Разбор 7 привычек богатых и успешных людей

В очередной раз наткнулся на подборку, типа «5% населения владеют 95% всех ресурсов в мере. Что же отличает эти группы между собой?» Подобные статьи часто публикуются в разных пабликах и группах.

Да что там говорить, я примерно ту же самую информацию встречал в школьных учебниках по финансовой грамотности. Поэтому, думаю, может быть интересно проанализировать немного и высказать своё мнение на этот счёт.

1. Правило 10%, гласящее нам о том, что каждый месяц нужно откладывать в сбережения и инвестиции минимум 10% от своего дохода. Во многих источниках оно ещё называется «привычка в первую очередь платить себе».

Совет-то, в принципе, реальный. Просто часто его используют в ключе «миллиардеры тоже начинали с низов». Но тут часто присутствует классическая анекдотичная ситуация, вводящая в заблуждение:

«Один миллионер рассказывает, как он достиг такого благосостояния:— Когда я был молодым, я приехал в Америку. В кармане у меня было два цента. На них, я купил два грязных яблока. Помыл и продал каждое яблоко за четыре цента. Потом купил четыре яблока и также продал все яблоки...— И что было дальше?— Потом умерла моя тётушка и оставила мне в наследство 100 миллионов долларов!»

Одно дело, когда откладываешь по 10% от своего дохода при условии, что у тебя доход миллион, и совсем другое, когда у тебя зарплата 18 000 рублей. Ведь когда тебе немного голодно, мотивация откладывать деньги сильно падает. Но с другой стороны, подобная дисциплина очень хорошо влияет на самый, на мой взгляд, важный навык – навык владения и распоряжения экономически ресурсами. Так что, как бы парадоксально это ни звучало, с зарплатой в 18 000 важнее научиться откладывать часть дохода, чем с зарплатой в миллион.

Лично я выработал для себя стратегию, что я откладываю и реинвестирую весь доход, приходящий от вопросов, связанных как раз с инвестиционной деятельностью. Чаще всего, это гораздо больше, чем 10% в месяц. Обычно даже больше 50%. Но такой стабильности у меня, к сожалению, нет.

2. Чтение книг. Мол, Билл Гейтс читает по 50-60 книг в год, Стивен Кинг 70 книг в год. Эти ребята успешные, а значит нужно делать так же, как они, чтобы тоже быть успешными. Казалось бы, что тут может пойти не так?

Только вот Билл Гейтс читает столько книг, потому что может себе это позволить, а Стивен Кинг вообще писатель, это для него важно с профессиональной стороны.

Постоянно развиваться -важно, только вот книги книгам рознь. Уж сколько я повидал людей, которые постоянно читают, да чуть ли не наизусть знают, разные книги по бизнесу, мотивации и т.д., но при этом вообще ничего не добиваются в жизни. Да и обратных примеров полно. Так что причину и следствие путать не стоит, ничего хорошего из этого не выйдет.

Естественно это не касается научной литературы, выдающей конкретные знания. Но что-то я не припомню, чтобы кто-то с бешеным огнем в глазах цитировал «Технический анализ финансовых рынков» Джона Мэрфи.

Конечно, я рекомендую читать (особенно художественную с целью отдыха, а не эфемерного «развития»), но при этом помните, что некоторые книги имеют обыкновение подменять ваши мысли своими, лишая вас вашей деятельности.

Проще говоря: "Если ты читаешь якобы полезные книги, но при этом ничего полезного не делаешь, то лучше вообще не читай книги".

3 и 4. Постановка целей и Грамотное планирование, соответственно.

«Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Всегда ставьте новые цели и задачи. Запомните, что без цели вы ничего не достигните.

Все люди, которые достигли успеха, уделяют особое внимание планированию. Одной цели недостаточно. Нужно ещё уметь составить план её достижения и следовать ему».

Тут поспорить трудно, конечно. Единственное можно добавить, что задачи всегда должны быть маленькими и выполнимыми в течение дня. Потому что в противном случае они будут до бесконечности откладываться и никогда не выполнятся. Если ваша задача слишком большая -разбивайте её на части о тех пор, пока не начнет казаться, что она совсем пустяковая и легче её выполнить, чем держать в голове. Ну и конечно, нельзя ударяться в бесконечное построение целей и фантазирование.

Грамотно планировать, кстати, тоже реально важно. За примером далеко ходить не надо. Допустим, вам нужно купить 10 товаров в магазине. Попробуйте пойти в магазин без списка, держа всё в голове. Во-первых, вы потратите куда больше времени, обходя магазин несколько раз, во вторых, когда держишь информацию в голове, она начинает «раздуваться» и казаться куда большего объема, чем есть на самом деле. Вот так и происходит в жизни, когда ты не планируешь, а находишься в хаосе, проверено на себе.

С определённого момента я решил каждый день в телефоне в заметках записывать задачи на следующий день. Так и называю заметку — План дел на «число. месяц. год». С этого момента моя эффективность выросла в разы, так что всем рекомендую. Просто но эффективно.

5. Дисциплина.

Совет «развивайте дисциплину» немного из разряда: «Чтобы не быть бедным, просто будь богатым». Но спорить с рекомендацией, конечно трудно. Понятное дело, что сила воли — это тот ресурс, который если направлен в нужную сторону, то приводит к успеху. Но развивать дисциплину, в любом случае, необходимо. Поставили задачу — нужно выполнить её, как бы не хотелось отложить всё «на потом». Иначе никак.

6. Ранний подъём.

Бенджамин Франклин вставал в 5 часов утра. Тим Кук начинает свой день в 3:45. Стив Джобс поднимался в 6:00. И, мол, поэтому тоже надо вставать рано.

Я лично с этим вообще не согласен. На мой взгляд, это просто вырванные примеры конкретных успешных людей. Авторы этих советов просто подтянули одно к другому и, вуаля, оно как будто бы связано между собой.

Если вы просыпаетесь в 6:00 и до 9:00 тупо сидите и пьете кофе, не просыпайтесь в 6:00. Тут скорее важно определить свой пик производительности. И если он утром, то да, нужно вставать рано. А если вечером, то нужно делать так, чтобы к вечеру были силы и возможность делать дела, вот и всё.

7. Спорт.

Илон Маск проводит силовые тренировки каждые 2-3 дня. Марк Цукерберг бегает по утрам и гуляет со своей собакой. Сергей Брин любит играть в хоккей и занимается прыжками в воду. Занимайтесь спортом, чтобы быть как успешные люди.

Ну, во-первых, гулять с собакой — это не спорт. Во-вторых, тут перепутаны коррелирующие события, и события, которые имеют причинно-следственную связь. Говоря простым языком, спорт — не причина успеха, а сопутствующее явление. Так что не стоит думать, что если вы сейчас займетесь спортом, то станете успешным как Марк Цукерберг.

НО! Если вы сейчас встанете с дивана, чтобы заняться спортом, то у вас прокачается навык вставать с дивана. А это, между прочим, самый главный навык, необходимый для достижения успеха. Спорт дисциплинирует и прочищает мысли, так что с этой рекомендацией сложно не согласиться.

В качестве вывода могу сказать, что на подобных подборках вроде «7 привычек богатых и успешных людей» можно научиться, но главное ко всему подходить с головой.

P.S. если есть желание, можете поддержать меня, подписавшись на телеграм-канал.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

Моя дипломная работа в университете, кстати, тоже полна этим соединением

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Сидор

Привычка  №0 - Родись в богатой семье. 

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Фролова

Ну а как же добиться всему самому?)))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Марк Климов

Коротко вся суть:

Делайте то, что с наибольшей вероятностью будет увеличивать ваши активы и сокращать пассивы. Повторяйте и оптимизируйте эти действия, до непредсказуемого стечения обстоятельств (удачи).

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

Весь курс финансовой грамотности в двух предложениях. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

на вц теперь дзен репостят?

Ответить
Развернуть ветку
Drivinglight

Всё зачеркнуть и написать одну фразу - надо косить бабло. А не косить бабло не надо. )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Агрессивный Инвестор
Автор

А если серьезно, то могу показать публичный инвестиционный портфель. Там в упомянутом канале он есть в закрепе. 

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

Пин-код от карты: 3429

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

Хороша выборка рекомендаций из книг по мотивации, тайм менеджменту и финансам. 😄
А книга "Самый богатый человек в Вавилоне" моя настольная.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Tsar

По моему ничего нового, скорее привычки целеустремлённо человека

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аракчеев

Это всё, я так понимаю, от автора, - 

Ответить
Развернуть ветку
A V

Я тоже пишу план на день в заметках на телефоне.Перепробовал кучу мобильных планировщиков и все же мне просто заметку удобнее всего редактировать.Сейчас создаю заранее записи вида “11.04.21 воскресенье" и туда вношу все дела на этот день. Вечером актуализирую планы на следующий день и записываю какие-то сои важные мысли.Просматриваю общий план на год. Ещё при планировании какого-нибудь дела, стараюсь сразу определить для него временные затраты, тогда можно сразу понять, сколько свободного времени осталось и пересмотреть приоритеты.

Ответить
Развернуть ветку
Иванищев Виктор

А голова не кружится?))) У меня от этого текста уже...))) 

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Леонова

Господа, Воронов и Аракчеев, а вы не хотите высказать своё мнение по поводу статьи Вячеслава Иконникова? Слабо? Или проще скачать картинку с интернета и не на что не заморачиваться, и думать не надо, или придраться к одному из комментариев и в собственных глазах вырасти?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ольга Леонова

Здравствуйте, Вячеслав. Спасибо за статью. Каждый может высказать своё мнение и каждый может согласиться или не согласиться. Не стоит кого-то убеждать или переубеждать, это не благодарное занятие, поэтому не обязательно показывать выписку со своего банковского счёта. Как говорится ,,...у каждого писателя есть свой читатель,, Вы не писатель, но я Ваш читатель. Тема, о которой Вы пишите мне интересна и на данный момент актуальна. Мне нужен именно такой доступный язык изложения.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa
,,...у каждого писателя есть свой читатель,, Вы не писатель, но я Ваш читатель.

Кличко копирайтил?

Довольны. В оригинальной орфографии смешнее - вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

У каждого писателя - есть свой читатель, но вы не писатель, а я ваш читатель.
Кличко копирайтил

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Леонова

Павел Воронов, моё первое сообщение для Вячеслава Иконникова, не для Вас. А Вам позвольте посоветовать больше читать классическую художественную литературу. Может быть ещё не всё
потеряно для Вас и Вы научитесь
понимать контекст сказанного. А что касается грамматики, то здесь, похоже, безнадёжно.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Ольга Леонова, я хотел бы ответить вам словами классика этого жанра
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать».

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Леонова

Уважаемый, Павел Воронов, для начала письменного общения советую повторить орфограммы русского языка для того, чтобы не выставлять напоказ свою безграмотность. И если цитируете меня, то цитируйте точно. А если Вы сразу не поняли смысл сказанного мною, то я Вам просто сочувствую, видимо, Ваше время упущено.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Я бы добавил еще пункт, что они любят деньги, не бояться их иметь и тратить! 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ilia

"Не читайте если ничего не реализуете полезного" - "художку тогда вообще нахер", про просто "развитие" молчим совсем. Ну, хоть "не читайте что попало" - согласен.

"Спорт не приводит к успеху, это успешные занимаются спортом" - а про улучшение общего состояния, улучшение кровообращения того же мозга от той же самой прогулки, банальнейшие советы прогуляться вставая с кресла, не?

Статья, которую автор думает что "пропесочил" как раз таки полезнее (не полезна вообще, а полезнее),чем статья автора.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пономаренко

Серьезная аналитика. 

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Фролова

Как мне нравится с каким выражением лица он деньги считает)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Захарченко

Илон Маск не проводит силовых тренировок и ест все подряд). Бессмысленная статья, займитесь чем нибудь другим, и какого _ера это у меня в реках делает

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

Между нами говоря, я и сам не до конца понимаю, как оно оказалось в реках. Потому что ценность статьи тут объективно чуть ниже среднего. Это просто мои мысли вслух. Я блог, так сказать, использовал по прямому назначению, именно как блог. Даже не знаю, откуда столько просмотров))) 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Фролова

А мне статься понравилась))) Есть к чему стремиться)))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Очередной карго-культист - если я буду делать как богатый, то я стану богатым

Ответить
Развернуть ветку
Таисия Вот

Хуцпа реально главный атрибут Gidov

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Щербина

Дамы и Господа, как всегда, комменты - это украшение материала )
Позволю себе высказать мыслю - о воОБРАЖении, соЗНАНИИ и ещё чём-то.
Так вот, то, что человек не может себе ясно вообразить, то ему не доступно (за кадром пока оставим религию, реинкарнацию и прочие вещи). То что может - доступно. Если что-то уже есть в воображении, то оно уже прошло первый акт творения, что сильно увеличивает шансы проявления и воплощения (материализации на физическом плане бытия), однако не должно произойти само собой по умолчанию.
Второе. Благочестие. Это "депозит", позволяющий конвертировать благие поступки прошлого в ресурсы в будущем. Это концепция и всего лишь допущение, однако довольно жизнеспособное. Зарабатывай на "счёт" и потом пользуйся; потом это понятие растяжимое, с поправкой на вечную душу и перевоплощения.
Простыми словами - хорошими делами зарабатываем на депозит и Карма в +, а нехорошими (не благочестивые поступки) - Карма в -. Есть право выбора - КАК поступать, но касса впереди...

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда