В моём детстве не было цензуры

Мне сложно писать гневные посты в адрес людей, которых я уважаю, но и так бывает в жизни. Сегодня ты смотришь на человека с поддержкой, одобрением, а завтра он вешает портрет Сталина у себя в кабинете. И это моя проблема, а не его.

И вот на днях я вижу как один прославленный спортсмен начинает хейтить Альфа банк за то, что те приняли Моргенштерна на работу с молодежной аудиторией банка. Мол, смотрите, он в своих песнях призывает детей сосать и употреблять наркоту. Не допустим до этого наших детей! Режьте карты Альфа банка! Покажите свой гнев праведный! Запретим Моргенштерна, Элджея и всякую такую мразоту! Даже письмо президенту написали, представляете?

Тем временем, я вспоминаю из чего состояло моё детство. Децл, который открыто призывал к лигалайзу и предлагал курить траву. "Сектор Газа" с песнями про беспросветное пьянство. Бивис и Батхед, два тупых дегенерата с мозгом голубя, призывающие ко всему аморальному. И пожалуй, моё любимое – серии «Чудаков»… тут долго объяснять, лучше один раз посмотреть )).

Мне ни папа ни мама не запрещали все выше перечисленное. И о чудо! Я не скурился, не спился, не снюхался. Представляете? Наверное, недостаточно смотрел и слушал. А может дело не в этом? А в том, что все зависит от воспитания внутри семьи. Ребенок же не тупой. Для него ни Моргенштерн, ни Элджей не являются авторитетами. Для него авторитеты — мама и папа, дедушка и бабушка.

И вот когда взрослые люди требуют запретить музыку или фильмы, дабы не провоцировать их детей на греховное, у меня складывается ощущение, что эти родители не хотят нести ответственности за воспитание своих детей. Ведь история уже какой раз вдалбливает вам одну и ту же догму – ЗАПРЕТЫ НЕ РАБОТАЮТ! Работает только личный пример. И еще когда дед орёт. Это святое.

0
454 комментария
Написать комментарий...
Vladislav

С обществом явно что-то не так, когда спортсмен, задача которого бегать по рингу и принимать удары головой, в какой-то момент вдруг начинает учить всех нравственности и рассуждать о вопросах наркотиков, знания о которых у него ограничиваются фразой с плаката в его физкультурном зале, гласящего: "Наркотеги - враг, бей им в грудак". Письмо президенту должны писать как раз таки на него: человек со средневековыми взглядами не должен распространяють свою ненависть и нетерпимость в 21 веке. В своем ауле - пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Антон

А как же свобода слова? Собственно, человек высказал своё мнение. В чём проблема? Сама концепция свободы слова, подразумевает что кто-то может оскорбиться. Кто-то может оскорбиться на ваше предвзятое отношение к жителям аулов, что теперь: подвергнем вас остракизму и цензуре?

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

ну так пусть спортсмен оскорбится молча, или свобода слова начинается когда ему говорят чтобы не рассказывал остальным как жить?

Ответить
Развернуть ветку
Антон
 ну так пусть спортсмен оскорбится молча

тоже самое можно и вам предложить сделать 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

а как же свобода слова?

Ответить
Развернуть ветку
451 комментарий
Раскрывать всегда