этом видео что его надо раскручивать - всё яснопонятно"

Да, представь себе, чтобы видео стало популярным, его нужно не просто на Youtube залить. Ты представь сколько всего каждый день загружают туда и сколько новых блогеров появляется. Без продвижения никуда. 
Смешно, конечно:) Это как сказать, что Coca-Cola на столько непопулярный напиток, что до сих пор приходится рекламу по телеку показывать.

"он не рэпер - он клоун, что касается всего остального - есть специально обученные люди, которые этим всем занимаются за деньги - так было и до моргенштерна - ты мне ещё выбей слезу тем что он и шмотки с обувью сам себе шьёт и жрачку себе готовит вечером после своих шапито выступлений и прочее"

Клоун не клоун, но сейчас он пишет рэп. Ок, назовём его музыкант, ты его называй как твоей душе угодно. 
Конечно, есть специально обученные люди, но они стоят денег. Сейчас у него есть деньги, чтобы этих людей нанять, но когда он начинал свою карьеру, то таких возможностей у него не было и нужно было на много больше усилий прикладывать и трудиться. Сейчас он уже пожинает плоды своей славы. 

"да я ещё в уме и полном сознании что бы изображать из себя клоуна - и слава Богу что у меня не получится - я лучше буду заниматься теми вещами, которые реально полезны и востребованы в обществе и за которые мне не стыдно будет никогда и не перед кем"

Ты выбрал такой путь, флаг тебе в руки и барабан на шею:) Делай, что хочешь, приноси пользу обществу, все вокруг будут только рады. Но не все такие молодцы как ты. Если люди, у которых не стоит целью приносить пользу обществу, и это нормально. Моргенштерн один из них и в открытую об этом говорит, что ему похуй. Тоже позиция. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Да и всё равно ты бы остался при своём мнении, что Моргенштерн не трудился, а хайповал и денег этих не заслужил:) Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
451 комментарий
Раскрывать всегда