Хочешь спасти экологию? Начинай с себя!

Никто не хочет отказываться от пластиковых бутылок. Зато все знают, как на глобальном уровне решать экологические проблемы.

После публикации поста о том, что всем наплавать на экологию, я получил много обращений. Писали обиженные предприниматели — мол, нам не плевать. И тут я должен признать: даже в России есть ответственные бизнесмены, которые на деле заботятся о сохранности окружающей среды.

Много людей писали о том, как надо на глобальном уровне решить проблему. Проекты были один краше другого. И несколько человек спросили — а сам то ты что делаешь? Отвечу сразу и тем, и другим.

Я абсолютно уверен, что все эти замечательные идеи (а давайте на международном уровне сделаем что-нибудь великое) — останутся комментариями. Потому что все великое начинается с крохотных и простых шагов. Надо начинать с себя. И вот мои простые правила, надеюсь, их возьмут на вооружение прожектёры:

  • Практически полный отказ от пластиковых бутылок. В виде исключения, в чрезвычайной ситуации, могу купить. А так — всегда с собой железная бутылка, наполняемая из многоразовой.
  • Максимально возможный отказ от пластиковой упаковки, особенно одноразовой. Всегда с собой многоразовая сумка и пакеты, которые были вынужденно куплены. Всегда с собой чашка для «кофе на вынос».
  • Обязательный раздельный сбор мусора. Как бы не корили эту систему, другого пути нет. Раздельный сбор 100% необходим.
  • Разумное потребление, отказ от ненужных покупок. Сколько раз я в онлайне покупал какую-нибудь идиотскую чесалку для спины или подставку для телефона. Потом эти вещи, упакованные в килограммы защитной пластиковой пленки, пылились на полке. Больше такого не допускаю.
  • Уборка мусора в общественных пространствах. Я стараюсь тратить регулярно небольшое количество времени, чтобы убирать места общего пользования. И мне плевать на довод: а это должны делать специальные люди, они зарплату получают. Никто ничего не должен. Все надо делать самому.

Правила с 1 по 4 внедрить элементарно, использовать легко. Желаю всем чистой жизни!

0
250 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Шулепов

Когда-то давно тоже загорелся идеей сортировки, но без должной инфраструктуры мой энтузиазм долго не продержался. У кого-то есть более насущные вопросы, кому-то вообще пофиг на экологию. Единственная результативная инициатива может придти только сверху - штрафы и инфраструктура. В Европе думаете люди просто такие хорошие живут? Или может там мотивационная составляющая лучше - штрафы, возвраты $ за тару, инфраструктура. 
Судя по ответам автора на действительно стоящие инициативы в духе "займешься?", "сделаешь?" - единственная его цель это потешить собственное эго, вон сколько всего я делаю. Но в нашем мире ценятся результаты, а не усилия.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

А вы сделали какие-то усилия в сфере экологии, которые привели к результатам?)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шулепов

Хотите реально помочь - обратитесь к принципу Парето, и постарайтесь направить свои усилия на то, что окажет существенное влияние на данный вопрос - создавайте петиции, инициативы, митинги хотя бы. Привлекайте внимание властей, создавайте резонансы. Не можете сами? Ищите того, кто может, объединяйтесь, поддерживайте, а не набрасывайтесь на них с предъявами "а ты сам что сделал?".
Но вот это вот начни с себя не даст значительного результата, да на какую-то сотую процента возможно общая ситуация улучшится если собрать всех таких начавших с себя. Но кардинально картина не изменится.
Что я сделал? Я не мусорю. Считаю, что этого достаточно в рамках в текущей инфраструктуры. Будут раздельные контейнеры во дворах стоять - буду осуществлять раздельный сбор мусора, возможно. А если за это будут штрафовать - то точно буду.
От пластика мир отказаться не сумеет, разумное потребление в текущем мире - тоже мимо. Так что тут нужно не уменьшать потребление, а искать пути лучшей переработки. Можете в конце концов переводить средства на подобные исследования или в фонды, которые занимаются продвижением инициатив - пользы больше будет.
P.S. По последнему пункту - сам некоторое время переводил в гринпис, пока не разочаровался в этой организации,

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Ну то есть написали кучу слов, а реально сейчас - ничего не делаете)

Ответить
Развернуть ветку
Katya Karno

Ну а ваши предложения? Некуда выбрасывать рассортированный мусор, энергии на организацию этого в своём доме и убеждение соседей тоже нет. Нафиг тогда сортировать мусор, если он летит в один бак во дворе?
Окей, с многоразовыми мешками для овощей я хожу. Но какая разница, если всё остальное в пакетах - хлеб, молоко, крупы, мясо - ну вот чего я этим шагом выиграла, - 2 пакета из 10?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Мои предложение: см статью, там все изложено по пунктам.

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда