Хочешь спасти экологию? Начинай с себя!

Никто не хочет отказываться от пластиковых бутылок. Зато все знают, как на глобальном уровне решать экологические проблемы.

После публикации поста о том, что всем наплавать на экологию, я получил много обращений. Писали обиженные предприниматели — мол, нам не плевать. И тут я должен признать: даже в России есть ответственные бизнесмены, которые на деле заботятся о сохранности окружающей среды.

Много людей писали о том, как надо на глобальном уровне решить проблему. Проекты были один краше другого. И несколько человек спросили — а сам то ты что делаешь? Отвечу сразу и тем, и другим.

Я абсолютно уверен, что все эти замечательные идеи (а давайте на международном уровне сделаем что-нибудь великое) — останутся комментариями. Потому что все великое начинается с крохотных и простых шагов. Надо начинать с себя. И вот мои простые правила, надеюсь, их возьмут на вооружение прожектёры:

  • Практически полный отказ от пластиковых бутылок. В виде исключения, в чрезвычайной ситуации, могу купить. А так — всегда с собой железная бутылка, наполняемая из многоразовой.
  • Максимально возможный отказ от пластиковой упаковки, особенно одноразовой. Всегда с собой многоразовая сумка и пакеты, которые были вынужденно куплены. Всегда с собой чашка для «кофе на вынос».
  • Обязательный раздельный сбор мусора. Как бы не корили эту систему, другого пути нет. Раздельный сбор 100% необходим.
  • Разумное потребление, отказ от ненужных покупок. Сколько раз я в онлайне покупал какую-нибудь идиотскую чесалку для спины или подставку для телефона. Потом эти вещи, упакованные в килограммы защитной пластиковой пленки, пылились на полке. Больше такого не допускаю.
  • Уборка мусора в общественных пространствах. Я стараюсь тратить регулярно небольшое количество времени, чтобы убирать места общего пользования. И мне плевать на довод: а это должны делать специальные люди, они зарплату получают. Никто ничего не должен. Все надо делать самому.

Правила с 1 по 4 внедрить элементарно, использовать легко. Желаю всем чистой жизни!

0
250 комментариев
Написать комментарий...
Aaaa

Живу в квартире меньше 30 кв.м. Поставила в один угол за комодом пакет для сбора пластика, там же сумка для стекла (занимает меньше 1 кв.м). Всю эту тару споласкиваю перед тем, как разложить по пакетам. На полке стоит небольшая коробочка для батареек. Отдельно собираю лампочки, благо их мало, т.к. служат дольше. Раз в 2 недели отношу пластик в спец.контейнер в соседний двор, раз в 3 недели стекло в спец.контейнер в другой соседний двор. Батарейки и лампочки сдаю по случаю в Леруа. Бутылки от бытовой химии не выкидываю, а хожу с ними покупать бытовую химию на разлив. Везде использую тканевые шопперы вместо пластиковых пакетов.
Все друзья удивляются и крутят пальцем у виска... Я тоже крутила, пока не побывала в Берлине, где к мусору давно относятся по-другому, там на каждом углу раздельные мусорки, и дома точно так же сортируют мусор, но там у них не 2 мешка, как у меня, а больше. И во дворах стоят контейнеры для приема б/у вещей в Красный крест.

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

В Германии система отстроена. А здесь вся ваша сортировка все-равно поедет на общую свалку. Так что толку от вашей сортировки ноль целых хрен десятых

Ответить
Развернуть ветку
Aaaa

Ну не скажите. У нас в городе оператор раздельного сбора мусора Арктика, они действительно сортируют мусор из своих контейнеров для раздельного сбора мусора. Более того, они еще и успешно просвещают по поводу того, что перерабатывается, а что нет, что значат значки на пластике и стекле, какую бумагу можно сдать в переработку, а какую нет и так далее, как подготовить весь этот мусор к переработке, и как и кем он сортируется на заводе по переработке. 

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда