{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Что будет с IT? Что будет со страной? Что делать моему бизнесу? Не спрашивали — отвечаем

Привет! На связи Боровков Евгений, сооснователь Искусства Автоматизации, Botcreators, и основатель Wmtools.ru. Сегодня попробую вставить свои три копейки в общую истерию на тему перспективы отечественного бизнеса и рынков и куда мы катимся.

Скажу сразу, мое мнение не претендует на экспертность. Я лишь говорю что вижу, и не призываю ни к чему. На всякий случай, в наше время, такие оговорки лучше вставлять. Погнали

Что происходит?

Со всех сторон летят новости про уход с нашего рынка всяких разных компаний, и связанные с этими компаниями вопросы. Думаю что и в вас тоже. Как всем ответить? Никак. Я в завтрашний день смотреть могут не только лишь все.

Тем не менее, заглянуть вперед пытаются многие, и я сегодня тоже попытаюсь. Давайте по порядку.

Ушел Oracle, Adobe, Autodesk…

Тут даже не знаю с чего начать. Продукты Autodesk и Adobe и так у всех были ломаные (но не у меня, я же не «из этих»), а уход Oracle не означает что запретили ЯП Java. Казалось бы, где повод для истерии? Я тоже не пойму пока.

Google Pay, Apple Pay и прочие Pay в некоторых банках отказали? Ну ок, я просто скачал МИР Pay (на самом деле не скачал, у меня Google Pay До сих пор работает). Жалко только что за границей им особо не расплатишься. Хотя туда особо и не уедешь уже.

Остальные глобальные компании либо развернулись в дверях, либо развернутся в коридоре чуть позже. Я думаю так.

Заблокировали Facebook, Instagram.

Еще «ушел» LinkedIn (ага, заблоченный N лет назад, но в котором все равно все сидели), у кого-то один раз не открылся YouTube. Да и инста еще не до конца заблочена (вроде дали пару дней оттуда контент перевезти). Facebook вроде говорили что закрыли, и он два дня даже не открывался без VPN, но сейчас о чудо! Открывается даже без плясок с бубном. Ну и в Гугле реклама не крутится (на самом деле крутится, и на vc даже статья была на эту тему. Может кто ссылку скинет, поможет мне?).

Повод для паники? Ну да, на некоторые привычные действия надо будет теперь просто сделать на 1 действие больше (кнопку в VPN нажать). Через какое-то время этот шаг отпадет и все опять заработает. Хоть на бумаге и будет заблокировано.

Все свалили, я остался

Поехавшие Уехавшие (нужное подчеркнуть) айтишники больше всего меня печалят. Понятно, что валютные все эти скачки не нравятся людям (и не только это, знаю да). И мол «раньше было лучше». Но кто страну то будет поднимать? Вечный вопрос, который сейчас наиболее остро стоит. Чтобы «поднимать страну» какие нужны для этого условия? Другая власть? Чтоб по утрам в попку целовали?

«Заводы стоят, одни гитаристы в стране..» (с)

Уже тьма статей вышла про релокацию, материалы с переездом, рекламой стран, и т.д. Но я не видел ни одной статьи в поддержку противоположной позиции. Если видели — пришлите в комментарии. Или про это не принято говорить?

Я не хочу никого ни к чему призывать, а лишь попробую заметить вот что:

Непопулярная точка зрения

Я предприниматель, и стараюсь мыслить как предприниматель. И вот какие у меня есть наблюдения:

  • Дефицит айтишников. Он и раньше был. Усилился? Возможно. Открылись возможности для молодого поколения быстрее проявить себя? Несомненно!
  • Перефокусировка внимания. Есть такой аспект, про который не все помнят: большое количество фрилансеров и нефрилансеров но айтишников — работали на запад. Кто-то уехал да. Но кто-то остался. Считать количество и мотивацию тех и других я не буду, но те кто остался, начали испытывать трудности с получением денег из за бугра. А значит им нужно больше заказов чтобы обеспечить свою жизнь. Логично? Мне кажется тоже. Очень многие студии и небольшие компании делают скидки и пытаются набрать клиентов тут, в РФ. Кроме того что это им нужно, это нужно и этим самым клиентам. Потому что вдруг выясняется что написать вундервафлю стало подешевле, и вообще «кризис время возможностей».
  • Поддержку от государства обычно принято ругать, и говорить что денег у них брать опасно, и т.д. Но в этот раз поддержка не только в «сниженной ставке на кредиты», но и всякие другие меры, которые будут приниматься и дальше. И нет, я не пропагандист, я просто читаю новости. Сколько бизнесов воспользуется этой поддержкой? Ровно столько, сколько сможет. У Минкомсвязи, я слышал, количество заявок на аккредитацию выросло в какие то нереальные разы (слава богу мы ее получили уже пару лет назад). А те компании, которые не слышали про особые экономические зоны — самое время погуглить этот вопрос, наряду с мерами поддержки от государства.
  • Всплеск активности отечественного софта. Этот феномен меня просто восхищает. Огромное количество фаундеров сейчас начали суетиться с такой скоростью, что аж искры летят. Супер! Кроме того, что я тоже отношусь к таким фаундерам, я призываю остальное сообщество поддерживать эту волну! Да, нашим фаундерам было гораздо тяжелее местами. Например потому, что их не заливали деньгами (или они их не брали). А сейчас появляется огромное окно возможностей, которое непременно надо использовать. Уже создано много списков и всяких перечней такого софта (приложите в комментарии пожалуйста), и там уже столько разных сервисов, о которых я раньше не слышал. А ведь они были, и как то развивались. Считаю что мы должны дать им не просто шанс, а присмотреться детально к каждому, и подумать как бы их применить у себя.

Справедливости ради, замечу, что тому-же Miro не понадобилась поддержка отечественного комьюнити, чтобы вырасти до единорога. Им хватило одних лишь денег :)

Вангую, что в комментариях, кроме дельных ссылок, о которых я попросил, будет еще какая-то точка зрения, отличная от моей. Поэтому призываю фокусировать свое внимание на возможностях, которые открылись для нас в это нелегкое время, а не на унижении оппонентов.

0
738 комментариев
Написать комментарий...
Game Topia

Многие не понимают, что такое опенсоурс. Опенсоурс не означает "общее". Опенсоурс означает "вы можете за бесплатно принять участие в разработке нашего продукта". Так вот, если facebook, google и microsoft следующем шагом забанят react, angular, nodejs, c# и chromium - то это будет сравни с апокалипсисом. Весь современный интернет использует эти технологии. И вроде можно сказать, что мы все равно сможем через vpn до исходников добраться, но они смогут на законных основаниях подать в суд и тогда это будут не просто ограничительные санкции, а вполне себе реальны дела связанные с нарушением авторских прав. То есть, нам просто не на чем будет писать программы. Выражение "отечественное ПО" вообще перестанет существовать.

Сеодня новость проскачила, что заблакированна mongodb. А что если они запретили и лицензию использовать? Тогда даже отечественные облачные сервисы перестанут предоставлять эту БД. А нарушив эти ограничения, их заграничные счета не просто преостановят, а заберут себе в уплату штрафов.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
но они смогут на законных основаниях подать в суд и тогда это будут не просто ограничительные санкции, а вполне себе реальны дела связанные с нарушением авторских прав.

Это достаточно маловероятно. Проекты под двойной лицензией (коммерческая/некоммерческая) - да, есть некоторая вероятность. Чисто opensource проекты - правила работы с кодом определяются лицензией и никто не запретит взять и сделать форк проекта до её изменения.
(это периодически случается в opensource мире. выживает обычно тот проект, который лучше управляется или имеет большую поддержку. сюда же возникает вопрос про дальнейшее развитие).
Опять же - opensource проект проделавший подобное (закрытие/запрет для части пользователей, через изменение лицензии) сильно рискует. потому что вот сейчас запретили пользоваться русским, завтра - белым цисгендерным мужчинам, послезавтра - китаю. оно так не работает. форкнут.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Николай, вы минусанули уже десяток моих комментариев. С какой целью?
Эти же усилия можно было направить в благое русло, а не в русло систематического хейта тех, кто пытается сказать хоть что-то положительное в это непростое время

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
С какой целью?

Я уже почти 20 лет работаю в IT и около-IT. И почти на государство успел поработать и на иностранных.
Так вот - для того, чтобы проблемы решать - нужно проблему увидеть, а не давать окружающим капельный наркоз в стиле "всё хорошо прекрасная маркиза" и "прорвёмся, только нужно всем, плечом к плечу сплотиться и работать". Этому есть место и время, но сначала проблему надо увидеть.
А если не увидеть - будет "мы всегда так делали".

Так вот - за эти 20 лет я успел насмотреться на весь спектр от "всё пропало" до "шапками закидаем и всё хорошо будет". Успешными проектами были обычно те, где баланс был посередине. А вот шапкозакидательство почему-то встречалось намного чаще в окологосударственных. И НИКОГДА хорошо не заканчивалось.

Про комментарии. Ваши комментарии и статья игнорируют очевидное.

А очевидное - в России не будет IT (примерно лет через 5-10), если санкции не отменят. Напоминаю - Intel/AMD/Nvidia ничего не поставляют в Россию по санкциям. Свои процессоры, как выяснилось (на самом деле изначально было известно, но тогда всех всё устраивало) производились на TSMC. Попытки импортозамещения 2014 - как "выясняется" сейчас - провалились. Собственная микроэлектронная промышленность находится на уровне где-то 2000-го года ± (90нм). И стоит в таком состоянии уже лет 10.

PS. У нас тут в бункере сидит один человек, которому говорили не то что есть, а то что ему приятно будет услышать. Последствия мы наблюдаем в реальном времени в интернете (новости уже кастрировали).
PPS. Да, возможно я перебрал с минусами. С телефона было проще минусить, чем писать развёрнутые ответы.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Жаль что вы предлагаете "молодому" поколению, которое меньше 20 лет в IT — сесть в углу и обнять коленки.
А если я отказываюсь видеть весь негатив, или "реальность" как ее называют многие?
Если я все равно хочу чтобы в моей стране все было хорошо?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
Если я все равно хочу чтобы в моей стране все было хорошо?

Это прекрасно. Я даже присоединюсь. Но реалистичных путей я не вижу.

А если я отказываюсь видеть весь негатив, или "реальность" как ее называют многие?

Лучше иметь полную картину мира. Хотя бы в момент принятия решений. Потом - уже можно подрезать негатив, чтобы не демотивировало в процессе работы.

Жаль что вы предлагаете "молодому" поколению, которое меньше 20 лет в IT — сесть в углу и обнять коленки.

К сожалению исправлять многое надо было лет 10 назад. Сейчас уже несколько поздно.
И да - не предлагаю, выбор ваш. Но в долгой перспективе уровень доходов в России вас не порадует.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Реалистичных путей не видите, а минусуете тех кто видит. Странная позиция.

Исправлять или начинать что угодно никогда не поздно

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Смирнов

Имеет смысл исправлять глобально, имея поддержку на самом верхнем уровне. Евгений, к сожалению, то, что вы предлагаете, это строительство шалаша из палок, который при первом порыве ветра снесёт.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Время покажет :)

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

А что значит исправлять? Выпускать лет 50 неконкурентную внутреннюю продукцию, а потом вдруг ослабят санкции и она опять станет не нужна, произойдут вторые девяностые

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Оно должно действовать. В своих интересах.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia
Чисто opensource проекты - правила работы с кодом определяются лицензией и никто не запретит взять и сделать форк проекта до её изменения.

Так в том-то и дело, что ниодна компания разрабатывающая хоть сколько-то стоящие проекты подобные лиценции не используют.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Практически все они имеют community edition, которая идёт под обычной open source лицензией.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

На внутренний рынок это никак не повлияет, но вот на экспорт российского софта очень даже. Хотя все равно любая компания нацелена на экспорт софта будет избегать российскую юрисдикцию, это уже сейчас заметно.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Как не повлияет? Разве может воровство технологий никак не повлиять? Это, как если бы мы начали без их ведома у себя bmw выпускать.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Емнип, государство разрешило класть болт на чужие патенты и лицензии из "недружественных стран"? Так что для внутреннего рынка хоть БМВ, хоть Теслу клепайте если осилите.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Если бы умели делать детали или их можно было скачивать из сети, могли бы без их действия выпускать БМВ для внутреннего рынка. Всякие лицензионные договоры, авторские права и тд скоро вообще никакого значения не будут иметь в РФ. Разговоры на эту тему уже всплывают.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Только если так. Но нужно ещё не забывать, что сегодня на активах наложен арест, и что после наложения болта на авторское право активы просто могут изъять. Это две разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Я добавлю - санкции могут откатиться, не сразу, но могут. Часть компаний ушла с рынка добровольно, а не из-за санкций. Если Россия национализирует собственность или забьёт на авторское право - они с хорошей вероятностью не вернутся вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Мне кажется, что бизнес не рассуждает с позиции "хорошо" или "плохо". Бизнес, это бизнес. Если сегодня карты легли так, что выгоднее уйти, они уходят, но завтра вернуться не задумываясь, ведь главная задача, это рост. Это вообще единственный закон природы. Ты любым путем должен расти и не позволять чтобы другой вырос больше и сильнее тебя.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Бизнес рассуждает с точки зрения доходов и рисков.
И их соотношения. Возврат в страну, где национализируют частную собственность - высокий риск. Он должен быть чем-то скомпенсирован.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Смирнов

На самом деле не добровольно, а по принуждению страны, в которой расположена компания. Это просто не афишируется.
После добавления страны в список недружественных, происходит обрубание с нашей стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Про эти активы скорее всего можно уже забыть.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Так вот, если facebook, google и microsoft следующем шагом забанят react, angular, nodejs, c# и chromium - то это будет сравни с апокалипсисом.

Ничего страшного не произойдет. Будет форк. В индустрии такое цже много раз проходили.

но они смогут на законных основаниях подать в суд и тогда это будут не просто ограничительные санкции, а вполне себе реальны дела связанные с нарушением авторских прав.

Не могут. Лицензии задним числом поменять нельзя.
По авторским правам уже кейсы есть (см. кейс Entertainment One UK Limited (Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед), обладающей исключительными правами на товарный знак "Свинка Пеппа" против кировского предпринимателя https://www.interfax.ru/russia/827681)

Сеодня новость проскачила, что заблакированна mongodb. А что если они запретили и лицензию использовать?

Заблокирован доступ аккаунтов к облачной версии.

Сама МонгаДБ доступна, пользуйтесь на здоровье!

https://github.com/mongodb/mongo

Не благодарите.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Вы все говорите о форке, а сами-то понимаете до конца понимаете что оно значит? Сделать форк чтобы потом закоммитеть изменения в офф репо не равно сделать форк и присвоить себе интелектуальную собственноть. Нельзя просто взять и выложить реакт под другим именем, это нарушение лицензии. Никто не применяет лецензии позволяющие делать что угодно.

И повторю еще раз, если Российский суд отклонил иск, то это не означает что его отклонит мировой суд, который взыщет зарубежный счет нарушителя в пользу исца. А может пройдет десять лет и чувак поедит на отдых, а там его за эту свинку орестуют и посадят лет на двадцать. Думаете такого быть не может?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Вы все говорите о форке, а сами-то понимаете до конца понимаете что оно значит?

Я то понимаю, а вы?

Сделать форк чтобы потом закоммитеть изменения в офф репо не равно сделать форк и присвоить себе интелектуальную собственноть.

А зачем форку коммитить изменения в офф репо?
Вот с какой целью?

Форк == параллельный проект. Так понятно?

Нельзя просто взять и выложить реакт под другим именем, это нарушение лицензии.

https://github.com/facebook/react/blob/main/LICENSE

Какое вам слово перевести?

Permission is hereby granted, free of charge, to any person obtaining a copy of this software and associated documentation files (the "Software"), to deal in the Software without restriction, including without limitation the rights to use, copy, modify, merge, publish, distribute, sublicense, and/or sell copies of the Software, and to permit persons to whom the Software is furnished to do so, subject to the following conditions:

The above copyright notice and this permission notice shall be included in all copies or substantial portions of the Software.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
И повторю еще раз, если Российский суд отклонил иск, то это не означает что его отклонит мировой суд, который взыщет зарубежный счет нарушителя в пользу исца.

Не взыщет. Потому что такие механизмы уже прекращают своё существование.

Ответить
Развернуть ветку
735 комментариев
Раскрывать всегда