Хочешь спасти экологию? Начинай с себя!

Никто не хочет отказываться от пластиковых бутылок. Зато все знают, как на глобальном уровне решать экологические проблемы.

После публикации поста о том, что всем наплавать на экологию, я получил много обращений. Писали обиженные предприниматели — мол, нам не плевать. И тут я должен признать: даже в России есть ответственные бизнесмены, которые на деле заботятся о сохранности окружающей среды.

Много людей писали о том, как надо на глобальном уровне решить проблему. Проекты были один краше другого. И несколько человек спросили — а сам то ты что делаешь? Отвечу сразу и тем, и другим.

Я абсолютно уверен, что все эти замечательные идеи (а давайте на международном уровне сделаем что-нибудь великое) — останутся комментариями. Потому что все великое начинается с крохотных и простых шагов. Надо начинать с себя. И вот мои простые правила, надеюсь, их возьмут на вооружение прожектёры:

  • Практически полный отказ от пластиковых бутылок. В виде исключения, в чрезвычайной ситуации, могу купить. А так — всегда с собой железная бутылка, наполняемая из многоразовой.
  • Максимально возможный отказ от пластиковой упаковки, особенно одноразовой. Всегда с собой многоразовая сумка и пакеты, которые были вынужденно куплены. Всегда с собой чашка для «кофе на вынос».
  • Обязательный раздельный сбор мусора. Как бы не корили эту систему, другого пути нет. Раздельный сбор 100% необходим.
  • Разумное потребление, отказ от ненужных покупок. Сколько раз я в онлайне покупал какую-нибудь идиотскую чесалку для спины или подставку для телефона. Потом эти вещи, упакованные в килограммы защитной пластиковой пленки, пылились на полке. Больше такого не допускаю.
  • Уборка мусора в общественных пространствах. Я стараюсь тратить регулярно небольшое количество времени, чтобы убирать места общего пользования. И мне плевать на довод: а это должны делать специальные люди, они зарплату получают. Никто ничего не должен. Все надо делать самому.

Правила с 1 по 4 внедрить элементарно, использовать легко. Желаю всем чистой жизни!

0
250 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий

Автор, начни с себя. Берешь и заселяешь квартиру ещё 5 человеками. Ну а что? Нафига столько ресурсов тратить на строительство? У тебя место простаивает Потом берешь и делишься женой/девушкой - в конфетно букетный дофига отходов появляется, а так можно снизить экологическую нагрузку. Машина есть? Тоже в шеринг сдал. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Набоков
 Потом берешь и делишься женой/девушкой

Не думал, что куколдство это очень экологично

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Вообще почти любой шеринг сразу даёт снижение экологической нагрузки

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Набоков
Не куколд, с сдаю жену в шеринг 

Смешно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Ну это же шеринг)

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда