{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Хватит кормить кандидатов сказками, что вы нанимаете лучших из лучших и никогда не сидите на месте» Статьи редакции

Разработчикам давно важны не только деньги. Им хочется работать над неординарными задачами, сотрудничать с мозговитыми коллегами и видеть, что у бизнеса есть стратегия, рассказал инженер Нэш Райлли.

Конспект колонки инженера Нэша Райлли.

ETU

Найти инженеров всегда было нелегко, но в 2020-х проблема обострилась, пишет Нэш Райлли. Он уже десять лет проектирует микропроцессоры для потребительской электроники, а в конце 2021 года работал над платформой для найма специалистов по полупроводникам и интегральным системам.

Компании открывают всё больше вакансий и предлагают выше зарплаты, чтобы завлечь и переманить кандидатов, но последние устраиваться к ним не спешат. Всё потому, что они забывают, что именно по-настоящему интересует специалистов, судит по собственному опыту Райлли: технологии, умственный труд, а также стабильность.

«Вместо того чтобы выращивать профессионалов, они ноют в подкастах»: мнение разработчика о найме в компаниях Статьи редакции

Они доверяют сортировку резюме алгоритмам, не верят, что соискатели способны учиться, и мало платят. Пересказ колонки фулстек-разработчика Тэйлора Куна.

Нестандартные технические задачи

Все инженеры порой склонны к технологическому утопизму, считает Райлли. Они мечтают построить мир, в котором любую мирскую проблему можно решить с помощью науки и техники, и привыкли расширять границы возможного. И именно такие возможности кандидаты надеются получить на новом месте.

Разработчики открытого ПО, например, десятилетиями трудятся над проектами не потому, что хотят однажды заработать денег. Им просто нравится создавать «крутые», по их мнению, инструменты, важные порой для целого интернета, пишет Райлли.

И, по его словам, если кто и понимает, как инженеры любят захватывающие задачи, так это Илон Маск, который занимается спутниками, космическими кораблями, ракетами, электромобилями, автопилотами и оборудованием для прокладки туннелей.

Да, сотрудники Маска трудятся по 60-80 часов в неделю, мирятся с изнурительным графиком и зарплатой ниже рыночной и через полтора года в таком ГУЛАГе нередко хотят плакаться маме. Но потенциальные кандидаты, несмотря на это, всё равно стекаются туда — потому что Tesla и SpaceX занимаются крутыми проектами. Это порой важнее, чем высокая зарплата.

Нэш Райлли

Смекалистые и мозговитые коллеги

Инженерное дело — работа на основе знаний, пишет Райлли: «Специалисту часто платят прежде всего за то, что он разбирается в своей области и может придумать решение, а не за то, что он что-то делает».

Чтобы найти ответ на инженерные проблемы, над которыми корпят компании того же Маска, нужны сотни профессионалов из множества отраслей. Вот, например, лишь малая часть возможных вопросов:

  • Как добиться высокой пропускной способности линии связи на низкой околоземной орбите.
  • Как проектировать интегральные схемы, а также системы управления батареями высокой мощности — и эффективно их заряжать.
  • Как усовершенствовать оценку расстояний с помощью радаров и лидаров, грамотно анализировать вибрации в космосе и собирать телеметрию.

«Если специалисту удаётся расколоть хотя бы один такой интеллектуальный орешек, то становится ясно — человек он крайне сообразительный», — отмечает автор. И ему наверняка захочется работать с такими же мозговитыми коллегам, как он сам: чтобы дискутировать на равных, изучать новые точки зрения, отстаивать свою правоту.

Умные люди постоянно задаются вопросами, иногда доходя до абсурда, но именно эти извечные «почему» помогают им расти. Пообещайте кандидату коллектив из толковых коллег с пытливым умом, и ваши шансы заманить его к себе резко возрастут.

Нэш Райлли

Последовательное руководство и стабильная рабочая среда

Инженеры помогают компании понять, как реализовать задумку, за какое время, сложно ли это и возможно ли технически в принципе. Руководствуются они чаще всего объективными показателями: потому что работают с точными науками и отчасти из-за того, что спрашивать в итоге всё равно будут с них, пишет Райлли.

Их любовь к определённости проявляется и во время поиска работы. И потому, чтобы завлечь будущего сотрудника, нужно гарантировать ему относительно стабильные и благоприятные условия труда, считает Райлли:

Постоянная выручка компании. «Искать работу муторно и долго, поэтому дайте кандидату понять, что ему не придётся снова обновлять резюме через полтора года, когда ваш бизнес развалится», — пишет автор.

«Текучка» задач. Больше всего технические специалисты не любят, когда приходится переключаться с одной задачи на другую: они теряют концентрацию, медленнее работают и падают духом. При этом им крайне важно, чтобы результаты их труда увидели свет, так что руководителям стоит избегать «текучки» и правильно расставлять приоритеты.

Оплата деньгами. Раньше инженеры охотно соглашались работать за опционы на акции фирмы, но теперь понимают, что бумаги зачастую ничего не стоят. «Уверенность в том, что зарплата будет приходить каждый месяц, независимо от оценки компании, обнадёживают», — говорит Райлли.

Право голоса. Немногие начальники позволяют сотрудникам принимать решения самостоятельно. Им прежде всего нужны исполнители, которые помогут выполнить любую прихоть и получить денежный бонус. «Чтобы завоевать доверие работника, стоит передать ему часть полномочий».

Грамотные управленцы. Именно опытные менеджеры не боятся положиться на подчинённых и готовы обсуждать приоритеты по задачам. «Инженеры это замечают и ценят и зачастую спрашивают про корпоративную политику ещё на собеседовании», — отмечает автор.

«Хватит кормить кандидатов рекламными сказками»

В 2020-х рынок предлагает опытным специалистам довольно хорошие условия труда, считает Райлли:

  • Стабильную зарплату по меньшей мере от $100 тысяч до $500 тысяч в год за 5-10 лет стажа, а в высокооплачиваемых отраслях вроде машинного обучения ещё выше.

  • Большую автономность и более гибкий график — во многом потому, что компаниям пришлось оптимизировать процессы из-за пандемии.
  • В целом понятные ожидания со стороны руководства.

Безусловно, работа по-прежнему остаётся работой: задач много, сроки горят, бюджеты не резиновые, а начальство не спускает с сотрудников глаз. Но как писал Стивен Кинг, знакомый дьявол нередко лучше того, которого ты пока не знаешь, отмечает Райлли.

«Стоит ли соглашаться на работу в другой фирме, которая предлагает на $10 тысяч в год больше, если потом придётся потратить уйму времени, чтобы изучить её устройство, привыкнуть к новым требованиям, коллегам, руководству? Большинство инженеров ответят отрицательно», — считает автор. Потому что они ценят стабильность и прозрачность.

Я, скорее всего, могу получать на $20 тысяч в год больше, но так ли мне нужны эти деньги? Я пока спокойно выплачиваю ипотеку, на ежемесячные расходы хватает даже аванса, а новую машину, если захочу, могу взять в кредит.

Конечно, зарплата повыше — это здорово. Да и я наверняка мыслил бы иначе, будь у меня ребёнок. Но сейчас мне важнее заниматься увлекательным делом, которое приносит пользу миру. И разработчики ПО младше 30 лет со мной, как мне кажется, согласятся.

hguant
, комментатор Hacker News

Некоторые работодатели наверняка скажут, что у них есть и интересный продукт, и гарантии, и профессионалы в коллективе. Но кандидат не поймёт, поладит ли с руководителем, сможет ли сам принимать решения и часто ли меняются приоритеты по задачам, пока не выйдет на работу, отмечает Райлли.

«Не просите его верить вам на слово, позвольте сделать выводы самому. Пусть он поговорит с будущими коллегами, в том числе в неформальной обстановке», — советует инженер управляющим. Коллектив таким образом сможет побольше узнать о кандидате, а кандидат — о рабочей среде и сотрудниках без прикрас.

Если не получается завлечь специалиста новыми и нестандартными задачами, нужно делать упор на другое, говорит Райлли.

B2B-компании, например, обычно работают пять дней в неделю по девять часов, отдыхают в государственные праздники и не дежурят по выходным. Единый для всех график с заранее установленным началом и концом рабочего дня наверняка понравится кандидатам с семьёй.

А те инженеры, которые во время пандемии привыкли работать удалённо с гибким режимом, наоборот, вряд ли захотят трудиться из офиса в определённые начальником часы.

Хватит кормить кандидатов рекламными сказками, что вы нанимаете лучших из лучших и никогда не сидите на месте. Лучше скажите правду: что хотите работать ради общего блага, цените стабильность и будете рады, если человек разделит эти ценности с вами.

Нэш Райлли
0
149 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Колосов

А у нас эйчары все еще завлекают разрабов "комфортным офисом и печеньками")

Ответить
Развернуть ветку
Полина Лааксо
Автор

продолжу вспоминать (или поминать) главные козыри эффективных манагеров! на одном моём бывшем местечке руководители понтовались даже тем, что выдают сотрудникам рабочие «маки». такая щедрость, видимо, должна была покрыть ежедневные переработки и эмоциональный террор по поводу и без.

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Davidov Alexander

На самом деле статья не про РФ, потому что у многих инженеров "интересные задачи" стоят не на первом месте, им бы себя да семью накормить, посмотрите зп спецов по АСУ ТП. Мск, рядовой сотрудник - 150к среднее. Регионы, НН тот же уже 70к среднее
При этом Инженер АСУ ТП должен уметь в CAD-ы, знать ЯП (часто C, С++, С# или .Net) и прозыбать в командировках по стране

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
new_comment

Оформление по ТК, соцпакет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Программист

Эйчары вышли на новый уровень)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну не все же могут позволить себе крутой офис, поэтому почему бы и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Prohorov

"крутые проекты", "крутые задачи", "крутая компания", "будет круто".
Вы потеряли кое что)

Ответить
Развернуть ветку
rosttver

“Разработчикам давно важны не только деньги. Им хочется работать над неординарными задачами”

Какая ванильная херота🤦‍♂️
Меньше работы, больше денег - универсальная формула.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Не, ну при прочих равных - я бы предпочёл творить что-то новое, а не раскапывать legacy код после стаи джунов лет за 10. Там тоже может быть интересно, но несколько другие навыки и склонности нужны. Да и бизнес хочет, чтобы оно продолжало работать во время улучшений.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Я бы чуть подправил.
Меньше/Легче -больше денег

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

"Большинство инженеров ответят отрицательно"

Не говори за большинство. Ты же инженер, блеять!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Timofey Asyrkin

Може, тонкости перевода таки и претензии к афтару (перевода)?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

всё это конечно интересно, но ни к кому из здесь присутствующих не имеет отношения

ау, гениальные инженеры с "зарплатой по меньшей мере от $100 тысяч до $500 тысяч в год", вы тут?

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne
ау, гениальные инженеры с "зарплатой по меньшей мере от $100 тысяч до $500 тысяч в год", вы тут?

У меня чуть больше первой цифры, при этом net и на удалёнке из РФ. Что вы хотели?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Dimitry

В Америке таких хватает. Тут если скорректировать от 200к до 500к рублей в месяц, вполне найдутся.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

С чего ты взял что их тут нет?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров
Да, сотрудники Маска трудятся по 60-80 часов в неделю, мирятся с изнурительным графиком и зарплатой ниже рыночной и через полтора года в таком ГУЛАГе нередко хотят плакаться маме. Но потенциальные кандидаты, несмотря на это, всё равно стекаются туда — потому что Tesla и SpaceX занимаются крутыми проектами.

Или потому что со такой строчкой в резюме можно открывать дверь пинком практически куда угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius
Разработчикам давно важны не только деньги.

Как же часто они пытаются убедить инженеров,что деньги не важны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
З. Аквинский

есть знакомые, которые реально херачат не за самую релевантную задачам зп, но им нравятся сами проекты

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Потом троечники катают на ренджах с квартирами, а у ваших знакомых хорошая и интересная работа:)

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Evgeny Tulikov

Лет пять назад был в такой же ситуации, пока хорошие люди не показали что если такие же интересные проекты, но с куда более релевантной зп.

Ответить
Развернуть ветку
Ричард Ричардович

Слишком много сахара. Так похоже на ритуальные речи Политбюро

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

"Пообещайте коллектив из пытливых коллег"...
Обещать-то обещают "... много интересных задач, команду единомышленников". Действительности это соответствует далеко не всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Да ладно, бабла мы хотим и рабочих часов меньше

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Пока среди остаются люди, которые верят в "нужно общаться только с теми, кто умнее тебя" и не способные понять тупости этой фразы, верящие в корпоративные видео и "блаблабла" в разделе "Карьера", будут те, кто "заливает" про "нанимаем лучших! Кем вы видите себя через 5 лет? А сколько теннисных шариков помещается в самолет?"и прочее

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
А сколько теннисных шариков помещается в самолет?

а сколько?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dmitriy

Кстати, что сейчас за мода пошла нанимать через самозанятость? Все чаще встречаю такие условия в вакансиях.

Ответить
Развернуть ветку
Садых Садыхов

При оплате с юр лица на самозанятого организация не платит никакой налог. Только самозанятой 6%, и то "накидывает" организация.
Иначе, организация еще должна государству:
1. НДФЛ - 13%
2. Всякие страховые взносы от 7 до 15% где-то

Это еще без учета, что на некоторых системах налогообложения, компания еще платит НДС 20% и налог с прибыли 20%.

Самозанятым не платят за отпускные, больничные и переработки. Только если компания сама решит "сверху накинуть в счет" денег, чтобы это окупалось. То есть в месяц вам могут предложить чуть больше денег, чем в штате, но на дистанции в год вы можете получить меньше. В любом случае, даже если пересчитать, чтобы за год вы получала как в штате со всеми плюшками ТК РФ (кроме момента, что вместо ТК РФ вы доверяете организации), то организации выгодно платить вам как самозанятому.

Но работать в штате и потом работать как самозанятой на ту же организацию не получится - от налоговой прилетят штрафы

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Sergei Timofeyev

Оптимизация

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Не все организации могут себе позволить нанимать официально, поэтому большинство не оформляет никак, но сейчас вот появилась возможность стать самозанятым если нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Корниенко

Скажите мне, где такие зарплаты? Куда пойти? Что за компании?
Ненадо говорить что это тесла и зп только для очень узких специалистов кто реально шарит в том что он делает и так получилось что именно это и нужно компани.

Куда пойти обычному работяге с завода в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Alexander
Куда пойти обычному работяге с завода в РФ?

Недавно статья была про чела который с металлургического завода в провинции переехал в Питер и стал тестировщиком.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сахаров Артём

Работа - это обмен своего самого ценного ресурса (времени) на деньги, фигню про проекты втюхивайте студентам с горящими глазами.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Белаш

Вот кстати да, согласен

Ответить
Развернуть ветку
Vasily S

Компенсация за труд выше рынка это самый важный фактор которым компания может намекнуть что её задачи важны для мира.

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда