{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Почему в Qlean произошёл разлад и создателям пришлось уйти — словами сооснователя Александра Коровина Статьи редакции

В 2018 году основатели продали доли в проекте без публичного объяснения причин.

Сооснователь сервиса уборки Qlean Александр Коровин пришёл в подкаст «Это провал» Кристины Вазовски: рассказал о своём сервисе для быстрого поиска сиделок «Близкие.ру», выгорании и предыдущем опыте с Qlean — в частности, «разводе» с инвесторами.

  • Сооснователи Qlean Александр Коровин и Никита Павлов продали свои доли в компании, а их партнёр Никита Репешко практически полностью вышел из неё в июле 2018 года. Детали сделок и причины ухода они не раскрывали.
  • В ноябре 2018-го в Qlean сообщили, что доли ушедших основателей купил фонд AddVenture — инвестор проекта. По данным Crunchbase, всего стартап привлёк $9,2 млн.

Почему пустили инвестора

По словам Коровина, изначально у команды основателей не было большого опыта в предпринимательстве с привлечением инвестиций. Он не называет конкретных имён и инвесторов Qlean описывает как «этих людей».

Мы думали с точки зрения продукта и знали, что нужно делать, но про бизнес понимали постольку-поскольку. У меня было ИП, делали студию, но не больше — ни term sheets, ничего. Поэтому, когда на старте чуваки повели себя агрессивно (это их право), мы профакапились по бумагам, к сожалению. Грубо говоря, не очень хорошо защитили свою позицию юридически.

У нас банально не было денег на юристов, да мы и не знали, что нормальный юрист может стоить по миллиону рублей за сделку. Мы за 50 тысяч показали кому-то, нам сказали: «Ну нормально в целом». Потому что спешили: у нас всё растёт, полное бронирование, деньги заканчиваются, надо драйвить и так далее.

Александр Коровин

Что пошло не так

Сейчас, оглядываясь назад, предприниматель знает, что на рынке есть более-менее общепринятые практики, которых можно придерживаться, а договорённости фиксировать, — теперь он обращает на это внимание.

Я понимаю, если я управляющий фондом, у меня тоже есть дядьки-инвесторы за спиной, которые меня тоже пилят из-за доходности, из-за проектов и так далее. И тут прихожу я, образца 2014 года, и говорю мол есть классная тема, завтра срочно надо $100 тысяч. Понятное дело, что ты не будешь сильно церемониться и думать, давай-ка я сделаю всё по красоте. Тут есть элемент раздолбайства с обеих сторон.

Александр Коровин

При этом когда проект «летит», фонд-инвестор начинает «причёсывать» бизнес, объяснил Коровин произошедшие в Qlean изменения. По его словам, в таких случаях могут применять инструменты, которые можно назвать нерыночными, но они описывались в изначальных соглашениях.

«Это про то, как встречаются неграмотность и алчность», — пояснил предприниматель. Одни мало понимают в бизнесе, мало уделяют внимание документам и не знают, что именно им нужно было бы сделать, а другие этим пользуются.

«Мы поняли на себе, почему не стоит прессовать основателей», — говорит он. Когда основатели испытывают давление, они превращаются в менеджеров, а они не затем столько сил вкладывали в проект. Поэтому их это «выжигает» и возникает агрессия. Оказывал ли давление инвестор и как именно, он не уточнил.

«Те переговоры — это в общем-то просто развод, обсуждение каких-то условий, на которых нас выкупают. Если сравнивать с личными отношениями, то не надо было жениться. Это история про нашу ошибку», — добавил Коровин.

Можно ли было предвидеть «выгорание» в проекте

Есть фонды, которые придерживаются определённых правил, продолжает Коровин. Например, не покупать у основателей больше 30% на определённой стадии инвестиций. Есть вещи, которые можно на старте просчитать, чтобы не получилась ситуация, которая вышла с Qlean.

Понятно, что если фонд сразу возьмёт половину доли основателя, то к раунду B, например, у него останется дай бог 5%. И вопрос: он будет также ******* [вкалывать], как раньше? Ну вряд ли. Учитывая специфику дисконтирования России, хорошо, если 5% останется.

Сейчас я понимаю, что это всё предсказуемо. Но ни у нас большого опыта не было, ни у ребят, видимо, у которых до этого была только пара сделок. Поэтому в целом так получилось.

Я не могу ответить на вопрос, было ли им экономически выгодно [прессовать основателей — прим. vc.ru]. Но, возможно, мы бы задрайвили дольше и до какой-то отметки добежали бы вместе быстрее, чем это случилось.

Александр Коровин
0
27 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Larionov

Два раза перечитал статью, и так и не вкурил смысл сказанного. У них не было опыта взаимодействия с инвесторами, они не прописали четкие условия. И... Инвестиции подняли. Офисы пооткрывали. Рекламные бюджеты гигантские для отрасли были. Что дальше? С продуктом, с LTV всё было замечательно, проблема в инвесторах потому что...? 

Ответить
Развернуть ветку
Rauan Karabay

Я думал один я такой тупой ) 

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ponomareva

Инвесторы пришли очень рано и дальше были уже их вложения.
Мне лично все понятно. Прошла сама прохожий путь:)

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Blinkov

Татьяна, прочитал 3 раза и ничего не понял, как и Владислав.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

а вы не здаётесь

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Баночкин

Аналогично, ничего непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Соколов

Побольше бы таких статей. А то устал читать с пользой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Данил Скляров

Отвечал за маркетинг в Qlean

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Данил Скляров

Крутой перец, пожалуй) 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Prokofiev

Перечитал. Я так понимаю смысл такой: инвесторы успешно отжимали долю основателей. Основатели ушли из проекта. Все упало.
Теперь и те, и другие, жалеют, что так получилось.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ponomareva

Классика жанра :)

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Ш.

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Данилов

Есть такой термин - шизофазия. По-моему тут классический случай, просто набор несвязанных между собой слов, которые только в первом приближении выглядит, как текст, а по факту просто мешанина

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ostapenko

Говорят это был подкаст... И так становится понятнее, почему ничего не понятно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Данилов

Если даже в тексте не получается связно изложить мысль, то в форме подкаста это вообще бредовый поток сознания.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ponomareva

Вы просто не в контексте, поэтому непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

А таня боброва сама читала статью?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Guide

Она читала..., но потом ее позвали гулять)

Ответить
Развернуть ветку
Падажжи

а скиньте мяч

Ответить
Развернуть ветку
Slava Reznor

конкретики мало
единственное что для проекта с 10 млн долларов инвестиций выход на выручку 300 млн рублей в год при стабильном убытке в 50-100 млн проект "полетел" звучит слишком громко

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Korovin

Конкретику мы не можем разглашать, NDA как никак. 

Вообще странно, что душевные посиделки в подкасте, VC решил вынести аж в статью 🙀

Ответить
Развернуть ветку
Alex Davidov

Александр, можно написать Вам в личные сообщения? Я бы хотел задать пару вопросов. Нарушать NDA не придётся))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов

Это он в подкасте так рассказал или все же редактор "поработал"?

Ответить
Развернуть ветку
am8am

Лучше «статью» удалить не позориться ссылку на подкаст только оставить. В целом за ссылку спасибо поэтому не минусую но писать статьи так должно быть стыдно, роботы лучше пишут.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда