Хочешь спасти экологию? Начинай с себя!

Никто не хочет отказываться от пластиковых бутылок. Зато все знают, как на глобальном уровне решать экологические проблемы.

После публикации поста о том, что всем наплавать на экологию, я получил много обращений. Писали обиженные предприниматели — мол, нам не плевать. И тут я должен признать: даже в России есть ответственные бизнесмены, которые на деле заботятся о сохранности окружающей среды.

Много людей писали о том, как надо на глобальном уровне решить проблему. Проекты были один краше другого. И несколько человек спросили — а сам то ты что делаешь? Отвечу сразу и тем, и другим.

Я абсолютно уверен, что все эти замечательные идеи (а давайте на международном уровне сделаем что-нибудь великое) — останутся комментариями. Потому что все великое начинается с крохотных и простых шагов. Надо начинать с себя. И вот мои простые правила, надеюсь, их возьмут на вооружение прожектёры:

  • Практически полный отказ от пластиковых бутылок. В виде исключения, в чрезвычайной ситуации, могу купить. А так — всегда с собой железная бутылка, наполняемая из многоразовой.
  • Максимально возможный отказ от пластиковой упаковки, особенно одноразовой. Всегда с собой многоразовая сумка и пакеты, которые были вынужденно куплены. Всегда с собой чашка для «кофе на вынос».
  • Обязательный раздельный сбор мусора. Как бы не корили эту систему, другого пути нет. Раздельный сбор 100% необходим.
  • Разумное потребление, отказ от ненужных покупок. Сколько раз я в онлайне покупал какую-нибудь идиотскую чесалку для спины или подставку для телефона. Потом эти вещи, упакованные в килограммы защитной пластиковой пленки, пылились на полке. Больше такого не допускаю.
  • Уборка мусора в общественных пространствах. Я стараюсь тратить регулярно небольшое количество времени, чтобы убирать места общего пользования. И мне плевать на довод: а это должны делать специальные люди, они зарплату получают. Никто ничего не должен. Все надо делать самому.

Правила с 1 по 4 внедрить элементарно, использовать легко. Желаю всем чистой жизни!

0
250 комментариев
Написать комментарий...
John Smith

Раздельный сбор мусора: ну разделите вы, приедет мусорщик и закинет в одну кучу.

Отказ от пластика: ну откажитесь, миллион других не откажутся , нужно не отказываться, а нужно либо работать над заменой тары, либо переработкой.

Уборка мусора: нет, извините, сам не мусорю, но за другими убирать не буду , есть для этого специальные службы. Я уберу, они снова намусорят.

Ну в общем, подход начни с себя это вообще когда то работал ?

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

Пробовал я убирать общественные пространства. Одно из самых неблагодарных занятий!!! Я просто в ахуе был с какой скоростью все снова превращается в мусорную свалку. Забросил я это занятие. Это люди такие и даже своим примером ничего не исправишь. Должны быть законы как в Эмиратах: плюнул не там - штраф. Чисто на моральном сознании не выехать. Надо наказывать рублем.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Гольмаков

Штрафы не помешают, но даже такое наказание полностью не решит проблему. Не поставишь же сторожа на каждом углу. Пока люди считают, что мусорить это норм, ничего не изменится. 

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Штрафы не помешают, а неотвратимость штрафа очень даже. В Европах вон даже не поленятся твой мусор распотрошить, чтобы штраф тебе прислать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Соглашусь - не помешают. Но это не главное

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Нет, именно это главное. Человек ленив. И если можно что-то не делать - большинство не будет этого делать. Постами на VC и личным примером человечество не изменишь. Только массовыми расстрелами(зачеркнуто) штрафами.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

У нас так председатель ТСЖ тоже не обломался. Кто-то свой пакет с мусором приноровился оставлять прям у лифта на первом этаже. Он прошел по всем квартирам в подъезде - никто не сознался. Но потом в пакете нашел квитанцию с ФИО засранца, ну и конечно о нём весь подъезд узнал, в какой квартире свинья живет. Больше пакетов с мусором в подъезде не было.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Если сделать приличный штраф - это решит проблему на 90% и выше. Не стоят ведь ДПС на каждом пешеходном переходе, но в основной массе пешеходов стали пропускать только после того, как существенно подняли размер штрафа и некоторое время дежурили сотрудники, штрафуя нарушителей. А до этого пешеходов просто объезжали прям на пешеходных переходах и всё.
Здесь также - если ввести ощутимый для большинства людей штраф + в течение 1-2 месяцев нещадно штрафовать нарушителей, сразу большинство станет "более культурными".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если неотвратимость слабая ( Не поставишь же сторожа на каждом углу) то значит штраф должен быть довольно высоким, чтобы просто пугал своим размером.

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed

В Китае есть расстрел за коррупцию, но она все равно есть. Именно подход - начни с себя меняет культуру.я когда начал сортировать мусор и более экологично относится к миру, то вначале все просто наблюдали, а потом окружение начало меняться, теперь уже большая часть друзей и родственников это делают. 

А просто условная тема - нужны штрафы не является действием, а только мыслью. Пока нужны штрафы нужно делать хоть немного чтобы меня культуру и себя и общества. 
И как раз бесконечные статьи на vc, обсуждения и личный пример тут сработают. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Без расстрелов коррупции в Китае было бы еще больше, он был бы по экономическому развитию не сильно лучше соседней Индии.

И как раз бесконечные статьи на vc

Ага, обыватель который слыхать не слыхал про vc как срал, так и будет срать вгоняя в тоску читателей vc, который так быстрее эмигрируют от безнадеги.
Запомните, только палка может сделать из дикого человека, культурного человека, других примеров история не знает. 

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed

Есть такая поговорка - культура есть стратегию на завтрак. 

Воспитание культуры может происходить палкой и будет как эффективно, так и вызывать сопротивление и негативные последствия. Например, начнем сажать в тюрьму - будет больше развитие АУЕ движений, начнем лупить палками, будут сопротивляться напрямую, да и взятки опустятся на уровень ниже - ведь на вокзалах всегда накурено в туалетах, потому что штраф можно всегда заплатить уборщице.  А будем повышать штрафы - будем растить коррупцию. Явный пример вам - сухой закон США. 

Поэтому просто в одну сторону работать нельзя, под запреты также нужно создать базу для возможностей экологичной жизни и повышать культуру, детей, родителей и т.д. 

А вот комментарии из серии не буду делать, а пусть вначале решат что-то другое - это, конечно, просто отмазка. Я не буду вставать с дивана и худеть, пусть вначале построят тренажерный зал рядом с домом. Я не буду учить английский, пусть сначала наладят отношения со странами. Я не буду открывать свой бизнес, пусть вначале победят коррупцию. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почитайте про теорию разбитых окон, там все предельно ясно описано, как получается так как есть и почему не поможет предложенная автором стратегия.  
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed

Ее опровергли 100 раз. Теория разбитых окон в америке совпала с событием, которое было 20 лет до этого - это разрешение на аборты. Тем самым культура бедных кварталов перестала доминировать. 
Там первое доказательство против нее было, что почему-то преступность падала и в районах, где такой политики против разбитых окон не применяли. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему на вики про опровержения ничего не сказано? Где почитать эти опровержения?

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed

Загуглить в первую очередь.  Я в книге читал, название не помню, но статей куча на эту тему. 
https://republic.ru/posts/95031

Но вообще там куча проблем у этой теории от фальсификации данных полицией, до неверных выборок по районам и т.д. 

В вики нет опровержения, потому что опровергать нечего - эксперимента в его научном понимании не было, социальных исследований не проводилось - это гипотеза, которую кто-то сказал, а массы подхватили. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed

Ну там же нет ничего про теорию разбитых окон - ниписано, что наука изучает Время, место преступления, районы и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Давайте вместе почитаем:

Она сосредотачивает свои исследовательские ресурсы на анализе образцов мотивации, возможностей, благоприятствующих преступности
Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed

Ну да, но теории то окон там нет, она как раз не доказана и строится на гипотезе, которая косвенно относиться к этой науке. Там же в статье дальше объясняют, что мотивация на преступления основана на времени (ну явно в темное время больше преступлений), про стык делового района и гетто и т.д.  
Да, какое-то влияние безусловно будет, но является ли оно достаточным для того, чтобы говорить о нем и выводить его в  топ причин - непонятно. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Все неточные науки такие, это же не математика или физика, надо пробовать и учитывать.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Неточная наука - оксюморон.
Отрасль знания становится наукой, когда опирается на математику.
Поэтому, например - медицина всё еще ближе к искусству.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Теория вероятностей как-то нормально на математику оперлась, почему медицина не может или социология? 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Может.
Но для этого врачам нужно добавить математических знаний, а у них в мозгах уже и так места не хватает.

Меня лет 30 назад такой врач-программист чуть не залечил до смерти, не проверив противопоказаний лекарства.
Слава Богу, умею читать и понимать составы и Инструкции, выкарабкался.

Так что другие несколько спецы нужны в медицине.

А социология настолько близка к политике, что туда ещё долго математику не допустят (в России - точно).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Надо телемедицину развивать, чтобы любой сомневающийся мог дешево и быстро перепроверить диагноз.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Это есть и двигается в меру опять же квалификации врачей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Значит качество компенсировать количеством, благо с телемедициной это не проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
качество компенсировать количеством

ВОООТ!
Это один из вариантов моей мечты.

Производимый нами концентрат уже лечит за копейки от насморка десятки тысяч людей, но крику в прессе больше о том, что ОДНОГО ребенка СОБИРАЮТСЯ вылечить от редкого (орфанного) заболевания лекарством за 180 мл. рублей.

А ещё концентрат лечит реально десятки простых и тяжелых болезней, опять же дешево, поэтому никому не интересно на нем зарабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Отлично сказано!

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

С коррупцией хорошо справился Ли Куан Ю. И применял он именно наказание, а не личный пример. Почитайте его книгу.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Личный пример был тоже - на друзьях и родных, уехавших в тюрьмы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Спасибо! Именно так и считаю. Можно хоть расстрел ввести - все равно, пока здесь будут комментаторы писать «мне пофиг, мой век короткий, комфорт важнее» - ничего не изменится

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Идея то простая и хорошая
Только тогда нужна полная база граждан с лицами в доступе у хозкампаний, которые скорее всего будут вести деятельность таких систем.Что-то не хочется

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Это происходило с теми кто скачивал соц.мониторинг

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Проблема, нужно какое-то событие отвлекающие, так как у руководства страны крайне рейтингозависимые личности(хотя так может и не казаться), обратите внимание все самые жесткие законы принимаются либо втихую и под шумок, либо с большой пиар кампанией, чтобы сместить вектор внимания.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Возможно, но я думаю это будет также как электронными паспортами, затянется на несколько лет, пока народ не свыкнется с мыслью.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Вся Европа стала такой культурной именно на штрафах и палках, а не потому, что все проснулись и решили в один прекрасный день лапочками стать.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Не рублем. А работами по уборке этого самого пространства.

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда