Хочешь спасти экологию? Начинай с себя!

Никто не хочет отказываться от пластиковых бутылок. Зато все знают, как на глобальном уровне решать экологические проблемы.

После публикации поста о том, что всем наплавать на экологию, я получил много обращений. Писали обиженные предприниматели — мол, нам не плевать. И тут я должен признать: даже в России есть ответственные бизнесмены, которые на деле заботятся о сохранности окружающей среды.

Много людей писали о том, как надо на глобальном уровне решить проблему. Проекты были один краше другого. И несколько человек спросили — а сам то ты что делаешь? Отвечу сразу и тем, и другим.

Я абсолютно уверен, что все эти замечательные идеи (а давайте на международном уровне сделаем что-нибудь великое) — останутся комментариями. Потому что все великое начинается с крохотных и простых шагов. Надо начинать с себя. И вот мои простые правила, надеюсь, их возьмут на вооружение прожектёры:

  • Практически полный отказ от пластиковых бутылок. В виде исключения, в чрезвычайной ситуации, могу купить. А так — всегда с собой железная бутылка, наполняемая из многоразовой.
  • Максимально возможный отказ от пластиковой упаковки, особенно одноразовой. Всегда с собой многоразовая сумка и пакеты, которые были вынужденно куплены. Всегда с собой чашка для «кофе на вынос».
  • Обязательный раздельный сбор мусора. Как бы не корили эту систему, другого пути нет. Раздельный сбор 100% необходим.
  • Разумное потребление, отказ от ненужных покупок. Сколько раз я в онлайне покупал какую-нибудь идиотскую чесалку для спины или подставку для телефона. Потом эти вещи, упакованные в килограммы защитной пластиковой пленки, пылились на полке. Больше такого не допускаю.
  • Уборка мусора в общественных пространствах. Я стараюсь тратить регулярно небольшое количество времени, чтобы убирать места общего пользования. И мне плевать на довод: а это должны делать специальные люди, они зарплату получают. Никто ничего не должен. Все надо делать самому.

Правила с 1 по 4 внедрить элементарно, использовать легко. Желаю всем чистой жизни!

0
250 комментариев
Написать комментарий...
Аргумент Перигелия

Это все бредовый бред эти ваши инициативы по раздельному сбору мусора и отказу от пластиковых бутылок. Начни с себя... 🤦‍♂️

Производители, капиталисты отняли право выбора у покупателя в какой таре ему покупать товар: в стеклянной бутылке, которую я потом могу сдать для повторного использования, или в пластиковом пакете, которому потом место только на свалке. И переложили свою вину на конечного потребителя: типа это мы такие нехорошие так много пластикового мусора производим. Затем они придумали экологические инициативы типа давайте мусор собирать, которой вы (потребители) наплодили.

Настоящий виновник - это капиталист и финансово-социальная система в целом. А вы лишь капля в океане со своими инициативами и чувством вины за всё то дерьмо, что каждый день свозится на свалку 💩

Есть такой полезный сериал называется "Адам портит всё" - там есть серия про это. Рекомендую для расширения сознания. Чтобы вот такой унылый высер типа "начни с себя" больше писать не приходилось 😉

В общем, нужно менять систему производсва и потребления в целом, не прикладывать лопух к больной голове 🧐

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что за совковый бред?
Кто у вас отнял что-то?
Может вы просто не хотите переплачивать за стекло, которое само по себе дороже + дороже логистика + бой?
Минералки полно в стекле, но даже дорогой баржоми все больше в пластике берут. 
Сдача тары для последующего использования экономически бессмысленна (обратная логистика), да и экологически тоже, так как мытье бутылки само по себе не экологично выйдет.
Капитализм толкает планету вперед, двигает науку, будет по настоящему мощный запрос на экологию, будет и раздельный сбор мусора и разлагающийся пластик.

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

Совковый бред? Вы кроме как в этой стране были где-нибудь? Съездите в развитые страны, например в Германию. Там товары продают в стекле и алюминии. В каждом магазине есть автомат для приема тары. Картон вообще нельзя выбрасывать вместе с пищевыми отходами - он сдается отдельно.

Просто капитализм может быть с человеческим лицом, а может безжалостный и меркантильный, выжигающий все ресурсы и экологию ради быстрой прибыли и ничего не оставляющий будущим поколениям. Простите как дела обстоят в Этой стране - тотальная выработка ресурсов и экологические катастрофы говорят сами за себя.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дядя, так в Германии капитализм, социализм в ГДР умер, очнись.

Все эти экологические штуки как в Германии, стоят приличных денег, очень приличных, если нищее население у нас заставлять покупать в заведомо более дорогом стекле и алюминии, то оно снесет Путина к едрене фене вместе с его олигархами, а делиться с плебсом они не хотят, на ледокольные яхты денег не останется.
А ты все на совок дрочишь, как панацею от всего и вся, все дело в том, что мы народ лох, верим в доброго царя, бога или чудо идею как в твоем случае, вместо того, чтобы взять свою элиту под контроль.

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

И где в моем комментарии хоть что-то про социализм? 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Биполярочка?

Настоящий виновник - это капиталист и финансово-социальная система в целом.
В общем, нужно менять систему производсва и потребления в целом, не прикладывать лопух к больной голове
Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

Социальный != социализм 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Так верно он говорит, что общество потребления скатится к планете из мультика "Валли"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

СССР не был обществом потребления, но скатился на самое дно и там скончался, может дело не в потреблении?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

не надо путать, речь то про общесиво потребления, к сожалению сейчас это не зависит от формы гос.строя, при союзе это  было ещё сильнее выражено, люди годами ждали вещей, которые, заграницей можно было купить за пять минут, и нужно контекст моей фразы понимать, что мы просто превращаем землю в помойку, точнее уже превратили.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что за смузи-бред?
Если мусор начнет реально мешать обществу, то власти довольно быстро под общее одобрямс введут жесткие стандарты, типа упаковка только алюминий, стекло и бумага, что сделает товары дороже, потребление кратно сократится.
Также под эко-одобрямс легко сделать стоимость множества материалов сильно дороже, что сделает свалки нефтью 21 века.
Вопрос цены и адекватности, глупо думать об экологии, когда у нас страна в нищете, революционная ситуация назревает.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Пока людям есть на, что есть, ничего не назреет. Скорее у нас будет хунта, чем революция, вообще не верю, что без лидера, наше общество готово самоорганизоваться,
По поводу экологии, элиты живут в своих прекрысно сделанных безупречных мирах, ничего они менять не будут, на их век хватит (к сожалению).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почитайте про стремительный рост говно магазинов типа фикспрайса и светофора, что как бы намекает, что деньги заканчиваются.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Деньги возможно и заканчиваются, но менталитет 1000 летнего рабства выручает, как говорится нас "е..ут, а мы крепчаем", "чем хуже, тем лучше" "кольцо врагов" "скрепы" "не жили богато, нечего и начинать" "не нужны нам эти ваши интернэты" "затянем пояса" "немного потерпеть" "царь поможет" "картошку посадим" "половцев победили" "ВОВ же победили" "продукты по талонам"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Посмотите на негров в США, которые освободили от рабства в тоже время что и нас, ничего не поделать, увы и ах.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
упаковка только алюминий, стекло и бумага, что сделает товары дороже, потребление кратно сократится.

Нет.
Возвратная стеклотара и в США (истертые ребра бутылок из-под Колы все же видели?) и в СССР - с инфраструктурой сбора бомжами - не увеличат цены молока заметно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Увеличат, если бы это было не так, то вошло бы в жизнь и без давления от государства, как прижился сбор металлолома и макулатуры.

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда