Консультация психолога. Зачем это?

Может ли консультация психолога оказаться эффективной для предпринимателя? Я понимаю, что возможно вы скажете о том, что нужно идти именно к специалисту по бизнес психологии. Отчасти вы будете правы, но мое личное мнение, что любой бизнес всегда начинается с личности, а именно с его основателя.

И очень часто если непорядок в голове у того кто "замутил" этот бизнес или в его ментальной схеме недостает каких-то пазлов, то и сам бизнес начинает стагнировать или вообще практически не запускается.

Что может дать психолог основателю бизнеса? Хороший психолог который владеет знаниями создания ментальных схем для предпринимателя способен буквально за одну встречу увидеть недостающее звено в этой схеме. В результате добавления этого пазла в картину мира механизм начинает работать. Фактически происходит смена части личной истории человека и новый фокус на новую историю создает другие события.

28 лет назад когда я стала предпринимателем, мне казалось это максимально просто, там купил здесь продал. На самом деле уже в первый год я убедилась, что это далеко не так.

За эти годы я встречала много людей которым кажется, что для бизнеса нужна именно идея и лучше всего если она будет нестандартная. Как правило у таких людей интеллект начинает генерировать кучи идей, но тормозит практическое осуществление. Потому что сама изначальная задача выставлена неверно.

Это одна из причин почему хотя бы одна консультация грамотного психолога может оказаться полезной для предпринимателя. Более того, бизнес всегда начинается с личных целей. Правильно выстроенные личные цели, наличие амбиций, а может даже и личной миссии уже само по себе начинает формировать путь человека.

И получается следующее, если вы начали именно с себя, то высока вероятность что бизнес который вы будете развивать будет совершенно другим, как если бы вы изначально начали строить схемы самого бизнеса. Т.е. путь возникает под ногами идущего...но имеющего дорожную карту.

Кроме того грамотный психолог может распознать какой личный сценарий движет на данный момент именно вами. А личный сценарий сложен из того чем мы питались в детские годы и в юности.

И если вы пытаетесь развивать бизнес который противоречит вашему личному сценарию, то у вас будут возникать внутренние конфликты, которые будут тормозить развитие, хотя казалось бы сама модель бизнеса нормально работает у других.

1111 показов
3232 открытия
Начать дискуссию