{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Интернет превратил деньги в игру, а криптовалюта и знаменитости вроде Маска её «раздувают» — и это опасно Статьи редакции

Обыватели инвестируют в цифровые активы, надеясь мгновенно разбогатеть и стать, например, частью «племени» Илона Маска. Однако выгоду с них в основном получают разработчики, пиарщики и биржи, считает Fast Company. Для простых людей инвестиции в криптовалюту — это лотерея, чаще всего запрограммированная на проигрыш.

Своими публикациями Илон Маск неоднократно провоцировал как подъёмы, так и падения стоимости криптовалюты Dogecoin Time

Упрощённая версия методологического принципа под названием «бритва Оккама» гласит: чем объяснение проще, тем оно лучше. У Илона Маска есть похожая мысль относительно будущего: чем ироничнее и зрелищней теория, тем вероятнее, что она окажется правдой.

Dogecoin могла бы в конечном счёте стать ведущей криптовалютой, ведь была запущена как шутка — чтобы высмеять остальные цифровые активы.

Илон Маск, инженер и предприниматель

Подобными заявлениями Маск нередко раззадоривает подписчиков в социальных сетях, пишет издание: те каждый раз спешат купить больше Dogecoin, видимо, рассчитывая на её успех в будущем. Некоторые инвесторы с платформы Discord назвали монету «плебейской» — из-за того, что обыватели раздували её курс и провоцировали спекуляции.

За 2021 год область финансов, очевидно, стала неотъемлемой частью онлайн-среды, а денежное портфолио — показателем социального статуса в интернете. Это привело к возникновению инвестиционных пузырей. Пример тому — скупка «мемных» акций GameStop и разнообразных NFT-активов.

Но наиболее наглядной иллюстрацией Fast Company считает криптоторговлю. Инвесторы-любители всё чаще дают подписчикам финансовые советы, хвастаясь при этом своим криптопортфелем — с миллиардами, а иногда и триллионами различных альткоинов.

Власти говорят о недостаточном регулировании криптовалютного рынка, а инвесторы с опытом советуют новичкам внимательно проверять проекты, прежде чем вкладываться в них. «Но многие мечтают в миг разбогатеть и потому игнорируют любые предупреждения», — пишет издание.

По словам Fast Company, большинство владельцев Dogecoin рискует в конечном счёте потерять деньги. Но пока они хотят лишь одного: укрепить свой статус и стать частью онлайн-племени Илона Маска, который, в отличие от обывателей, может позволить себе относиться к этому как к шутке.

Речь здесь идёт не об экономических факторах, а о формировании идентичности.

Билл Морер, директор Института денег, технологий и финансовой инклюзивности

Новоиспечённые инвесторы покупают альткоины стоимостью меньше доллара в надежде на лайки в соцсетях — и в этом, кажется, нет ничего плохого, отмечает издание. Однако всё это — свидетельство массового экономического упадка. С 1980 года продвигаться по экономической лестнице становится всё сложнее, пишут эксперты. Поэтому молодёжь руководствуется принципом: терять всё равно нечего, зато выиграть в теории можно всё.

Теперь деньги — это элемент игры, а криптовалюта — и зарплата, и пенсия

Статус практически всегда зависел от денег, но очевидней эта связь стала в 1980-х годах — когда компании превратили финансы в игру:

  • Американская платёжная фирма Discover Financial впервые предложила кэшбэк владельцам кредитных карт.
  • Авиакомпании разрешили клиентам копить мили, которые потом обменивали на бонусы: например, на ранний проход в зал ожидания.

Чем больше человек тратил, тем быстрее повышал статус.

В 2020-х же годах любителей пытаются привлечь к инвестированию. Торговая платформа Robinhood, например, бесплатно раздаёт новым пользователям акции и убеждает их, что торговать криптовалютами и рискованными опционами может практически каждый. Правда, такие инвестиции больше похожи на азартную игру, чем на обдуманные вложения, отмечает Fast Company.

А для более чем двух миллионов блогеров, подкастеров и стримеров криптовалюта — это способ получить дополнительный заработок и накопить на «пенсию», пишет инвестор венчурной фирмы SignalFire Джош Констайн. У них уже есть аудитория и влияние, поэтому автор аналитической рассылки Not Boring Паки Маккормик называет такую тенденцию «великой онлайн-игрой»:

  • Где социальные сети — это платформы, чтобы делать ходы.
  • А криптовалюта — способ вести счёт.

Правда, скоро играть в эту игру будут все, считают некоторые эксперты: достаточно уже посмотреть на децентрализованную игру Axie Infinity. Миллионы её пользователей разводят и коллекционируют разноцветных существ и зарабатывают внутреннюю криптовалюту — токены SLP.

Жители Филиппин за день получают в Axie Infinity больше денег, чем на привычной работе — например, $20 вместо $5.

Паки Маккормик, автор рассылки Not Boring

Миллиардеры создают для обывателей иллюзорную утопию

У многих проектов вроде Axie Infinity единый подход: поощрять пользователей, чтобы удерживать их для личной выгоды, считает экономист Лекс Соколин. Всё это, по его словам, «гиперкапиталистическая инфраструктура, и принадлежит она миллиардерам».

Популярной криптовалюта отчасти стала благодаря социальным сетям, пишет Fast Company:

  • Разработчики научились создавать привлекательные для пользователей монеты.
  • Смекалистые пиарщики вроде Маска поняли, что, как и кому говорить, чтобы получить наибольшую для себя выгоду.
  • А посредники типа бирж приспособились быстро реагировать на тренды, чтобы собирать комиссию с востребованных обменных направлений.

Для обывателей тем временем криптоинвестиции — не больше, чем лотерея. Они недовольны социальным неравенством, отсутствием экономических возможностей и потому готовы участвовать в любой авантюре, отдавая последние сбережения.

Доверчивостью непрофессиональных вкладчиков пользуются также мошенники. По данным аналитической фирмы Chainalysis, в 2020 году из-за обманных схем инвесторы потеряли около $2,7 млрд.

В 2021 году финансовый сектор полон пузырей, пишет Fast Company. Ни один из них не представляет угрозы сам по себе, но вместе они рискуют подорвать традиционные экономические институты. Власти могли бы выделить больше средств, чтобы строже регулировать криптовалюту. Однако лучший способ повлиять на ситуацию — позволить всем получить выгоду от экономического роста, заключает издание.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Leonid Meleshin

И именно поэтому у меня нет никакого дверями к криптовалюта, хотя я прекрасно понимаю их плюсы, и как разработчик не один раз находил хорошие применения блокчейну. Когда один твит того же Маска может перевернуть ситуацию с ног на голову. Никакой стабильности и оценки рисков. И эти недостатки полностью перевешивают преимущества криптоинвестиций перед "Олд-скульные", лично для меня

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Meleshin

4-5 раз за 20 лет, против раз в полгода в среднем 🙃

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
против раз в полгода в среднем

На раз так все предсказуемо, то остается только на этом заработать, ведь верно?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zeleoth Jenkins

А что вы думаете о NFT токенах?

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

Не совсем верно – крипту и деньги всегда "раздувают" банки, брокеры и хедж-фонды через огромные, но ещё нереализованные прибыли по своим голым коротким продажам, которые они используют как актив для обеспечения под новые короткие продажи. Этот замкнутый круг и генерит кучу денег на экране, которая провоцирует инфляцию.

Ответить
Развернуть ветку
Chris Caro

Инфляцию создает правительство. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов
Методологический принцип под названием «бритва Оккама» гласит: чем объяснение проще, тем оно лучше.

Можно ссылочку, пожалуйста. Потому что я слышал только про "Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости".

Упрощение объяснения само по себе не гарантирует внимательного отношения к важным деталям моделей. Поэтому ваша трактовка не эквивалентна.

Да, можно сделать оговорку, что надо быть разумным при упрощении - но тогда такую цитату Оккаму приписывать не надо, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Лааксо
Автор

привет, Никита, спасибо, что прочитали :) ссылочку дали и уточнили, что это упрощённая версия. «не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости» как-то не очень бьётся с максимально простой формулировкой маска — она как раз подходит под вариант для простых смертных :)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Амосов

Если пузыри надувают, значит это кому - то нужно. А на каждый пузырь и буратины найдутся...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Suv

Садиться за руль, если ты не умеешь водить - глупо. Вообще пора понять что ничего стоящего легко и быстро не бывает, это фантастика сынок. Это как курсы гикбрейнс. Лезть в дневную торговлю без огромного опыта на обычную биржу - ровно такой же риск просрать все деньги как и на крипто. Вывод – если не разбираешься, не влезай. Есть только одна возможность заработать – на инвестициях, и она говорит что нужно вкладывать в разные активы на срок от 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nester

А как научишься управлять не садясь за руль?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Статья странная. Во-первых, автор словно не знает о разнице между трейдингом и долгосрочными инвестициями. Во-вторых, как и в любой другой сфере, чтобы был успех нужно хотя бы чуть-чуть разобраться прежде чем что-то делать. А первое правило инвестирования гласит, что инвестировать можно только те деньги, которые ты в самом худшем случае не боишься полностью потерять без значимых последствий для себя. В третьих, автор не хочет замечать плюсов отсутствия жёсткого регулирования, когда реальный шанс разбогатеть есть у каждого, а не у жирных котов Голдман Саксов и всяких Оракулов из Омахи.

Ну, смешно же, если кто-то берёт кредит и заходит на всю котлету в Dogecoin, а потом жалуется, мол злой дядя Илон что-то там сказал, а я-то наивный доверился и обманулся!  Если играешь в казино, то не стоит потом жаловаться на кого-то и требовать запрета азартных игр.     

Ответить
Развернуть ветку
Полина Лааксо
Автор

привет, Егор, спасибо, что прочитали! :) немного в защиту автора: мне кажется, у него не было задачи изучить вопросы регулирования или сравнить трейдинг с долгосрочными инвестициями — он, замечу, не говорит ни слова про относительно стабильные проекты вроде эфира или, не знаю, кардано и делает упор именно на нежелание (или неготовность) разбираться, во что ты вкладываешься и почему.

речь в общем-то именно о том, о чём вы сами говорите в последнем абзаце: о том, что людьми движет азарт и желание (вдруг, может быть) разбогатеть, поэтому они ведутся на слова «великих экспертов», не осознавая, что у этих «экспертов» на всё есть свои причины, а на благополучие горе-инвесторов они, скорее всего, плевали десять раз со всех колоколен. простите, что так длинно. зато здорово, что вы за что-то зацепились :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Дел

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

смысл пугать народ криптой есть только у государства, которое боится потерять свою монополию на деньги, а затем и власть вместе с возможностью все и всех конролировать

Ответить
Развернуть ветку
Денис Игоревич

Не согласен со многими утверждениями в статье, много воды и терминов из /zog. Конечно надо понимать, что заходя в финансовый сектор, без знаний, слушая советы третьих лиц можно все потерять, и люди теряют на этом, но при всём, при этом, сейчас 2021й год, что тебе мешает открыть лекции по инвестициям, по крипте из лучших фин университетов мира и начать изучать? А лень? Ну тогда не жалуйся, что всё сгорело.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Айнбиндер

Илон Маск может себе позволить влиять на курс.
В крипту как и в майнинг нельзя заходить на кредитные и последние деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда