Благодарность предпринимателям

Вчера на vc.ru вышла статья о парне, который несколько лет назад открыл пиццерию, а сейчас у него небольшая сеть из 3 пиццерий. По его собственным словам, он был почти нищим, например, у него не было денег заменить рваные кеды.

Так вот, в комментах отписался товарищ, который, как сам говорит, работает по найму с семизначной зарплатой и не понимает, ну нафига вообще заниматься таким предпринимательством, как пиццерии, кофейни, ларьки с шавермой и пр. и пр.

Не могу молчать: )

Этот комментатор, да и не только он, не понимает на самом деле другую важную вещь: без предпринимателей в нашем мире не было бы ничего. Даже у этого товарища не было бы семизначной зарплаты (и вообще никакой бы не было), если бы какой-то другой товарищ в свое время не создал компанию, в которой он эту зарплату получает.

Нет, я это не к тому, что предприниматели лучше или хуже работающих по найму — абсолютно не так.

Нужны и важны и те и другие, просто они выполняют разные роли. Предприниматели не могут существовать без работающих на них по найму, но и работающие по найму не могут существовать без предпринимателей. И без всего этого мы до сих пор жили бы в пещерах и кутались в шкуры — не было бы ни жилья, ни одежды, ни пиццы, ни айфонов.

Так а зачем тогда заниматься предпринимательством, если это такой геморрой, часто мало денег, а еще куча ответственности и работать приходится больше?

(Пожалуйста, не цепляйтесь дальше к процентам — это не статистика, а иллюстрация).

Да, 90% мелких предпринимателей работают больше, чем в найме, зарабатывают меньше, а уровень рисков и ответственности не сравнить. Да, еще у 9% получится что-то сделать, выжить, заработать на хлеб с Маслоу и даже иногда с икроу. И еще 1% станут действительно успешными.

НО! Без 99% неуспешных и так себе успешных не было бы и успешного 1%! И не имеет никакого значения, пекут ли они пиццу или пытаются ракету в космос запустить — они все вместе создают предпринимательскую среду, ну а дальше кто что умеет и у кого к чему душа лежит.

И тут мне близка позиция Талеба, описанная в «Антихрупкости» (выделение жирным — мое):

Признание героизма и уважение к герою – вот форма компенсации, которую общество дарует тем, кто рискует ради него. Между тем предпринимательство – это рискованная и героическая деятельность, необходимая для роста, а то и простого выживания экономики.

Выжить может лишь группа – по эпистемологическим причинам: профессионализм может повышаться только в коллективе. Человек, который не добился чего-либо, дает другим знание, ценнейшее знание о том, как не следует поступать, – но никто или почти никто его за это не хвалит. Этот человек – ключевая фигура, однако ему не достается ни бонусов, ни, что еще хуже, уважения.

Я веду себя неблагодарно по отношению к человеку, который был столь уверен в себе, что открыл ресторан – и прогорел: я наслаждаюсь изысканной пищей, а он, вероятно, ест консервированного тунца.

Чтобы современное общество развивалось, оно должно относиться к прогоревшим бизнесменам так же, как мы относимся к павшим солдатам, – может быть, не с таким пиететом, но по сходному принципу (сейчас, как правило, если разорившийся бизнесмен еще жив, дух его сломлен, а сам он покрыт позором, особенно если живет в Японии). Как не бывает неудачников на войне, живых либо мертвых (разве что солдат повел себя трусливо), так не бывает неудачников в науке и бизнесе. Точно так же не бывает успешных болтунов, псевдофилософов, комментаторов, консультантов, лоббистов – а также преуспевающих профессоров бизнес-школ, если эти профессора сами ничем не рискуют. (Извините.)

Психологи считают самонадеянность болезнью, которая ослепляет людей, открывших свое дело, перспективами успеха. Но есть разница между возвышенным, героическим риском, который становится благом для других (если система антихрупка) – и куда более гадким современным риском, связанным с негативными Черными лебедями. К последнему типу относится самонадеянность «ученых», просчитывавших вероятность катастрофы на «Фукусиме». В первом случае то, что психологи называют самонадеянностью, – хорошая штука, и лечить ее нельзя.

Сравните предпринимателей со считающими ворон менеджерами, которые карабкаются по карьерным лестницам, не теряя никогда и ничего. Этот контингент редко рискует чем-либо.

То, что Эразм Роттердамский называл ingratitudo vulgi, неблагодарностью толпы, в век глобализации и Интернета приобрело огромные масштабы.

Моя мечта – мое решение проблемы – учредить День предпринимателя и провозгласить следующее:

Большинство из вас потерпит неудачу, навлечет на себя проклятия и разорится, однако мы благодарны вам за риск, который вы приняли, и за жертвы, которые вы принесли во имя экономического роста планеты и вытягивания других людей из бедности. Вы – источник антихрупкости. Наш народ говорит вам «спасибо».

Нассим Николас Талеб, «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса»
0
400 комментариев
Написать комментарий...
Game Topia

Особенно предпринимателям пищевой промышленности из-за которых скоро генофонд в минуса уйдет! Я уже забыл вкус молока, аромат спелых помидор и хруст русской картошечки. Огромное вам спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Благодарите царя, который вам запретил конкуренцию в еде, попутно обрушив кратно доходы, что большая часть населения бы уже просто не потянула бы натуральные продукты.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

С царем было бы круче - было бы меньше знати. Без царя каждый может начать считать себя князем, чем и обоснует свою возвышенность над другими. Иначе не обосновать стремление получать тысячипроцентные прибыли. Конечно молоко будет стоить дорого, когда молочнику с тремя классами образования захочется зарабатывать как топменеджеру Газпрома. Это разве царь заставляет так губы раскалывать?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот я думал, на кого рассчитал бред Мишустина, когда он повышение цен обосновал жадностью, а тут вы.
Переведите цены в нормальную, стабильную валюту, и увидите, что губы никто не раскатывает, все очень скромно в с\х, даже с гречкой и подсолнечным маслом.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Там речь про корпорации. Посмотрите, например, отчёт Русагро.
Он налог платят в размере 0,1% от прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Платил бы больше, цена была бы еще выше, что вас удивляет?
Какая жадность может быть в рыночной экономике? Когда в маржинальный сектор сразу стягиваются все кому не лень.
Тут скорее жадность властной верхушки, которые печатный станок до красна раскалили и все им мало.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

У них EBITDA 15%, но налоги они платят 0,1% от них.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Удивительное рядом, они все годы так старательно взращивали монополии, а потом удивляются жадности своих же чувачков. Какая-то разводка для плебса, очень тупая.
PS А почему налоговая с них больше не берет? Меня как-то раздела до гола, с ОСНО упал до УСН и до сих пор не восстановлюсь, а тут такая лояльность? 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Тут можно и у Теремка спросить, у них оборот миллиарды, а налогов они платят, что считай у них самая низкая рентабельность в отрасли.
Ответ прост, оптимизация налогов. Вот потихоньку и будут выводить всех оптимизаторов на полную.
Это касается большого бизнеса. Они тут же бросились поднимать цены, для сохранения сверхприбылей, а им по рукам.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Значит они вчистую проиграют иностранцам, которым по рукам не дашь, от ВТО прилетит много больше. Так как иностранцы всегда имеют по налогам преимущества, имеют дешевле деньги, платят только НДС зачастую. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Да, проиграют, т.к. высокие издержки, неэффективные расходы, низкий уровень менеджмента, производительности труда, автоматизации и прочее.
Они привыкли класть много прибыли в карман, а совершенствовать производства не привыкли.
Это относится и к части среднего бизнеса.
У меня есть отличный пример, когда есть супер производство, но низкая компетенция персонала не даёт развиваться предприятию.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтобы все совершенствовать, у нас должна быть подлинная стабильность, а не то фуфло про которое Путин вещает. Должны быть стабильны налоги для долго планирования, стабильные законы, а не бешенный принтер, стабильные суда, а не работающие в телефонном режиме.
От того либо у тебя сверхприбыль, либо ты сидишь в тюрьме, так как не смог откупиться когда тебя по надуманному предлогу взяли за жопу.
У вас какой-то сторонний пример, а я на своей жопе испытал когда меня налоговая взяла за неуплату поставщиком налогов, если бы у меня не было бы тогда накопленного жирка, сидел бы сейчас в тюрьме, так скатился до УСН, но на воле. 
Если второй человек в стране на полном серьезе вещает про жадность как причину проблем в экономике, то хорошего с этой экономикой точно ничего не будет.
Но вы продолжайте поддерживать Путина и дальше, чем больше таких как вы, тем быстрее это все закончится полным крахом, значит быстрее начнет восстанавливаться другими, более адекватными людьми. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Вот опять скатились, что виновата поддержка Путина, и я этого не говорил никогда.
Я говорю о том, что у нас много проблем, и все они находятся в разных плоскостях. К сожалению, у нас много некомпетентных людей везде.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну так рыба с головы гниет, что Мишустин наглядно продемонстрировал, считаете приоритеты расставлять не нужно? Можно рыбке и с гнилой головой как-то?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Рыба гниёт со всех частей.
Приоритеты нужны и везде, и далеко не все зависит от властей. У нас есть дисбаланс во всем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да, но судя по тому, что царек хочет до конца дней править, то этот дисбаланс можно будет только полным сносом ликвидировать, увы, а не хотелось бы, ломать не строить.  

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Я думаю, что в 24 он уйдет все же. Но его место займут приближенные, или Шойгу или тот же Мишустин. Это расклад разве сильно изменит?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Частично это снимет напряжение, но полностью не решит проблемы, если элита не поймет, что надо перестать держаться за прошлое и все таки начать строить подлинную демократию, рулить через СМИ, а не дубинки омона, чтобы бы в глазах молодых и успешных  Россия не выглядела ка отсталая страна без перспектив, чтобы не сваливала за бугор. 

Ответить
Развернуть ветку
397 комментариев
Раскрывать всегда