{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Обеспечить страну интернетом: как Open Source помогает мировым бизнесам

Идеи Open Source существуют и процветают уже много лет со времен Ричарда Столлмана. Долгие годы в коммерческом секторе Оpen Source software почти не использовался, ориентируясь на закрытые решения, использование которых гарантировало прибыль от продаж самого коробочного продукта и обслуживания. Но сейчас ситуация меняется - бизнес приходит к тому, что открытый код это удобная, гибкая база для разработки коммерческих решений в самых разных областях. Сейчас на рынке есть интересные примеры использования Open Source в бизнесе, которыми решил поделиться с вами.

Опрос, который провел среди IT-специалистов ресурс Tidelift, показал: для многих компаний пандемия стала поводом перейти или ускорить переход на Open Source. Главным мотивом стала экономия: открытый код — действительно самое доступное решение, и для многих в жестких ковидных и постковидных реалиях это единственный доступный способ остаться на плаву.

Так, Ernie Ball, один из ведущих производителей гитарных струн, полностью отказался от продукции Microsoft в своих офисах и на производстве, перейдя на Linux, Mozilla и Open Office. В результате компании удалось сэкономить десятки тысяч долларов ежеквартально.

Из пользователей – в разработчики

Open Source — это ПО с открытым исходным кодом, которое, в отличие проприетарных решений, прозрачно для пользователя. Здесь каждый может заглянуть “под капот” продукта, и убедиться в том, что от него ничего не скрыли, в коде нет уязвимостей или неприемлемых для пользователя функций.

Свой вклад в разработку программ с открытым кодом могут внести все желающие. Это значит, что направление постоянно развивается и совершенствуются за счет притока свежих идей как от разработчиков, так и от пользователей. Все это делает Open Source привлекательным для крупного бизнеса.

CEO компаниии Elephant Ventures, которая консультирует таких гигантов как Pfizer и American Express, уверен: баррикадой на пути развития его клиентов в 2020 году стали цена и скорость внедрения проприетарного ПО. А значит пришло время Open Source.

В недавнем исследовании аналитики из McKinsey & Company отмечают, что даже для больших компаний важным фактором успеха и роста стало внедрение открытого кода, и переход из категории пользователей в категорию разработчиков своего отраслевого ПО.

Хорошим примером успешного применения Open Source можно считать историю индийского миллиардера Мукеша Амбани. За счет использования облачного ПО с открытым кодом бизнесмен смог обеспечить все население страны 4G-интернетом, при этом значительно снизив стоимость услуг своего телекома и подняв его рентабельность. Сегодня его компания привлекает инвестиции со стороны Facebook и крупных американских фондов и готовится завоевывать другие азиатские рынки.

По данным крупнейшего сервиса для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub, их софт на открытом коде GitHub Enterprise установлен у 72% компаний, выходящих в Fortune 50.

Наша компания RBK.money тоже решила пойти по такому пути и трансформировала свою бизнес-модель. Недавно мы вывели на рынок новый IT-бренд Osnova. Первый шаг мы сделали еще в 2020 году, представив рынку свой процессинг на базе открытого ПО. Именно он станет флагманским продуктом IT-компании Osnova и получит аналогичное название. Это универсальная платежная платформа с открытым исходным кодом, с помощью которой компании могут оперативно разворачивать платежную инфраструктуру и создавать свои финтех-продукты. В дальнейшем к процессингу будут добавляться новые опции и возможности, а продуктовая линейка будет расширяться.

В прошлом году наше решение получило Премию Рунета, сейчас ведем переговоры с крупными банками и платежными системами, которым интересно его использовать. Уже сейчас система доступна в виде исходных кодов в репозиториях RBK.money GitHub, а также в виде готовых бинарных приложений, встроенных в контейнеры Docker из нашего публичного Docker Registry.

Надежность, гибкость, динамичность

У ПО с открытым кодом есть ряд преимуществ, и одно из самых главных для ведения бизнеса — это надежность. Open Source — результат работы не просто группы разработчиков, а огромного коллектива как авторов, так и пользователей. На деле это означает, что код подвергается более тщательным проверкам и анализу, чем это могла бы себе позволить обычная компания-разработчик. Более того, работа над улучшением ПО ведется постоянно.

Еще одно важное преимущество — гибкость. После внедрения такого ПО пользователь может дорабатывать его под свои нужды так, как ему нравится и как того требует его бизнес. Можно делать это своими силами, можно отдать на аутсорс, если нет планом развивать собственную разработку.

Ну и, пожалуй, еще одно ценное свойство ПО с открытым кодом — динамичность. Именно пандемия показала, что для бизнеса очень важна возможность быстрого взаимодействия с ПО, глубокая настройка функций и короткое время внедрения. И, как уже говорилось, если для больших компаний это вопрос расходов и убытков, то для малого бизнеса — вопрос выживания.

Не удивительно, что даже мастодонты рынка, такие как Facebook, LinkedIn, Spotify, и Uber, открывают код некоторого из своего ПО. В современных реалиях держаться за насиженное место — значит находиться в заведомо проигрышной позиции.

Делая часть своего инструментария доступным для широких масс, эти компании, по сути, ничего не теряя, получают огромную базу разработчиков и тестеров, постоянно работающих над улучшением продукта. В выигрыше остаются все.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда