{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Налог на бедность: как смартфоны превратились в тяжкое бремя для малоимущих Статьи редакции

Работодатели требуют от работников быть всегда на связи, но это дорого обходится низкооплачиваемому персоналу

Это перевод статьи Wired, которую подготовила «Идеономика»

Фото: Vichaya Chatikavanij

Деймон работает на полную ставку в престижном отеле в Вашингтоне и по совместительству в бургерной. Каждую неделю он получает сообщения от руководителей с рабочим расписанием, и часто его просят выйти на работу в последнюю минуту, чтобы прикрыть отсутствующих коллег. Чтобы не пропустить эти сообщения, Деймону приходится жонглировать двумя едва работающими телефонами: у одного разбит экран, другой непредсказуемо включается и выключается при попытке использования. «Жду зарплаты, чтобы купить другой телефон», — говорит он. Деймону приходится тратить не слишком высокий заработок на покупку телефона, потому что наличие девайса — обязательное требование для его нынешней работы.

Писатель-фантаст Уильям Гибсон сказал знаменитую фразу, что будущее уже наступило, просто оно распределено не очень равномерно. Смартфоны и лёгкий доступ в интернет сделали рабочую жизнь более эффективной и гибкой. При этом возникло требование постоянно быть на связи, и оно коснулось не только белых воротничков, но и других работников, находящихся снизу и сверху от них на лестнице доходов. Требование есть, а вот ресурсы, необходимые для его исполнения, распределены неравномерно. На фоне исторического уровня неравенства доходов телефоны и тарифные планы на передачу данных становятся все более дорогостоящим бременем для тех, у кого меньше всего денег.

Я пообщалась с людьми, которые работают непостоянно, и обнаружила, что на множестве рабочих мест с низкой зарплатой все чаще требуется доступ в интернет, и это не просто приложения «гиг-экономики», такие как Uber и Postmates. Игнорируя это, мы не видим растущих затрат и последствий для маргинализированных людей. Требование быть на связи представляет собой своего рода новый налог для низкооплачиваемых работников. И благие намерения по преодолению «цифровой пропасти» не находят отклика у властьимущих, которые всячески эту пропасть поддерживают.

Доступ в интернет достаточно дорог и отнимает все более значительную долю доходов низкооплачиваемых работников. Согласно данным Бюро статистики труда США, в 2020 году 20% служащих, которые зарабатывают меньше всего, потратили на мобильные телефоны на $150 больше, чем в 2016 году. Стоимость доступа в интернет составляет более половины их трат на электричество и почти 80% оплаты за газ. А если посмотреть на пропорции семейного дохода, то люди с самыми низкими доходами тратили на телефоны в четыре раза больше, чем люди с высокими доходами. С надвигающейся инфляцией эти проблемы, скорее всего, только усугубятся.

Эти разрывы в тратах предсказуемы, но не неизбежны. К сожалению, телефонные компании, которые обслуживают этот сегмент рынка, наживаются на сложившейся ситуации. Как объясняют Луиза Симстер и Рафаэль Шаррон-Шенье, эти формы подключения предлагают доступ к товарам, которые раньше были недоступны маргинализированным группам, но на условиях, которые в конечном итоге сводят на нет преимущества доступа.

Потребители, которые раньше не могли потратить большую сумму на смартфон или оформить годовой контракт из-за непредсказуемости доходов, теперь могут получить смартфон и тарифный план в кредит, но на условиях аренды, которые делают подключение более дорогим.

В 2019 году Нью-Йорк подал в суд на T-Mobile за множество нарушений прав потребителей. Так, компания вынуждала клиентов пользоваться услугами сторонних финансовых фирм вроде SmartPay, которые распределяли во времени платежи по договорам аренды, но в конечном итоге добавляли сотни долларов к рекламируемым ценам без подробного объяснения условий. Программы аренды телефона и их непрозрачные условия обслуживания также привели к другим судебным искам (например, к компании Sprint). При этом Sprint и T-Mobile, две компании, которые ранее конкурировали за потребителей с низкими доходами, объединились, что вызывает опасения по поводу роста затрат в будущем.

Быть бедным обходится дорого не только из-за несправедливых финансовых условий, но и из-за того, что нужно постоянно прилагать усилия, чтобы справиться с отсутствием связи. Сюда относятся манипуляции со сломанными телефонами, получение денег взаймы для оплаты счетов и, когда больше ничего не работает, поиск бесплатных источников интернета. Многие вынуждены пользоваться связью в кофейнях и закусочных у себя в районе или по пути на работу, при этом они сталкиваются с угрозами и преследованием со стороны менеджеров и даже полиции, пытаясь поменяться сменами через приложение, загрузить музыку на долгую смену или предупредить начальника об опоздании. Стоимость этих действий нельзя измерить в долларах, но они увеличивают когнитивное бремя бедности. Все это — от дополнительных усилий, необходимых для того, чтобы оставаться на связи, до эксплуататорского ландшафта финансирования мобильной связи — представляет собой серьёзное бремя для семей, которые все ещё переживают последствия пандемической экономики.

Материал подготовила команда издания о бизнесе, жизни и саморазвитии «Идеономика». Статьи по теме:

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Половинкин

Так может эти бедные начнут меньше разговаривать по видеосвязи со странами Средней Азии, а начнут больше рабоать?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

А это не у нас. У нас связь дешевая, за 300 рублей можно быть онлайн всё время. За 500 рублей в месяц тебе даже хватит трафика работать онлайн, если не отвлекаться. А вот в той же Америке связь заметно дороже.
Непонятно только зачем нам тут эта статья.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Maxim Petrukhin

Пусть едят пирожные ©

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
василий василий

Бредятина полная как по мне.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

и я не понимаю из-за чего сыр-бор..

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Yagodin

Потому что статья про США скорее всего, а мы разбалованы шикарными копеечными тарифами и качественными услугами связи.

Ответить
Развернуть ветку
Антони Хопкинс

На 2 работах работать чтоб копить на новый телефон? Таких сказок даже в дзене не встречал

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
Деймон работает на полную ставку в престижном отеле в Вашингтоне и по совместительству в бургерной.

а ещё он высосан из пальца, потому что смартфон в Вашингтоне можно получить почти бесплатно с учетом трат на связь от $50 ( ставка за 5 часов работы)
https://www.att.com/buy/phones/browse/value

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Так у него уже есть контракт и он не может его просто бросить, там наверняка санкции. Значит не может купить новый контракт и с ним получить почти бесплатный телефон.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Mikhail

Судя по статье: быть бедным, значит быть тупым. Купить телефон и план на месяц может быть дешевле, чем месячная плата по контракту у большой четверки.

Проблему тут в том, что бедные в основном берут дорогие телефоны вместе с контрактом от провайдера, а не пытаются искать что-то подешевле.

Например, простейший телефон и гиг интернета стоит $15, а типичный контракт с выкупом айфона легко может превысить $100

Ответить
Развернуть ветку
H0ttabych .

Сами виноваты, что соглашаются работать на таких условиях. Один отказался. Второй отказался. А там выхода уже не будет, либо зпшку повышай либо сам кабанчиком крутись вставай за прилавок.

Ответить
Развернуть ветку
Санти Воид

наверное, нужно время.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Для смс хватит любого, самого простого телефона "с кнопками".

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Давно вы видели бизнес по смс? Всем конференции в мессенджерах подавай, а это уже интернет. И тут дорого может быть то, что человек работает не у зарядки, а телефон весь день используется активно - одной зарядки не хватит. Надо иметь повербанк и всё это хозяйство каждый день заряжать.
А вообще, повторюсь с комментарием выше, статья не про наши реалии. Примерять ее в России бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Алексей Дмитриев

Ну во первых можно защитить свой телефон ударопрочным чехлом. И тогда он прослужит 3 года минимум. Плюс всегда есть тарифы с недорогой связью, вопрос поиска и подбора. В России можно найти интересные тарифы. И в современном мире имеет смысл иметь современный телефон. Не можешь купить айфон - купи недорогой Андроид. Есть рассрочки почти везде, можно взять xiaomi или что то подобное. И работать и зарабатывать бабло.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Nevzorov

Зачем проблемы негров на этом сайте и в этой стране?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

ЭЭЭм. Ну ак бы в РФ самый дешевый смартфон можно купить за 3000р.
Это 40 долляров. Несколько часов минимальной оплаты труда в США.
Или я чего то не понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бочкарёв

В России можно купить смартфон за 1000₽. Это 13-14 долларов

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

джениус.жпг

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Евгений Лазарев

В тик-ток как не зайду, то каждый первый переехавший в США каждый день может покупать себе айфон ) бедные коренные жители США ) наши всю высокооплачиваемую работу у них отняли ))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ожегов

Вы этой статьёй поклонникам Дудя мир разрушите. В смысле в США малоимущие? Как это - работает в Вашингтоне и не может купить нормальный смартфон? Разве в США не каждый на зарплату может купить последний айфон и в путешествие сгонять?)))

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
поклонникам Дудя мир разрушите

удобно рушить собой же выдуманный мирок, да?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Внезапно, нужны пруфы, потому что даже в РФ купить смартфон за 10к не такая уж и проблема. И этот смартфон с мессенджерами справится

Ответить
Развернуть ветку
novogen73

Ничего не меняется со времён выхода «Похитители велосипедов».

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Москвин

Бред Какой то 😕
Ну слышал что для работы особенно курьер нужен нормальный смарт с Хорошей оперативкой и свежим андроидом, плюс если оплату будешь принимать, наличие Nfs
Связь в принципе не дорогая в рашке ,ну если нужен безлимитный интернет это дорого сейчас стало

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

С твоей фамилией, ты должен писать как минимум "Россия Матушка", а не вот это все неуважительное

Ответить
Развернуть ветку
WoT Anskill

Ждём интернет от маска который в Рашке запретят))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Жди, цена-то небось шикарная для тебя Зачем платить 300р в месяц какому-нибудь билайну, если можно маску платить 7000 в месяц и 40000 за подключение )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Проблема на самом деле шире. Работодатели не только требуют телефоны а вообще и программы и сервисы которые им удобны, работая фрилансеров каждый просит кучу чатов и программ использовать для их удобства игнорируя даже сервис через который нашёл работодателя, это просто тупость и лень людей компенсировать неудобства работнику. То есть тебя считают за раба который должен делать что скажут. При этом все риски ты несёшь почему то сам и не как не компенсируют проблем с этими сервисами и операторами. Нормальная фирма должна предоставлять средства и девайсы для общения а не заставлять приобретать самому и использовать сторонние сервисы с дырками

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Если люди соглашаются на такие условия, то в чём проблема? Ты предлагаешь людям не делать как им удобно, если это удобно возможно?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mike Alastor

слишком американская ситуация

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда