{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что будет с IT? Что будет со страной? Что делать моему бизнесу? Не спрашивали — отвечаем

Привет! На связи Боровков Евгений, сооснователь Искусства Автоматизации, Botcreators, и основатель Wmtools.ru. Сегодня попробую вставить свои три копейки в общую истерию на тему перспективы отечественного бизнеса и рынков и куда мы катимся.

Скажу сразу, мое мнение не претендует на экспертность. Я лишь говорю что вижу, и не призываю ни к чему. На всякий случай, в наше время, такие оговорки лучше вставлять. Погнали

Что происходит?

Со всех сторон летят новости про уход с нашего рынка всяких разных компаний, и связанные с этими компаниями вопросы. Думаю что и в вас тоже. Как всем ответить? Никак. Я в завтрашний день смотреть могут не только лишь все.

Тем не менее, заглянуть вперед пытаются многие, и я сегодня тоже попытаюсь. Давайте по порядку.

Ушел Oracle, Adobe, Autodesk…

Тут даже не знаю с чего начать. Продукты Autodesk и Adobe и так у всех были ломаные (но не у меня, я же не «из этих»), а уход Oracle не означает что запретили ЯП Java. Казалось бы, где повод для истерии? Я тоже не пойму пока.

Google Pay, Apple Pay и прочие Pay в некоторых банках отказали? Ну ок, я просто скачал МИР Pay (на самом деле не скачал, у меня Google Pay До сих пор работает). Жалко только что за границей им особо не расплатишься. Хотя туда особо и не уедешь уже.

Остальные глобальные компании либо развернулись в дверях, либо развернутся в коридоре чуть позже. Я думаю так.

Заблокировали Facebook, Instagram.

Еще «ушел» LinkedIn (ага, заблоченный N лет назад, но в котором все равно все сидели), у кого-то один раз не открылся YouTube. Да и инста еще не до конца заблочена (вроде дали пару дней оттуда контент перевезти). Facebook вроде говорили что закрыли, и он два дня даже не открывался без VPN, но сейчас о чудо! Открывается даже без плясок с бубном. Ну и в Гугле реклама не крутится (на самом деле крутится, и на vc даже статья была на эту тему. Может кто ссылку скинет, поможет мне?).

Повод для паники? Ну да, на некоторые привычные действия надо будет теперь просто сделать на 1 действие больше (кнопку в VPN нажать). Через какое-то время этот шаг отпадет и все опять заработает. Хоть на бумаге и будет заблокировано.

Все свалили, я остался

Поехавшие Уехавшие (нужное подчеркнуть) айтишники больше всего меня печалят. Понятно, что валютные все эти скачки не нравятся людям (и не только это, знаю да). И мол «раньше было лучше». Но кто страну то будет поднимать? Вечный вопрос, который сейчас наиболее остро стоит. Чтобы «поднимать страну» какие нужны для этого условия? Другая власть? Чтоб по утрам в попку целовали?

«Заводы стоят, одни гитаристы в стране..» (с)

Уже тьма статей вышла про релокацию, материалы с переездом, рекламой стран, и т.д. Но я не видел ни одной статьи в поддержку противоположной позиции. Если видели — пришлите в комментарии. Или про это не принято говорить?

Я не хочу никого ни к чему призывать, а лишь попробую заметить вот что:

Непопулярная точка зрения

Я предприниматель, и стараюсь мыслить как предприниматель. И вот какие у меня есть наблюдения:

  • Дефицит айтишников. Он и раньше был. Усилился? Возможно. Открылись возможности для молодого поколения быстрее проявить себя? Несомненно!
  • Перефокусировка внимания. Есть такой аспект, про который не все помнят: большое количество фрилансеров и нефрилансеров но айтишников — работали на запад. Кто-то уехал да. Но кто-то остался. Считать количество и мотивацию тех и других я не буду, но те кто остался, начали испытывать трудности с получением денег из за бугра. А значит им нужно больше заказов чтобы обеспечить свою жизнь. Логично? Мне кажется тоже. Очень многие студии и небольшие компании делают скидки и пытаются набрать клиентов тут, в РФ. Кроме того что это им нужно, это нужно и этим самым клиентам. Потому что вдруг выясняется что написать вундервафлю стало подешевле, и вообще «кризис время возможностей».
  • Поддержку от государства обычно принято ругать, и говорить что денег у них брать опасно, и т.д. Но в этот раз поддержка не только в «сниженной ставке на кредиты», но и всякие другие меры, которые будут приниматься и дальше. И нет, я не пропагандист, я просто читаю новости. Сколько бизнесов воспользуется этой поддержкой? Ровно столько, сколько сможет. У Минкомсвязи, я слышал, количество заявок на аккредитацию выросло в какие то нереальные разы (слава богу мы ее получили уже пару лет назад). А те компании, которые не слышали про особые экономические зоны — самое время погуглить этот вопрос, наряду с мерами поддержки от государства.
  • Всплеск активности отечественного софта. Этот феномен меня просто восхищает. Огромное количество фаундеров сейчас начали суетиться с такой скоростью, что аж искры летят. Супер! Кроме того, что я тоже отношусь к таким фаундерам, я призываю остальное сообщество поддерживать эту волну! Да, нашим фаундерам было гораздо тяжелее местами. Например потому, что их не заливали деньгами (или они их не брали). А сейчас появляется огромное окно возможностей, которое непременно надо использовать. Уже создано много списков и всяких перечней такого софта (приложите в комментарии пожалуйста), и там уже столько разных сервисов, о которых я раньше не слышал. А ведь они были, и как то развивались. Считаю что мы должны дать им не просто шанс, а присмотреться детально к каждому, и подумать как бы их применить у себя.

Справедливости ради, замечу, что тому-же Miro не понадобилась поддержка отечественного комьюнити, чтобы вырасти до единорога. Им хватило одних лишь денег :)

Вангую, что в комментариях, кроме дельных ссылок, о которых я попросил, будет еще какая-то точка зрения, отличная от моей. Поэтому призываю фокусировать свое внимание на возможностях, которые открылись для нас в это нелегкое время, а не на унижении оппонентов.

0
738 комментариев
Написать комментарий...
Nan Nan

А будут конкретные ответы на вопросы из заголовка?

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Что делать? Оставаться и "поднимать страну с колен"! :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

ну вот поднимали, поднимали страну последние 15 лет, а потом дед одним махом взял и все обнулил. И что теперь? Все по новой? А нахуя? Ради чего? И где гарантия что все не повторится снова??

Ответить
Развернуть ветку
Трайчик

Ну есть надежда, что еще 15 лет дед не проживет, так что уж на этот раз точно поднимем ))

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

так преемник деда повторит!

Ответить
Развернуть ветку
Трайчик

Там все остальные хотя бы смартфонами пользоваться умеют ))

Ответить
Развернуть ветку
Lemoon Exchange

Хороший критерий выбора нового представителя нации ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасенко

Кстати многие очень хвалят Мишустина. Что он очень адекватный человек и с ним легко работать.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Андриянова

Конечно. Он же не КГБшник, а экономист.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Так и есть, у него более современные взгляды и виды на всё. Я бы сказал что с ним цифровизация и развития могла пойти дальше чем она есть и была. Видение хорошее у него, у него не усматриваются советские пережитки прошлого, по крайней мере у меня такое впечатление сложилось.

PS На вопросы которые возникнут - да, я лично его знал, исключительно в профессиональном плане конечно, пару раз пути пересекались на коллегиях, до того как он стал председателем Правительства. Казалось что он смотрит "вперёд", а не застрял в прошлом. Но опять же это сугубо моё мнение по моим наблюдениям.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я слышал,что в 90-е он торговал компами)))

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасенко

Значит есть надежда на то что этот ад все таки закончится. Радует, что все таки есть "наверху" умные люди.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Мишустин, это тот, который онлайн-кассы навязал и ЕНВД зарубил?

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасенко

Да. И он в налоговой порядок навел и работу МФЦ как одного окна вроде тоже. Кстати мне отмена ЕНВД наоборот помогла. Я налогов в три раза платить стала. Кому-то стало тяжелее наверное.
Но речь вообще о том, что человек работать умеет и наводить порядок. Естественно есть и решения которые кому-то не понравятся.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Ой, а сможете рассказать как именно отмена ЕНВД помогла вам платить в 3 раза меньше налогов? Или в методичке про это не написано?

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасенко

У меня патент вышел дешевле ЕНВД в три раза. И если раньше патент нельзя было закрывать страховыми взносами то после отмены ЕНВД стало можно. Но стоимость зависит от региона. В Татарстане к примеру мой патент дороже в пять раз. Там вообще самые дорогие патенты по сравнению даже с Москвой.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

А что за регион, ОКВЭД и показатели? Мишустин ЕНВД резал не для того, чтобы вы платили меньше, а для того, что вы платили больше

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасенко

Вообще ЕНВД не мишустин убрал а Орешкин. Мишустин был исполнителем. Насколько я помню. Да и нечего плакать по ЕНВД. Патент это равнозначная замена. Да любой ОКВЭД вбейте обычного региона ЦФО а потом его же в Татарстане. Увидете разницу. Ну например автосервис посмотрите.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

ясно-понятно, значит все же бот пишет. Реальный человек привел бы реальные примеры. Например на ЕНВД на торговле в Хабаровском крае я платил 500 тысяч в год, а на патенте выходит больше миллиона. Охуеть равнозначная замена

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасенко

Вы хоть читайте сначала ответы, а потом делайте выводы. А не сами с собой разговаривайте. Я так и Нет написала, что разные регионы поставили разную стоимость патента. Вам не повезло с вашим регионом. Мне повезло. Посмотрите ваша торговля какой патент платит в Костроме и Татарстане. Тогда поймёте о чем я. Лично же я собираюсь я здесь озвучивать свою предпринимательскую деятельность и доказывать что-то незнакомому человеку.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Че

таков путь

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Abramov

Вот предположим, после ситуации 2014 года некий патриот, оставшись в РФ, "поднимал с колен" усердно работая себя, близких, компанию и страну.
А теперь в 2022 г правительство повторило ситуацию 2014... И Вы предлагаете патриоту повторить подъем еще раз?

Есть такая цитата - "Обмани меня раз - позор тебе, обмани меня дважды - позор мне". Рациональное мышление это нормально. Безусловные оптимизм - это ИМХО не очень нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Баварский

Люди, с которыми вы здесь пытаетесь вести диалог - прожжённые капиталисты. Им не понять, что счастье может быть совсем в других вещах. Им не объяснить, что лучше без айфона и фейсбука покорять космос впереди планеты всей.
Спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Lagman Andersson

Какое покорение космоса?) Вы технологии Роскосмоса и SpaceX видели? Или количество запусков?) Или стоимость?) А с чем, если не с айфоном и фейсбуком? С AYYA и ЯРусом?)))
Я работал осенью в переписи на планшете с ОС Аврора. У меня планшет умудрялся разрядить 30-40% батареи за ночь. Ничего не делая.
А программисты софта для переписи даже тесты ПО не сделали, из-за чего данные с планшета переписчика не пересылались на планшет куратора и данные переписывались ежедневно в ручную. А вскрылось это только, когда перепись началась. Вы какой космос покорять собрались, дядя?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Федосеев

Какое поколение космоса, когда со всеми этими санкциями, уходом компаний и запретом экспорта мы теряем в развитии лет так 20.
Тут не знаешь что будет завтра, а вы про космос.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Спасибо за мнение отличное от этих бесконечных негативщиков!

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

А где вы были эти 8 лет, огромные бюджеты, заказчики, конкуренция ... и где наш космос?

Почему айфоны отдельно, космос отдельно то?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сколько лет поднимали, а она всё равно падает.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Это как в анекдоте про двух пьяных мужиков, которые третьего, упавшего, пытаются поставить обратно, а он всё падает, пока мимо подходящая бабка не говорит им, что они на голову его ставят..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Класс
Это пока лучшая позиция в этих комментариях
Даже ответить нечего

Ответить
Развернуть ветку
Тихий

Ну если Вы решили уехать, зачем возвращается, надо на ПМЖ, а то вдруг за это время Россия станет Русской Империей, паспорта сменятся, а Ваше гражданство будет под вопросом:)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тихий

Ну я Вас поздравляю с получением паспорта, осталось на ПМЖ уехать со страны которой, как Вы выразились не станет. Есть такое выражение: Чтобы что то построить новое, надо сломать старое (ветхое, прогнившее). Мы обычный народ, много не знаем и не владеем той информацией, которой владеет Кремль, а информационные вбросы которые идут и с нашей стороны и со стороны Запада и США, вызывают разные чувства, у многих это страх и не желание что либо менять (напримере обычной семьи - ремонт в квартире. И по финансам бьёт и комфорт жизни меняется) Вот чисто гипотетически, например Вы купили квартиру, в ней тараканы, что Вы сделаете? Правильно создадите такие условия, чтобы тараканы ушли. Логично? Но тараканы могут приходить от соседей, следовательно, надо отгородится от них, заткнув всё щели. Вот теперь представьте, что за время 90-х в нашей стране, в разных сферах и на разных уровнях власти сидят иностранные агенты, которые пихают палки в колёса, заключают договора, которые на первый взгляд выгодные, но в дальней перспективе наносят ущерб. Вот сейчас как раз такие условия. Да, это перезагрузка ударила по обычным гражданам, но мы справимся. Наши родители 90-е пережили, нас смогли воспитать, а тогда в разы сложнее было. Вы скажете нет? Ну может в больших городах не так сложно было, но в малых были проблемы с зп, которую месяцами не платили, вещами и продуктами расплачивались. Поэтому ТС и написал что надо постараться быть оптимистами в такое трудное время, верить, что всё что не делается всё к лучшему.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lazovskiy

Как только вижу чушь в поддержку безумной власти РФ во главе с дедом-стратегом, сразу хочется проверить дату регистрации.. так как ну не верю я, чтобы здоровый человек, который еще и пользуется VC был так туп.

И - бинго! "Тихий" дата регистрации - 12 марта 2022 года, прям чудо какое-то, совпадение не иначе!

Ответить
Развернуть ветку
Тихий

Ну если вы так умны, то наверное надо думать не только об одном варианте, что если человек зарегистрировался недавно, он поддерживает, что либо. Во первых, хотелось высказать свое мнение. Много негатива шло от моих соотечественников, которые топят за США и Европу, считая что их там ждут, ценят, и дадут им столько "свободы", "толерантности", что они ее унести не смогут. Во вторых я возможно хотел писать свои мысли на данном ресурсе, кому то может, мои мысли показались бы разумными, кому то нет. В третьих я возможно хотел заработать на статьях. То что вы предположили это "бритва оккама". То есть я могу поступить так же, как и вы, и предположить что на данном ресурсе, все пользователи ограничены как вы, но делать я этого не буду, потому что, каждый человек индивидуален и его мнение может не совпадать с моим или вашим.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilya Kushnir

Нахер ты тут не нужен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Kushnir

Да вы в принципе к бесполезным существам относитесь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Kushnir

Нашёл виновных в своей никчемности? Почаще себе это повторяй, так легче будет жить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vinokurov

Извините, что вмешиваюсь, но о каких 95% населения планеты Земля идет речь: Европа + США/Канада/Океания? Боюсь, что от силы хотя бы половину набрали...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Федосеев

Лучше скажите это не простым людям, а властьимущим, которые эту страну сами же на колени и поставили.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Величкин

Что делать тем, кто и до этого десять лет страну с колен поднимал, а она ну никак не хочет подниматься?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Так и есть. У уехавших будет заебись - они плюнули на режим и будут жить в нормальной стране, и у оставшихся - скрепы, поднятие с колен, борьба с пиндосами, скрепы и т.д. А так-то - кому-то и флюгегехаймен в жёппу - заебись

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

Вы можете аргументировать свой ответ основываясь на логике и фактах, а не одной только вере?

Ответить
Развернуть ветку
735 комментариев
Раскрывать всегда