{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Что будет с IT? Что будет со страной? Что делать моему бизнесу? Не спрашивали — отвечаем

Привет! На связи Боровков Евгений, сооснователь Искусства Автоматизации, Botcreators, и основатель Wmtools.ru. Сегодня попробую вставить свои три копейки в общую истерию на тему перспективы отечественного бизнеса и рынков и куда мы катимся.

Скажу сразу, мое мнение не претендует на экспертность. Я лишь говорю что вижу, и не призываю ни к чему. На всякий случай, в наше время, такие оговорки лучше вставлять. Погнали

Что происходит?

Со всех сторон летят новости про уход с нашего рынка всяких разных компаний, и связанные с этими компаниями вопросы. Думаю что и в вас тоже. Как всем ответить? Никак. Я в завтрашний день смотреть могут не только лишь все.

Тем не менее, заглянуть вперед пытаются многие, и я сегодня тоже попытаюсь. Давайте по порядку.

Ушел Oracle, Adobe, Autodesk…

Тут даже не знаю с чего начать. Продукты Autodesk и Adobe и так у всех были ломаные (но не у меня, я же не «из этих»), а уход Oracle не означает что запретили ЯП Java. Казалось бы, где повод для истерии? Я тоже не пойму пока.

Google Pay, Apple Pay и прочие Pay в некоторых банках отказали? Ну ок, я просто скачал МИР Pay (на самом деле не скачал, у меня Google Pay До сих пор работает). Жалко только что за границей им особо не расплатишься. Хотя туда особо и не уедешь уже.

Остальные глобальные компании либо развернулись в дверях, либо развернутся в коридоре чуть позже. Я думаю так.

Заблокировали Facebook, Instagram.

Еще «ушел» LinkedIn (ага, заблоченный N лет назад, но в котором все равно все сидели), у кого-то один раз не открылся YouTube. Да и инста еще не до конца заблочена (вроде дали пару дней оттуда контент перевезти). Facebook вроде говорили что закрыли, и он два дня даже не открывался без VPN, но сейчас о чудо! Открывается даже без плясок с бубном. Ну и в Гугле реклама не крутится (на самом деле крутится, и на vc даже статья была на эту тему. Может кто ссылку скинет, поможет мне?).

Повод для паники? Ну да, на некоторые привычные действия надо будет теперь просто сделать на 1 действие больше (кнопку в VPN нажать). Через какое-то время этот шаг отпадет и все опять заработает. Хоть на бумаге и будет заблокировано.

Все свалили, я остался

Поехавшие Уехавшие (нужное подчеркнуть) айтишники больше всего меня печалят. Понятно, что валютные все эти скачки не нравятся людям (и не только это, знаю да). И мол «раньше было лучше». Но кто страну то будет поднимать? Вечный вопрос, который сейчас наиболее остро стоит. Чтобы «поднимать страну» какие нужны для этого условия? Другая власть? Чтоб по утрам в попку целовали?

«Заводы стоят, одни гитаристы в стране..» (с)

Уже тьма статей вышла про релокацию, материалы с переездом, рекламой стран, и т.д. Но я не видел ни одной статьи в поддержку противоположной позиции. Если видели — пришлите в комментарии. Или про это не принято говорить?

Я не хочу никого ни к чему призывать, а лишь попробую заметить вот что:

Непопулярная точка зрения

Я предприниматель, и стараюсь мыслить как предприниматель. И вот какие у меня есть наблюдения:

  • Дефицит айтишников. Он и раньше был. Усилился? Возможно. Открылись возможности для молодого поколения быстрее проявить себя? Несомненно!
  • Перефокусировка внимания. Есть такой аспект, про который не все помнят: большое количество фрилансеров и нефрилансеров но айтишников — работали на запад. Кто-то уехал да. Но кто-то остался. Считать количество и мотивацию тех и других я не буду, но те кто остался, начали испытывать трудности с получением денег из за бугра. А значит им нужно больше заказов чтобы обеспечить свою жизнь. Логично? Мне кажется тоже. Очень многие студии и небольшие компании делают скидки и пытаются набрать клиентов тут, в РФ. Кроме того что это им нужно, это нужно и этим самым клиентам. Потому что вдруг выясняется что написать вундервафлю стало подешевле, и вообще «кризис время возможностей».
  • Поддержку от государства обычно принято ругать, и говорить что денег у них брать опасно, и т.д. Но в этот раз поддержка не только в «сниженной ставке на кредиты», но и всякие другие меры, которые будут приниматься и дальше. И нет, я не пропагандист, я просто читаю новости. Сколько бизнесов воспользуется этой поддержкой? Ровно столько, сколько сможет. У Минкомсвязи, я слышал, количество заявок на аккредитацию выросло в какие то нереальные разы (слава богу мы ее получили уже пару лет назад). А те компании, которые не слышали про особые экономические зоны — самое время погуглить этот вопрос, наряду с мерами поддержки от государства.
  • Всплеск активности отечественного софта. Этот феномен меня просто восхищает. Огромное количество фаундеров сейчас начали суетиться с такой скоростью, что аж искры летят. Супер! Кроме того, что я тоже отношусь к таким фаундерам, я призываю остальное сообщество поддерживать эту волну! Да, нашим фаундерам было гораздо тяжелее местами. Например потому, что их не заливали деньгами (или они их не брали). А сейчас появляется огромное окно возможностей, которое непременно надо использовать. Уже создано много списков и всяких перечней такого софта (приложите в комментарии пожалуйста), и там уже столько разных сервисов, о которых я раньше не слышал. А ведь они были, и как то развивались. Считаю что мы должны дать им не просто шанс, а присмотреться детально к каждому, и подумать как бы их применить у себя.

Справедливости ради, замечу, что тому-же Miro не понадобилась поддержка отечественного комьюнити, чтобы вырасти до единорога. Им хватило одних лишь денег :)

Вангую, что в комментариях, кроме дельных ссылок, о которых я попросил, будет еще какая-то точка зрения, отличная от моей. Поэтому призываю фокусировать свое внимание на возможностях, которые открылись для нас в это нелегкое время, а не на унижении оппонентов.

0
738 комментариев
Написать комментарий...
Илья Дёмин
И мол «раньше было лучше». Но кто страну то будет поднимать?

А зачем надо было ронять? Вот кто уронил, пусть тот и поднимает.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

А мы поднимать не будем получается?
Я не согласен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Жизнь одна. Почему я должен всю свою жизнь себя в чём-то ограничивать и страдать?

В детстве — нищета, последствия 90-х. В юности, как только появилась первая работа и деньги — Крымнаш и обвал рубля. В зрелости, как только что-то устаканилось вроде как и начало получаться — опять ДНР/ЛНР, война.

А жить-то когда? Теперь "поднимать страну" до пенсии? А после, если доживу, то пытаться выжить на нищенскую пенсию?

Отличная жизнь получается у россиянина. Ага.

Ответить
Развернуть ветку
Lori Lei

До чего же жизненно, я 1992 года рождения, как только начинает что-то в жизни меняться к лучшему в финансовом плане, так в стране происходит очередной звездец..

Ответить
Развернуть ветку
Ostap Bender

А я 73 года представь как я уже затрахался из руин эту ссаную страну поднимать, всю жизнь работая руками на производстве. Я ведь живого Брежнева помню.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

83 год, та же херь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Страдать или нет — это только ваш выбор. Я пока не страдаю. Живя в РФ да.

Новостной фон многих не отпускает из истерии, к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Нет, это не мой выбор, мне не оставили выбора.

Я вот жил себе спокойно, работал, никого не трогал. Откладывал большую часть заработка на покупку квартиры. А теперь все сгорело.

- квартира. - мечты. - семья (я не буду жениться без улучшения жилищных условий). - дети, которые могли быть. Ну круто. И такое происходит каждые 5-10 лет.

В стране, где нет стабильности, где нельзя распланировать свою жизнь на ближайшие 10 лет, будущего нет. Одно страдание.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Самое удобное это обвинить других в своих неудачах. К сожалению, очень многие этим страдают

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

А кого я должен винить, простите? Себя? За что? За то, что не учел риски войны в планировании? Ну круто.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

А зачем вообще кого то винить?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

В смысле зачем? Глава страны планомерно строил 15 лет вертикаль власти в стиле "чего изволите?". Теперь окончательно потерял связь с реальностью и на базе своих заблуждений устроил вторжение в соседнюю страну. Выборы не работают. Политическое поле зачищено лучше, чем яйца у домашнего кота.

Предлагаете никого не винить?

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Предлагаю никого не винить да. Это легче чем вам кажется.
Жаль только что вы направляете усилия на проставление минусов мне, вместо того, чтобы попытаться найти в себе силы жить дальше, а не обвинять кого-то в своих бедах

Ответить
Развернуть ветку
Ostap Bender

Ну тогда если тебя в подворотне ограбят, твою жену изнасилуют, детей там же пришьют, и искать никого не надо. Надо ходить по городу и улыбаться как дебил. Отличная философия. Такие как ты, с пионерским задором в жопе мне сейчас именно таких сумасшедших и напоминают.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

А ты с утра встаёшь с кровати и насиловать женщин идешь? Или откуда у тебя такие пожелания в мой адрес?
Со своей больной головы не перекладывай проблемы на мою.

Ответить
Развернуть ветку
Ostap Bender

Ты правда не понял что я написал? Или дурачком прикидываешься? Или уже не прикидываешься?

Ответить
Развернуть ветку
Banana Jam

Господин Вы в неадеквате... Психология половой тряпки... Смирись с тем, что тебя обосрали с головы до ног и живи дальше.... Ведь главное это позитивный настрой... Похер, что теперь ты не можешь себе позволить отпуск за границей или иномарку или собственное жилье... главное ведь это позитив... а то что тут минуса ставят, так это унылые нытики... они только ныть и умеют... они ведь посмели быть недовольными, что их жизнь смыли в унитаз... фу какие...

Ответить
Развернуть ветку
A B

Ну жилье должно подешеветь, все-таки все айтишники убегают из страны, кол-во населения падает из-за короны, ставка 20%

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Сазонов

Демагог хуев... прости, вырвалось...

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Смирнов

Нет, человек занимался долгосрочным планированием. В нашей стране, оно не работает, в отличии от других стран.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

вы неадекватны, все больше убеждаюсь что статья - заказуха

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Жаль что вы сделали именно такой вывод.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Столетов

Нет, это не мой выбор, мне не оставили выбора.

Я вот жил себе спокойно, работал, никого не трогал. Откладывал большую часть заработка на покупку квартиры. А теперь все сгорело.

- квартира. - мечты. - семья (я не буду жениться без улучшения жилищных условий). - дети, которые могли быть. Ну круто. И такое происходит каждые 5-10 лет.

В стране, где нет стабильности, где нельзя распланировать свою жизнь на ближайшие 10 лет, будущего нет. Одно страдание.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Столетов

Значит этим многим нужно объединиться и таких как вы, вытолкать вон из страны из жизни нашей)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
А теперь все сгорело

А зачем вы важные для вас сбережения хранили так что они могли подобным вот образом взять и сгореть? Извините, но в этом виноваты только вы. Вы понимали риски, вы их приняли.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Ну вот новостной фон. Исчезли препараты тироксина в районе санкт-петербург/ленобласть. Судя по новости - россия их не производит. упс. прошло 2 недели. (если что - мне не надо, но звоночки печальные)

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Есть и не печальные)
Просто почему то на них никто не смотрит

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Не печальные это какие? Из сводок Министерства спецопераций?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Krivonosov

Какие не печальные? Можно конкретику? Чего такого позитивного произошло?

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Нас пока не призвали на фронт. Наши города пока не бомбят. Третья мировая война пока ещё не начался. Леруа и Декатлон не собираются уходить с Российского рынка. Люди жаловались что в политике РФ все предсказуемо, всем правит один человек, а сейчас хоть новости почитать интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасенко

Вы скажите это эпилептика и диабетикам, которые остались без жизненоважных лекарств. Когда они в обмороке будут от болезни- они с вами даже согласятся.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Столетов

Ну вот новостной фон. Исчезли препараты тироксина в районе санкт-петербург/ленобласть. Судя по новости - россия их не производит. упс. прошло 2 недели. (если что - мне не надо, но звоночки печальные)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kuzmin

Очень резонирует. Как на Майдане попрыгали, началось пике по наклонной..

Ответить
Развернуть ветку
lets play on MOBILE

я жить хочу, а не поднимать что-то

Ответить
Развернуть ветку
Антон Федосеев

А кто мы ? Вам не кажется что страна должна представлять комфортный уровень жизни своим гражданам, а не граждани должны поднимать страну. Люди и так платят в эту страну конские налоги, а по итогу что ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Вам неоднократно заявляли, что государство вам ничего не должно и не после вас рожать/рожаться, а вы до сих пор в какую-то ересь верите))) и, да, плоти нолог!!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

Пару раз поднимал, больше нет желания. Обнуляться раз в десятилетие - ну нахер!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
А зачем надо было ронять?

- есть мнение, что падения еще будут и та из стран которая раньше перейдет на свое зерно и золото, та и меньше пострадает

Ответить
Развернуть ветку
735 комментариев
Раскрывать всегда