Благодарность предпринимателям

Вчера на vc.ru вышла статья о парне, который несколько лет назад открыл пиццерию, а сейчас у него небольшая сеть из 3 пиццерий. По его собственным словам, он был почти нищим, например,…

5959 показов
14K14K открытий
22 репоста

Воу круто :) В общем, ребята, думаю что искать правду в той каше комментариев уже смысла нет, тем более люди плюсуют или минусуют по инерции. Поэтому кратко повторюсь:
1. Да, у меня зарплата семизначная, я реально херачу и много учился. Для меня бабло превыше всего. Но, я не отношусь к своей работе на отъебись, я реально болею за дело, за продукт.

2. Я отношусь к предпринимателям замечательно - иначе кто меня кормить будет. Я и сам бы хотел стать предпринимателем, но пока не вижу в этом смысла, да и организовать бизнес в котором я работаю, ребят, сорян - это другой уровень по знаниям, финансам и организации дела. У меня много друзей предпринимателей, но в основном - они все страдают и теряют здоровье.

3. Поймите меня правильно, сейчас стране нужны сложные производства. Не нужно сравнивать предпринимателя который держит фабрику или пишет нейронку с предпринимателем, который управляет пиццерией. Если в первом случае предприниматель - это действительно крутой чел и если он закроется, то индустрия потеряет не мало, то во втором случае - появится новая пиццерия с абсолютно таким же меню и вкусовыми характеристиками.

4. Аспект новизны - ну ребят серьезно, если бы у пиццерии были какие-то уникальные блюда, то я бы ещё промолчал, но этот бизнес повсюду. Статей таких куча. Статистика яндекса тому подтверждение. Весь отечественный общепит - это домашняя еда, продаваемая в несколько раз дороже себестоимости, за редким исключением. Технологии приготовления еды не представляют из себя каких то секретных уникальных рецептов или оборудования. В какой бы части России вы бы не оказались - есть вы будете плюс минус одно и то же.

5. Для некоторых слово предприниматель - это типа дух человека и тп. Смею вас огорчить, иногда предпринимателями становятся люди, потому что это их логическое продолжение передачи их опыта и ответственность за коллег и за дело.  

6. Во время пандемии у многих горели пердаки, что их кофейню не поддерживают - а надо ли? Ну закроется ваша кофейня, откроется новая, а вы туда пойдете баристой - с голоду не умрете. 

7. В общем и целом, я всё ещё придерживаюсь мнения, что такой бизнес скорее вредит чем приносит пользу. Порог входа в этот бизнес настолько низок, что его можно открывать практически после школы, пару лет проработав в индустрии. Но, выживаемость такого бизнеса крайне мала, а человек теряет время, которое он мог бы потратить на развитие каких то профессиональных качеств  в инженерии, медицине и тд итп.

Ответить