«Вряд ли киностудии и лейблы сегодня же отменят контракты со "СберЗвуком" и Okko, но послезавтра это может произойти» Статьи редакции

О том, что будет с музыкальным и видеосервисами «Сбера» после санкций против банка, рассуждает медиаэксперт Ксения Болецкая.

Ксения Болецкая. Источник: Adpass

«Сбер» вчера сообщил, что новые блокирующие санкции не окажут существенного влияния на работу банка. Но есть тонкости. Жаль, что не было ответа на вопрос: а как же активы банка, которые сильно зависят от иностранцев?

Полные блокирующие санкции означают, что граждане США и американские компании не имеют права вести никаких операций и транзакций с активами, в которых «Сбер» владеет или контролирует более 50%. Это прямо указано в сообщении американского Минфина.

Среди медийных активов банка — рекламная платформа Segmento, онлайн-кинотеатр Okko и музыкальный сервис «СберЗвук». И если Segmento без американских рекламодателей ещё проживёт (но я не знаю насчёт иностранного софта, который может быть для них критичен), то с онлайн-кинотеатром и, тем более, с музыкальным сервисом всё сложнее.

Вряд ли, конечно, американские студии и музыкальные мейджоры (например, Universal Music Group, Sony Music Entertainment и Warner Music Group — vc.ru) прямо сегодня начнут отменять все контракты со «СберЗвуком» и Okko, чтобы соблюсти санкции. Но уже послезавтра это может произойти. Тогда сервисы останутся без огромной массы контента, для «СберЗвука» — критичной массы.

Источник: The Village

Значит ли это, что Okko и «СберЗвук» нужно списать со счетов? Скорее всего, нет. Кажется, у «Сбера» есть два пути для сохранения сервисов.

Первый. [Наплевать] на разрешение правообладателей и продолжить использовать музыку, сериалы и фильмы даже после разрыва контрактов. Плохой путь.

Второй. «Переложить» Okko и «СберЗвук» в другую компанию, не связанную со «Сбером» и санкциями. Это может быть реальная продажа, но это маловероятно — хотя бы потому, что крайне сложно сделать это стремительно.

Либо передать сервисы доверенным физическим лицам. Как в своё время делали некоторые издатели российских СМИ после введения ограничения в 20% для иностранцев — записали активы на российских топ-менеджеров. «Сбер», может, условно, передать 51% Okko, ну не знаю, Льву Хасису, который недавно покинул банк.

Или для спокойствия американских партнёров найти физическое или юрлицо, которое формально вообще никак не связано со «Сбером».

«Сбер» и «Альфа-банк» под блокирующими санкциями США: что это значит Статьи редакции

Оба банка заявили, что продолжают работать как обычно. Практика показывает, что их, например, могут лишить приложений в App Store и Google Play.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

А кто сейчас разрабатывает сберзвук? насколько мне известно этим занимался Epam, а они уехали

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff

а стартаперы куда делись, которые эту фигню сберу продали?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

уехали в закат

Ответить
Развернуть ветку
Майк Дергалев

Сервис нормальный. Тем более, что по части hifi - безальтернативный.
Но расти есть куда, безусловно.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

На окко будут бесконечно крутить отечественные поделки про победы, а на сберзвуке лепса. Так и сдохнут. Вариантов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Сколько раз уже слышал- врядли, да им это не выгодно. Но им почему-то прложить на эти аргументы

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Пусть мне передают 51%

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда