{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Правила этикета из видеоконфереций пора вводить и в обычных офисах Статьи редакции

Например, слово «продолжайте» и возможность делать несколько дел одновременно сильно помогут совещаниям, считает журналист Zapier Джастин Пот.

CNN

2020 год, возможно, навсегда изменил мир: миллионы людей впервые перешли на удалёнку и поняли, чем она отличается от работы в офисе. Джастин Пот из Zapier работает дистанционно с 2009 года — за это время он анализировал негласные правила этикета во время видеоконференций.

По его мнению, некоторые из них можно использовать в офисе — и это поможет улучшить работу компаний.

Использовать слово «продолжайте», чтобы не перебивать друг друга

При видеозвонках неизбежна задержка между моментами, когда человек начинает говорить и когда его слышат остальные. В результате люди часто непреднамеренно перебивают друг друга. Пот заметил, что из-за этого в онлайн-конференциях развился импровизированный этикет. Это выглядит так:

  • Люди начинают говорить одновременно.
  • Через секунду они это замечают и прекращают говорить.
  • Один говорит другому «продолжайте».
  • Тот продолжает говорить.
  • Высказавшись, он спрашивает другого, что тот хотел сказать.

Бывает немного иначе: иногда один человек следит за тем, чтобы каждый получил возможность высказаться по очереди. Тем не менее, схема довольно последовательная и работает эффективно, пишет Пот.

По наблюдениям Джастина, во время личных встреч люди не обращают внимание на такие моменты. Когда два человека начинают говорить одновременно, один из них обычно игнорирует это и продолжает говорить, а другому приходится замолчать.

В реальной жизни, конечно, нет лагов, но я считаю, что эту привычку нужно сохранить. Важно делать все возможное, чтобы позволить другим людям высказаться, поэтому нужно следить за тем, чтобы все были услышаны.

Джастин Пот

Запланировать время для общения

В начале каждой видеоконференции бывает неловкий перерыв в течение пары минут, когда все пытаются войти в систему или выяснить, почему у них не работает микрофон.

В Zapier, где работает Пот, сотрудники обычно начинают онлайн-встречу через несколько минут после подключения всех сотрудников к платформе. Это время они посвещают неформальному общению. Команда Zapier по контент-маркетингу даже планирует дополнительную беседу после ежемесячных встреч, чтобы все могли спокойно пообщаться.

За последний год люди поняли, как тяжело чувствовать себя отрезанными от социума. Поэтому несколько минут запланированного общения — это хороший способ добавить немного человечности в виртуальную рабочую среду.

Джастин Пот

Организации могут вводить похожий формат в офисные встречи, считает он. Можно попросить людей приходить на собрание на несколько минут раньше, или ввести в распорядок дня время для небольшой беседы.

Сохранить многозадачность

Одно из главных преимуществ удалённой работы, по мнению Джастина, — возможность выполнять несколько задач одновременно во время видеоконференций.

На самом деле большинство конференций не требуют моего полного внимания. Поэтому я часто включаю их фоном и одновременно работаю над чем-то ещё. Иногда я начинаю слушать презентацию и понимаю, что информация мне интересна и актуальна — тогда я откладываю другие дела и концентрируюсь. У меня есть этот выбор только благодаря опции многозадачности.

Джастин Пот

Пот считает, что компаниям следует попытаться сохранить многозадачность и в офисе. Например, разрешить сотрудникам не всегда участвовать в разговоре и работать на своих ноутбуках во время конференций. Это поможет людям оставаться вовлечёнными в рабочий процесс, не перегружая своё расписание.

Но для этого нужно доверие: менеджерам придётся поверить сотрудникам на слово, что те работают над рабочими задачами, а не листают Facebook.

Уменьшить количество встреч

На удалёнке компании обычно проводят меньше совещаний. Научиться работать по отдельности, а не только во время совместных конференций — важный навык для дистанционной работы.

К примеру, одна команда в Zapier заменила короткие ежедневные встречи автоматизированным тредом Slack. Таким образом они достигают того же результата, но за гораздо меньшее время, пишет Пот.

Совещания могут занимать много времени, поэтому стоит подумать, насколько они целесообразны, и можно ли выполнить какие-то задачи без них.

Джастин Пот
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Komorebi

Ещё нужна возможность сидеть за реальным столом переговоров в трусах

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Матушкин

"Люди начинают говорить одновременно.
Через секунду они это замечают и прекращают говорить.
Один говорит другому «продолжайте».
Тот продолжает говорить.
Высказавшись, он спрашивает другого, что тот хотел сказать."

Я так всегда делал и в живом общении :) Не думаю, что это изобретение Зум-эпохи

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

из всего этикета:
• купите/сделайте качественный микрофон, а не то говно, что продается в гарнитурах
• выведите уровни звука, в том числе, чтобы вы сами себя слышали в наушниках, это позволит понимать уровень вашей речи.
• настройте свет и вид
• не брякайте и не стучите во время разговора, закончили разговор включайте мьют.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Пугачева

поспорила бы про многозадачность, переключаясь на другое во время созвона - теряешь нить разговора, рискуешь пропустить что-то.

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Все описанные неудобства в созвонах неимоверно бесят. Особенно это " а меня слышно?", "ты лагаешь и рассыпаешься", и.т.д.
Находятся долбоебы, которые с диким шумом и лагами пытаются подключиться в разговор с улицы.
Личная встреча в офисе - куда лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Jordach

Первое и единственное правило - всем включать видео!! Сразу все вопросы отпадут)

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Ни за что не включил бы видео из дома, так как у меня нет отдельного кабинета в красивом икеевском дизайне. А показывать интерьер однушки с ремонтом начала нулевых зашкварно.

Ответить
Развернуть ветку
золотухин сергей

Дык есть виртуальный фон, размытие фона

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Не доверяю. Вдруг глюканет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kapul

..тогда можно сказать, что интерьер однушки это и есть фон)) Сейчас можно ставить такие ретро фоны))

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Да ну, краситься ради 5 минут скучной болтовни. Мужикам проще.

Ответить
Развернуть ветку
Feliks Polov

А мне кажется, что даже если работаешь из дома, то все равно он должен оставаться твоим личным пространством. Включать видео реально может быть некомфортно, поэтому одно дело работать на удаленке, другое дело - вынужденно делиться с коллегами, в какой обстановке ты это делаешь

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Virtanen

Аналогично. Неглупые люди давно выработали неформальный кодекс общения. Не совсем соглашусь только с мультитаскингом, он мешает контрибутить, если без тебя можно обойтись, так и пили спокойно свои задачи. Впрочем, автор - журналист, там, возможно, своя специфика.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда