В моём детстве не было цензуры

Мне сложно писать гневные посты в адрес людей, которых я уважаю, но и так бывает в жизни. Сегодня ты смотришь на человека с поддержкой, одобрением, а завтра он вешает портрет Сталина у себя в кабинете. И это моя проблема, а не его.

И вот на днях я вижу как один прославленный спортсмен начинает хейтить Альфа банк за то, что те приняли Моргенштерна на работу с молодежной аудиторией банка. Мол, смотрите, он в своих песнях призывает детей сосать и употреблять наркоту. Не допустим до этого наших детей! Режьте карты Альфа банка! Покажите свой гнев праведный! Запретим Моргенштерна, Элджея и всякую такую мразоту! Даже письмо президенту написали, представляете?

Тем временем, я вспоминаю из чего состояло моё детство. Децл, который открыто призывал к лигалайзу и предлагал курить траву. "Сектор Газа" с песнями про беспросветное пьянство. Бивис и Батхед, два тупых дегенерата с мозгом голубя, призывающие ко всему аморальному. И пожалуй, моё любимое – серии «Чудаков»… тут долго объяснять, лучше один раз посмотреть )).

Мне ни папа ни мама не запрещали все выше перечисленное. И о чудо! Я не скурился, не спился, не снюхался. Представляете? Наверное, недостаточно смотрел и слушал. А может дело не в этом? А в том, что все зависит от воспитания внутри семьи. Ребенок же не тупой. Для него ни Моргенштерн, ни Элджей не являются авторитетами. Для него авторитеты — мама и папа, дедушка и бабушка.

И вот когда взрослые люди требуют запретить музыку или фильмы, дабы не провоцировать их детей на греховное, у меня складывается ощущение, что эти родители не хотят нести ответственности за воспитание своих детей. Ведь история уже какой раз вдалбливает вам одну и ту же догму – ЗАПРЕТЫ НЕ РАБОТАЮТ! Работает только личный пример. И еще когда дед орёт. Это святое.

0
454 комментария
Написать комментарий...
Макс Лакостов

В твоем детстве не показывали, что Бивис и Батхед, несмотря на свою тупость, стали зарабатывать большие деньги. По ним всегда было видно, что они в дерьме. Про Децла хип-хоп сообщество сразу сформировало мнение, что он "сынок", а за попытку приобщиться к легалайзу можно было отхватить люлей от бати, и никакая ювенальная юстиция не помогла бы.
И ещё, я в своё время крутился в брейкданс-тусовках и на сейшнах курили многие. Мне не зашло. И многим моим друзьям тоже. Но были и те, кто прочно вошли в образ Снуп Дога, им сейчас по 45, а они из него не вышли. 
По большому счета пофигу на Моргенштерна и подобных, но пока моим детям показывают, что для того, чтобы стать топ-менеджером в крупном банке, надо выглядеть, как тупой клоун - буду стараться снизить площадь контакта моих детей с таким медиа. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
451 комментарий
Раскрывать всегда