Благодарность предпринимателям

Вчера на vc.ru вышла статья о парне, который несколько лет назад открыл пиццерию, а сейчас у него небольшая сеть из 3 пиццерий. По его собственным словам, он был почти нищим, например, у него не было денег заменить рваные кеды.

Так вот, в комментах отписался товарищ, который, как сам говорит, работает по найму с семизначной зарплатой и не понимает, ну нафига вообще заниматься таким предпринимательством, как пиццерии, кофейни, ларьки с шавермой и пр. и пр.

Не могу молчать: )

Этот комментатор, да и не только он, не понимает на самом деле другую важную вещь: без предпринимателей в нашем мире не было бы ничего. Даже у этого товарища не было бы семизначной зарплаты (и вообще никакой бы не было), если бы какой-то другой товарищ в свое время не создал компанию, в которой он эту зарплату получает.

Нет, я это не к тому, что предприниматели лучше или хуже работающих по найму — абсолютно не так.

Нужны и важны и те и другие, просто они выполняют разные роли. Предприниматели не могут существовать без работающих на них по найму, но и работающие по найму не могут существовать без предпринимателей. И без всего этого мы до сих пор жили бы в пещерах и кутались в шкуры — не было бы ни жилья, ни одежды, ни пиццы, ни айфонов.

Так а зачем тогда заниматься предпринимательством, если это такой геморрой, часто мало денег, а еще куча ответственности и работать приходится больше?

(Пожалуйста, не цепляйтесь дальше к процентам — это не статистика, а иллюстрация).

Да, 90% мелких предпринимателей работают больше, чем в найме, зарабатывают меньше, а уровень рисков и ответственности не сравнить. Да, еще у 9% получится что-то сделать, выжить, заработать на хлеб с Маслоу и даже иногда с икроу. И еще 1% станут действительно успешными.

НО! Без 99% неуспешных и так себе успешных не было бы и успешного 1%! И не имеет никакого значения, пекут ли они пиццу или пытаются ракету в космос запустить — они все вместе создают предпринимательскую среду, ну а дальше кто что умеет и у кого к чему душа лежит.

И тут мне близка позиция Талеба, описанная в «Антихрупкости» (выделение жирным — мое):

Признание героизма и уважение к герою – вот форма компенсации, которую общество дарует тем, кто рискует ради него. Между тем предпринимательство – это рискованная и героическая деятельность, необходимая для роста, а то и простого выживания экономики.

Выжить может лишь группа – по эпистемологическим причинам: профессионализм может повышаться только в коллективе. Человек, который не добился чего-либо, дает другим знание, ценнейшее знание о том, как не следует поступать, – но никто или почти никто его за это не хвалит. Этот человек – ключевая фигура, однако ему не достается ни бонусов, ни, что еще хуже, уважения.

Я веду себя неблагодарно по отношению к человеку, который был столь уверен в себе, что открыл ресторан – и прогорел: я наслаждаюсь изысканной пищей, а он, вероятно, ест консервированного тунца.

Чтобы современное общество развивалось, оно должно относиться к прогоревшим бизнесменам так же, как мы относимся к павшим солдатам, – может быть, не с таким пиететом, но по сходному принципу (сейчас, как правило, если разорившийся бизнесмен еще жив, дух его сломлен, а сам он покрыт позором, особенно если живет в Японии). Как не бывает неудачников на войне, живых либо мертвых (разве что солдат повел себя трусливо), так не бывает неудачников в науке и бизнесе. Точно так же не бывает успешных болтунов, псевдофилософов, комментаторов, консультантов, лоббистов – а также преуспевающих профессоров бизнес-школ, если эти профессора сами ничем не рискуют. (Извините.)

Психологи считают самонадеянность болезнью, которая ослепляет людей, открывших свое дело, перспективами успеха. Но есть разница между возвышенным, героическим риском, который становится благом для других (если система антихрупка) – и куда более гадким современным риском, связанным с негативными Черными лебедями. К последнему типу относится самонадеянность «ученых», просчитывавших вероятность катастрофы на «Фукусиме». В первом случае то, что психологи называют самонадеянностью, – хорошая штука, и лечить ее нельзя.

Сравните предпринимателей со считающими ворон менеджерами, которые карабкаются по карьерным лестницам, не теряя никогда и ничего. Этот контингент редко рискует чем-либо.

То, что Эразм Роттердамский называл ingratitudo vulgi, неблагодарностью толпы, в век глобализации и Интернета приобрело огромные масштабы.

Моя мечта – мое решение проблемы – учредить День предпринимателя и провозгласить следующее:

Большинство из вас потерпит неудачу, навлечет на себя проклятия и разорится, однако мы благодарны вам за риск, который вы приняли, и за жертвы, которые вы принесли во имя экономического роста планеты и вытягивания других людей из бедности. Вы – источник антихрупкости. Наш народ говорит вам «спасибо».

Нассим Николас Талеб, «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса»
0
400 комментариев
Написать комментарий...
Blackrock

Так то без профессионалов которые работают на зарплату никакие предприниматели ничего не заработают. 
Это взаимные вещи и как то странно выделять кого то из них.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Все дело в рисках, каждый предприниматель малость не в себе, так как идет на неоправданный с точки зрения обывателя риск, часто разоряется, в большинстве случаев.
Предприниматель это такой воин экономики, готов пожертвовать собой ради других или не ради, а просто потому, что по другому не может в любом случае.

Если страна душит или как-то еще предпринимателей, то она сама себе закладывает мину, толкая таких людей (зачастую пассионариев) либо в криминал, либо в революционеров.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Мой одногруппник высоквалифицированный специалист строитель. Каждые пару лет работает в новой компании потому что они банкротятся. Работник такие же риски берет на себя устраиваясь к тому или иному работодателю. Плюс риски невыплаты заработной платы. 
Все одинаково. 
Не то что бы я против предпринимателей, но одно без другого не работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не совсем так. Риски у работников объективно меньше, определенность объективно больше в работе им как минимум говорят что надо делать хотя бы в общем - у предпринимателей такого нет). У предпринимателей финансовый риск существенно выше.

И существуют (и много!) предприниматели - ИП. Без персонала. Адвокаты, консультанты, мелкие торговцы и кофейни и тп. Без найма.

А отношение к работе предпринимателей или в найме может быть аналогичным по мотивированности, да.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Прикол в том что мы можем друг другу верные примеры приводить кучу раз и оба оказываться правы.
Кто больше рисков несет пилот самолета который разбился или председатель совета директоров авиакомпании? 
Председатель теряет кучу денег, а пилот жизнь. 
Обсуждение ни о чем, конечно жизнь предпринимателей не сахар, но все же без найма нет предпринимательства и мне кажется нездоровым когда одна из двух составляющих возвышает себя (не конкретно про вас, а в общем про комментарии).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Возвышать смысла нет, вы правы. Это неадекватно.

Компетенция в предпринимательстве - такая же сфера проф компетенции, как и обычная профессия. Просто набор обстоятельств с этой деятельностью - другой, мы уже упоминали риски и тп. Поэтому - да, сильно другой - сравнивать сложно.

Но несравнимость не означает что предпринимательство круче найма. Скорее - что это достаточно другое. Лучше или хуже - вообще оценочная категория: смотря в чем, смотря кому, смотря для чего.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Именно

Ответить
Развернуть ветку
397 комментариев
Раскрывать всегда