{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Обвинение в насилии, как способ уйти от уголовной ответственности, не правда ли Холмс?!

Процесс против Элизабет Холмс, который начнётся сегодня, интересен не только тем, что Элизабет носит фамилию великого сыщика. Там много необычного.

Например, что громкие имена в списке инвесторов не гарантируют абсолютно ничего. Что, несмотря на невероятное количество мыльных пузырей, лопнувших над различными биржами, люди продолжают верить в сказки.

Что сторонники поведенческой экономики правы и их нобелевские премии совершенно заслужены – в который раз мы убедились, что даже прожжённые опытом миллиардеры не включают голову и критическое мышление.

Интересно и то, как умно использовали отождествление со Стивом Джобсом. В образе хрупкой блондинки. Нужную ассоциацию с миссией обществу продали через прессу, с восторгом воспринявшей умение носить чёрную водолазку. Последнее ослепило даже опытных журналистов. И вполне ожидаемо, что те же журналисты, которые с восторгом писали про гениальную Холмс, теперь дружно забрасывают её камнями.

Но даже это не всё.

Самое примечательное, на мой взгляд, как выстроена линия защиты на процессе. Это многое говорит о нашем времени и показывает, насколько нездорово общество. Оказывается, Элизабет манипулировали. Адвокаты говорят, что на протяжении 9 лет бедняжка подверглась насилию, в том числе и сексуальному. И поэтому врала. То есть не врала – а лишь покорно транслировала то, что в её белокурую голову вкладывал абьюзер и газлайтер, а по совместительству и бывший заместитель Холмс Санни Балвани.

Блять.

То есть защита пытается скормить, будто 9 лет Элизабет не врала инвесторам, а просто совершенно безвольно подчинялась …. МУЖЧИНЕ. Она не мошенница – а жертва. Отвратительно.

Элизабет обещала, что её стартап сможет определить любое заболевание по капле крови. Нужно признать, на одну из ключевых болезней и даже не отдельного человека, а целого социума Элизабет действительно удалось указать. Даже кровь сдавать не пришлось.

Благодаря её случаю, мы видим, что сегодня любая преступница может избежать наказания, выставив себя жертвой насилия. Это смывает всё и даёт право на компенсацию. Так из мошенницы женщина превращается в мученицу и зарабатывает целую армию сочувствующих.

Наше общество безнадёжно больно. Но это, к сожалению, не новость.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Борис Васильев
сегодня любая преступница может избежать наказания, выставив себя жертвой насилия.

"Ванговать" только не нужно!
Может ПЫТАТЬСЯ избежать наказания, так будет точнее и более соответствовать ситуации.

И какое-такое НАШЕ общество больно?
Моё - нет.
Пожалуйста, уточните и дайте больше привязки к обстоятельствам места и времени.

А вот если вы скажете, что в России достаточно забеременеть в правильное время (лучше - ДО начала судебного процесса), чтобы получить отсрочку/освобождение от наказания за убийство пары человек - соглашусь, факты есть.

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Сам запрос на то что такое может прийти в голову и что СМИ считают, что тактика защиты может прокатить, является, на мой взгляд, симптомом. А если учесть другие процессы и вердикты в них вынесеные, то диагноз очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Если соскочит, можно книжку писать и кино снимать )

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Если нет тоже можно)

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Maltcev

Книга есть про нее и фильм скоро выйдет)) если только сиквел))

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Речь о контексте. Если её оправдают, то это станет очередной победой американской юстиции над здравым смыслом

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Maltcev

Сейчас бывшего мужа сделает крайним и все. Во время фем движения может выкрутится.

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Об этом и речь. Странно, что сами феминистки молчат.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Telnov

Интересные подробности дела. С самого начала всей этой истории неукладывалось в голове как подобная история прокатила в Стэнфорде. Там сидят не дураки, профессора и нобелевские лауреаты подходящие ко всему с научной методологией. Деньги же дали, дали. Я сам там был и так же привлекал, все довольно дотошно проверяется прежде чем тебя воспринимать начнут и проинвестируют. Опять же там много своих силовиков и разведки, чтоб этих нахлобучить это надо кем то реально особенным быть, они людей видят не так как обычные люди. Предположение как раз в том что все увидели и поняли задолго до окончания "цирка", а ещё более вероятно до самого начала, просто провели по всем этапам эту девочку и всучили иск в суд. Цель была в том чтобы разрушить имидж долины, я думаю кто то наверху на самом верху понял что это играть начало не в их пользу. И оправдать дальнейшее усиление регулирования отрасли со стороны власти и органов правопорядка. И есть еще большая политика, куда без нее после всего шума из-за выборов. Возможно что это все спецоперация того же АНБ. Представление сделали, а зачем и почему история покажет. А возможно изначально криминал стоял за всей историей, отсюда и позиция у адвокатов такая, она молодая и не опытная, ее могли реально обработать.

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

У меня не складывается такое ощущение, что это изначально было хорошо спланировано всеми участниками.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Telnov

А и не должно. Набор личностей определяют результат конечный любого плана или битвы. Это как продукты для супа, если у вас один из продуктов тухлый то и весь суп будет тухлым, так и с определенными людьми и компаниями, если почитать историю падений компаний за последние хотя бы 10 лет примеров вагон, тут как у знаменитого Джиглова "Кадры решают все", но с поправкой на то что рыбу которую купили инвесторы была изначально с сюрпризом внутри.

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Интересная мысль, не думал об этом. Исключить подобную ситуацию нельзя. Процесс однозначно будет занимательным. Когда, думаете, мы узнаем "настоящие" имена?

Ответить
Развернуть ветку
Марат Хайров

Грузиться одному лучше. Срок меньше и греть будут с воли. Думаю договорились.

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Там до 120 лет светит

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда