Фильмы на YouTube и локальные турниры: как киберспорту удержать интерес после победы россиян в главном турнире по Dota 2

Российская команда выиграла The International впервые — эксперты рассказывают, как не упустить момент.

66 показов
3.1K3.1K открытий

Чтобы смотреть и понимать хоть что-то в киберспорте — нужно самому играть в ту дисциплину, которую смотришь. Просто смотреть КС еще куда бы ни шло. Смотреть доту, ни разу в нее не играв — безумие, где ни один человек не поймет вообще, что происходит на экране.

Ответить

Вставлю своё имхо. Очень любил первую доту и делал в ней определённые успехи, когда вышла вторая вовсю плевался с графики - это было не то, совсем другая игра, как будто азиатщиной отдавало, мультиками, слишком зализанная кричащая картинка, какой-то сумбур, герои просто непохожи. В общем, не увидел никакой мало-мальски приемственности в графе. Даже болела голова как одну катку сыграл, серьёзно. Некоторые друзья тоже поплевались, потом привыкли, а я так и поигрывал в первую.

Открываю моменты с чемпионата этого сейчас, через 10+ лет (да уж, старые мы) - тоже самое, ну не могу смотреть на это и тоже мало что понятно (если бы не подписи героев). Это я тоже к тому, что действительно человеку не оттуда это не так интересно. Но с другой стороны аудитория доты2 большая как я понимаю и такая графа всё-таки много кому заходит.

Ответить

Смотрела доту, ни разу в неё ни играв. Финал инта вообще мой первый просмотр этой дисциплины. Ладно уж вам, 1 карты хватает, чтобы общие принципы понять. Более того, много инфы (перефарм, уровни, манна и тд) – всё написано на экране, а пока идут драфты, можно всех героев загуглить. Так что ничего криминального там нет, а базовых пониманий достаточно, чтобы получать удовольствие от просмотра, особенно если эмоциональные ведущие попались.

Ответить

Ну вот я ни разу в доту не играл. Понимаю всё, что происходит. Могу задрафтить лучше, чем чуваки катающие под пивас на law mmr.

Мне интересно, я иду и читаю как работают спелы и читаю описание патчей.

Ответить