Хочешь спасти экологию? Начинай с себя!

Никто не хочет отказываться от пластиковых бутылок. Зато все знают, как на глобальном уровне решать экологические проблемы.

После публикации поста о том, что всем наплавать на экологию, я получил много обращений. Писали обиженные предприниматели — мол, нам не плевать. И тут я должен признать: даже в России есть ответственные бизнесмены, которые на деле заботятся о сохранности окружающей среды.

Много людей писали о том, как надо на глобальном уровне решить проблему. Проекты были один краше другого. И несколько человек спросили — а сам то ты что делаешь? Отвечу сразу и тем, и другим.

Я абсолютно уверен, что все эти замечательные идеи (а давайте на международном уровне сделаем что-нибудь великое) — останутся комментариями. Потому что все великое начинается с крохотных и простых шагов. Надо начинать с себя. И вот мои простые правила, надеюсь, их возьмут на вооружение прожектёры:

  • Практически полный отказ от пластиковых бутылок. В виде исключения, в чрезвычайной ситуации, могу купить. А так — всегда с собой железная бутылка, наполняемая из многоразовой.
  • Максимально возможный отказ от пластиковой упаковки, особенно одноразовой. Всегда с собой многоразовая сумка и пакеты, которые были вынужденно куплены. Всегда с собой чашка для «кофе на вынос».
  • Обязательный раздельный сбор мусора. Как бы не корили эту систему, другого пути нет. Раздельный сбор 100% необходим.
  • Разумное потребление, отказ от ненужных покупок. Сколько раз я в онлайне покупал какую-нибудь идиотскую чесалку для спины или подставку для телефона. Потом эти вещи, упакованные в килограммы защитной пластиковой пленки, пылились на полке. Больше такого не допускаю.
  • Уборка мусора в общественных пространствах. Я стараюсь тратить регулярно небольшое количество времени, чтобы убирать места общего пользования. И мне плевать на довод: а это должны делать специальные люди, они зарплату получают. Никто ничего не должен. Все надо делать самому.

Правила с 1 по 4 внедрить элементарно, использовать легко. Желаю всем чистой жизни!

0
250 комментариев
Написать комментарий...
Ray Smith

А весь набор многоразовых бутылок и пакетов вы наверное на машине с собой возите да? Может вы немного не с этого начали? Попробуйте пересесть на велосипед, больше пользы будет.

Раздельный сбор 100% необходим.

Нет, он не нужен, т.к. мусорный контейнер во дворе всего один. Зато в квартире нужно держать 4 ведра и выносить 4 пакета. Очень удобно (нет).

это должны делать специальные люди, они зарплату получают

Именно так и есть. Вам не жаль своего времени? Пожалуйста, можете работать бесплатно. А большинству нормальных людей жаль.

Резюмирую: да мне пофиг на экологию. Пока заводы дымят и сливают отходы в реки, мне пофиг на экологию. Да и в принципе было бы пофиг, просто так есть еще и оправдание этому.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Логика хромате. Пока вам будет пофиг на экологию - всем будет пофиг также. И тем, кто сваливает отходы в реки. Там ведь точно такие же люди, как вы. На ваш век хватит. А вот дети будут умирать в ядовитой среде.

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Заставить людей любить природу можно только из под палки. Пока не будет палки, будут только энтузиасты вроде вас.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Никого нельзя заставить любить. Но можно бороться с невежеством, эгоизмом, ленью. Что я и пытаюсь по мере сил делать. А все эти прожекта: надо сделать то-то и то-то на высшем уровне - останутся диванными прожектами

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ильиных

причем тут лень, если я выношу мусор и у меня один контейнер, а за вывоз мусора я плачу деньги. Не нужно перекладывать на меня работу за которую я заплатил. То что у нас плохая программа переработки/утилизации меня не волнует, меня беспокоит моя жизнь и мой уровень комфорта. А пока все эти предложения выглядят словно мне предлагают за мои же деньги задолбаться еще больше.

Я живу в екб и тут в любом мелком городе помимо мусора есть over дофига металлургии и химпроизводств, их вы не хотите зарегулировать? Предприятия куда больше загрезняют экологию нежели мой бытовой мусор.
Хотите сортировать - пролоббируйте сдачу стекла в магазин. Но это же надо админ ресурс, а у нас бойня за пачку чипсов на лавочке и три бутылки сока в тетрапаке.

Хотите еще страшную вещь покажу? Покрышки вообще не принимают или принимают но за плату. Удивительно, но если не упарываться  за раздельный сбор мусора то можно заметить что у нас есть куда более простые проблемы которые решить гораздо проще нежели заставить всех собирать мусор в 4 пакета

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Это все стенания о том, как жить тяжело. Да и многим нелегко. Но это не значит, что ничего не надо делать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ильиных

да жить офигенно, а жить сортируя мусор - не очень

что с заводами то? Пойдете завтра полигоны расчищать ради великого будущего? А может поездите собирать покрышки автомобильные?

Сейчас вы предлагаете переложить ответственность с государства на людей, а это так не работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Так ваша то инициатива еще более диванная. У вас нет власти заставить хоть кого-то поступать согласно вашим убеждениям.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Посмотрите мои правила: сделать это на диване не получится. Пост был написан после уборки мусора в общественном пространстве

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Так ваши усилия ничтожны и в целом не изменят абсолютно ничего.
Хотите изменений - создайте партию, электорат соберите, пройдите в парламент ну и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Я делаю, что могу. А вы, похоже, кроме "умных" советов ничего и не производите)

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Я ж уже сказал, не мусорю. Разве мало.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим SvemDev

Недавно, в Россию из Германии доставили 600 тонн ядерных отходов. Что Вы думаете по этой ситуации?

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда