«Главная проблема “Смотрим.ру” в его государственности»: гендиректор Telecom Daily о сбоях в трансляциях на Евро-2020 Статьи редакции

Онлайн-сервис ВГТРК получил право показывать финал турнира — и массовые жалобы пользователей.

В России трансляцию матчей Евро-2020 поделили «Первый канал», «Россия-1» и «Матч ТВ». Право транслировать 15 матчей, а также финал турнира 11 июля, в котором сборная Италии обыграла команду Англии, получил онлайн-сервис ВГТРК «Смотрим.ру» — и столкнулся с массовыми жалобами.

Во время матча пользователи жаловались на сбои трансляции, плохое качество видео и невозможность зайти на сайт. Они требуют принести извинения перед болельщиками за сорванный просмотр. По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, основной фактор, почему «Смотрим.ру» не смог организовать показ без сбоев, — его государственность.

Сбои у «Смотрим.ру» могут быть связаны со множеством факторов, главный из которых — нечёткая проработка всех процессов: от загрузки контента до конечного потребителя. Главная проблема этого сервиса в том, что он государственный.

Они прекрасно понимают, что в отличие от коммерческого сервиса, который потерял бы деньги, им финансирование так или иначе выделят из бюджета. Имидж при этом не особо значимая составляющая для госкорпорации.

На мой взгляд, компания вообще не справилась с подобной задачей, и на месте Счётной палаты я бы затребовал деньги, которые были выделены, обратно в бюджет. Затраты на создание и поддержку платформы можно оценить в сотни миллионов рублей, которые сейчас выброшены на ветер.

Если такая ситуация произошла бы с коммерческой компанией, это привело бы к огромным затратам на восстановление имиджа. Здесь компания потратила деньги не свои и не инвесторов на проект, которые не то что не взлетел, а не состоялся.

Конечно, у них были планы, но по большому счёту у государственной структуры отсутствуют KPI. Они потом скажут: мы собрали аудиторию, подумаешь, облажались на Чемпионате Европы по футболу, будет ещё Чемпионат мира в Катаре, будет ещё раз возможность облажаться.

Поэтому, к сожалению, для госструктуры это всегда менее важно и принципиально, чем для коммерческой компании. Если, конечно, госструктура не ставит перед собой цель реальной работы.

Денис Кусков, гендиректор Telecom Daily
  • ВГТРК представил единую медиаплатформу «Смотрим» с прямыми эфирами ТВ-каналов, радиостанций и другим контентом в ноябре 2020 года. В компании отказались комментировать vc.ru ситуацию с трансляциями Евро-2020 на «Смотрим.ру».
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Всеволод Страх

Автор статьи, удоли!

Ответить
Развернуть ветку
Silvestr Vitvinov

Сервис работал согласно штатному режиму, мне жалоб не поступало, если у вас есть какие-то претензии по качеству работы видеосервиса, то пишите в техническую поддержку видеосервиса. 

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда