{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Вместе с развитием интернета изменилось и моё понимание того, что вообще значит "знать"» Статьи редакции

Мыслители верили, что интернет станет платформой для диалога и рассудит любой спор с помощью алгоритмов. Но что-то пошло не так.

Конспект материала FastCompany.

Источник: New Scientist

Весной 2022 года профессор истории и философии наук Парижского университета Джастин Смит выпустил книгу «Интернет не то, чем кажется».

В ней он поразмыслил о том, почему сама идея интернета появилась гораздо раньше 20 века и почему вера в интернет как изобретение исключительно позитивное — это утопия. Самые любопытные его идеи пересказало издание FastCompany.

История «интернета» началась раньше, чем принято считать

О «всемирных беспроводных системах» размышлял в начале 20 века инженер Никола Тесла. Первый прототип современного интернета — ARPANET — появился лишь в конце 1960-х, благодаря финансовой поддержке агентства Минобороны США.

Однако сама идея коммуникационных сетей «живёт» в природе миллионы лет и развивается параллельно с эволюцией. Это корневые системы растений, слышные через километры «щелчки» кашалотов, феромоны, которые мотыльки чуют почти за сотню метров. Созданные человеком торговые пути, а теперь ещё и проводные и беспроводные сети.

Конечно, всё, кроме самого интернета, можно считать лишь аналогиями телекоммуникационных сетей, но все они решают одну и ту же задачу — это обмен информацией на расстоянии.

Зависимость от интернета меняет мышление

Wikipedia перевернула с ног на голову мой когнитивный аппарат. Всякий раз, когда я на долю секунды задумываюсь, скажем, о средневековых византийских ересях, о том, что такое квазары и кто такие исихасты, я сразу же «гуглю». Секунд 15, и я уже примерно осознаю, что эти понятия значат. Однако вместе с этим изменилось и моё отношение к знаниям и понимание того, что вообще значит «знать».

Джастин Смит

Это, считает Смит, настоящая революция — сродни протестантской, что произошла с появлением печатного станка в 15 веке. Тогда Библию переписывали от руки, поэтому она стоила слишком дорого — примерно как годовая зарплата. Как только её можно было перепечатывать, писание стало общедоступным, и народ стал замечать, что римская католическая церковь «далека от образца новозаветной церкви».

Это и другие события в итоге привели к протестантской реформации, массовому книгопечатанию, а ещё к тому, что искусные практики запоминания оказались никому не нужны. Сейчас, считает Смит, таким же ненужным становится чтение.

Индустриальная и информационная революция происходили одновременно

В 1808 году изобрели жаккардовый ткацкий станок, с помощью которого можно формировать на тканях сложные узоры и рисунки. А ещё это машина с лентами из перфокарт с двоичным кодом. Да, у неё не было памяти, но её всё равно вполне можно считать первым компьютером — примером того, что позже создала Ада Лавлэйс, заявляет Смит.

Лавлэйс, говорит учёный, считала станок настоящим «интерфейсом» — связующим звеном между человеческой придумкой и природой. Тем, что превращает добываемую шелкопрядами ткань в объект промышленного производства.

Получается, промышленная и информационная революции, которые пришлись на 18-19 века и конец 20 века соответственно, на самом деле протекали параллельно друг другу, а не последовательно. И умение той же Лавлэйс видеть связи между искусственным и природным — важно в том числе для нынешних современников, которые, помимо прочего, полагают, что люди живут в симуляции.

Интернет не то, чем кажется

Интернет решает многие задачи — от оплаты счетов до наблюдений за галактиками через телескопы NASA. Но интернет, которым человек пользуется ежедневно, другой. Это целая система дофаминовых вознаграждений, которые вызывают зависимость.

Я о соцсетях — не самом подходящем месте, чтобы пытаться разобраться в проблеме или делиться аргументами. Этот интернет — лишь симуляция нейтральной платформы для дискуссий. Говорить про рациональные обсуждения в Twitter — это как заявлять, что GTA — игра про преследование угнанных машин. Что-то такое есть, но по факту и то и то — лишь симуляция.

Twitter и другие соцсети, по словам Смита, — видеоигры на тему «Дискуссии». Но так как альтернатив нет, приходится «играть» в них. Можно, конечно, печатать громкие памфлеты в подвале и раздавать их на улице, но никакого толка от этого не будет.

Всё потому, что мы привыкли к тому, что за все обмены информацией теперь отвечают алгоритмы. А управляют ими заинтересованные в прибыли лица. Так что говорить о демократии — тем более делиберативной, которую продвигал Юрген Хабермас, — пока не приходится.

«Я тоже верил в свободу интернета. А потом управлял Reddit»: тред о соцсетях и недостижимой свободе слова в них Статьи редакции

Перевод рассказа бывшего гендиректора Reddit Ишана Вонга, который рассуждает о «цензуре» на платформах и сайтах, бессмысленных пользовательских стычках и желании Илона Маска вернуть «старый добрый интернет» через покупку Twitter, которая, скорее всего, породит много новых проблем.

«Помните, некоторым казалось очень важным запретить такие штуки?»

Интернет — клей, который держит общество

Учёный и изобретатель Готфрид Вильгельм Лейбниц — создатель комбинаторики как науки — был дипломатом. Он всю жизнь пытался примирить две группы конфликтующих христиан и надеялся, что однажды правильно сконструированные машины смогут на основе аргументов от обеих сторон определить кто прав. Тогда никаких затяжных конфликтов не было бы.

Антиправительственное движение «Арабская весна» 2010-2012 годов, казалось, подарило всем ту самую надежду, потому что интернет — в частности Twitter — выступили «двигателем демократических преобразований». Вот только протесты вскоре превратились в кровавые бойни, пишет Смит.

«А ещё примерно тогда же Facebook внедрил новые алгоритмы, из-за чего публикаций от друзей в ленте становилось всё меньше, — пишет автор. — Но об этом никому не говорили — это ведь корпоративная тайна».

Позже алгоритмы породили и новые проблемы — массовую дезинформацию и массивы «вирусного» контента. А «троллить» пользователей в интернете стали даже политики — взять хотя бы Дональда Трампа. Так что мечта Лейбница теперь напоминает разве что утопию.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Zoringer

зато когда пропадает интернет, можно погрузиться в свои мысли и наконец серьёзно подума... а нет, всё, включили

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

тут скорее о том, что людям дали волшебную палочку, а они ей гвозди забивают и друг друга пиздят.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
тут скорее о том, что людям дали волшебную палочку, а они ей гвозди забивают и друг друга пиздят

Так ведь люди-то не поменялись... Чему удивляться?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Михайлович

Прикол в том, что фокусируясь на отдельных фрагментах из любой области и возводя отдельные факты в ранг важнейших, можно любое явление подать в подобном ключе - это как выхватить из автомобилизации тему ДТП и стритрейсеров, например, и заявить, что "вера в автомобили как изобретение исключительно позитивное — это утопия".

Интернету в привычном виде около 30 лет, он приник и очень сильно изменил практически все стороны жизни, но в статье почему-то самое весомое место занимает "арабская весна" 2010-2012 годов ))))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Интернету с глобальными социальными сетями - ещё меньше чем 30 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Михайлович

Да, было бы правильнее написать 20-25, согласен - первые подобия социальных сетей появились на рубеже 2000-х, до этого были форумы и чаты.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если говорить про рунет, то в том виде, в каком он есть сейчас, всё же лет 15-17. Рубеж 2000-х для многих прошёл в других местах. Активно в интернет народ пошёл, когда появились возможности купить компьютеры. Массово это будет в году 2003-2005.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Михайлович

ну это конечно да, хотя лично я, подростком, 2000-2002 уже вовсю проводил онлайн, однако мы часто гоняли в интернет-кафе т.к. dial-up от МТУ и CityLine кроме как ночью вообще тянул еле-еле ))))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мы в самом начале масс полезли. Я тоже 2000-2001 год попал. Самое интересное, но именно из того рунета у меня остались друзья.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Миронов

По заголовку сложилось впечатление, что будут рассуждения про фрустрацию и огромное количество информации, которую необходимо исследовать.
А оказалось ничего нового - про алгоритмы и зависимость, а жаль, тема ведь интересная.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин
Вот только протесты вскоре превратились в кровавые бойни, пишет Смит.

Из-за интернета конечно же

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
В 1808 году изобрели жаккардовый ткацкий станок, с помощью которого можно формировать на тканях сложные узоры и рисунки. А ещё это машина с лентами из перфокарт с двоичным кодом. Да, у неё не было памяти, но её всё равно вполне можно считать первым компьютером — примером того, что позже создала Ада Лавлэйс, заявляет Смит.

нет

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ланкевич

А читателям я рекомендую прочитать оригинал (ссылка в 1-м абзаце) и насладится тем, как конспект иллюстрирует содержание оригинала.:)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ващуков

В продолжении темы есть и такая книга https://ru.bookmate.com/books/TaQJcHgE

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

Если прочитать позаголовки, заменяя "интернет" на "двигатель внутреннего сгорания", "книгопечатание", "телефон", "питье кофе по утрам😄" или другое изобретение цивилизации - получится то же самое. Любая технология - орудие и оружие, от людей зависит и выбор целей использования, и своевременная, правильная и адекватная реакция на риски.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ващуков

Я согласен с вами. На мой взгляд в позиции, что нечто есть "оружие" нет ничего плохого. Скорее это позиция которая наделяет предмет обсуждения чем-то существенным и требующим ответственности. Интернет это глобальная технология, которая по сути является платформой для более высокоуровневых преобразований, а для этого важно видеть разные стороны, в том числе и риски связанные с приватностью данных, безопасностью информации, экономикой транзакций и многого другого.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пальма

што.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alexey Egor

Аккаунт в твиттере это диагноз
Серьезно, если человек заявляет что любит сидеть в твиттере, это повод задуматься, нужен ли этот человек в моей жизни?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда