{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Удалёнка умрет через пять лет? Мнение айтишников Статьи редакции

Блогер Луай Рахил считает, что через пять лет удаленщики могут остаться без работы. Как аргументы он приводит выдержки из исследований ученых и даже цитаты Илона Маска. Издание Bubble пересказывает его заметку с Medium и заодно спрашивает нескольких айтишников, что они об этом думают. Спойлер: они не согласны.

Фото Unsplash

Белые воротнички останутся без работы менее чем через пять лет

За последние тридцать лет компании отдавали на аутсорсинг в основном работу в колл-центрах, разработку ПО или бэкэнд-инжиниринг. При этом компании не отдают на международный аутсорсинг рабочие места, требующие высшего образования, считает Анна Стэнсбери, доцент Школы Слоуна при Массачусетском технологическом институте.

В своем блоге Рахил утверждает, что работодателю выгоднее отдать задачи удаленщика на аутсорс, в том числе и международный, и платить на 20% меньше. При условии, что сотрудники общаются с клиентами компаний только по телефону и Zoom, ничего не мешает нанять на эту позицию человека из-за границы, считает он.

— Если у вас есть дети, вы должны их обеспечивать. Теперь подумайте: кто-то косит вам траву за сто долларов, а другой человек сделает эту же работу за двадцать. Кого вы наймете? Даже если вам нравится человек, который косит вам траву за сто долларов, подумайте, что ваши дети могут сделать с оставшимися восьмидесятью долларами, — говорит он.

Еще один пример: летом 2021 гендиректор американской кредитной компании United Wholesale Mortgage Мэт Ишбиа сказал, что сотрудники, которые не хотят возвращаться в офис на пятидневку, не подходят его компании.

— Сотрудники могут работать из дома, но они не могут работать из дома в нашей компании. Никаких обид. Это просто означает, что мы не подходим друг другу, — говорил он.

После этого из компании уволили пятьсот сотрудников. Спустя год Ишбиа сказал, что не жалеет о таком решении, что компания чувствует себя лучше, а акционеры довольны.

Эту точку зрения поддерживает и Илон Маск. Он считает, что сотрудники на удаленке просто притворяются, что работают. Поэтому если они не хотят «проводить минимум сорок часов в неделю в нашем учреждении», могут просто «притвориться, что работают где-то еще».

Более того, пишет блогер, многие эксперты считают, что аутсорсинг представляет собой огромную угрозу для работников на удаленке.

— Работа из дома показала, насколько легко иметь сотрудников и команды, которые полностью работают на удаленке. А в эпоху узкого внутреннего рынка труда с ограниченной иммиграцией перемещение рабочих мест за границу — одно из универсальных решений. Второе [решение] — автоматизация, — говорит профессор экономики Университета Южной Калифорнии Мэтью Кан.

Он добавляет, что компании, сотрудникам которых нужно хотя бы раз в месяц взаимодействовать лично, вряд ли будут участвовать в офшоринге (Вид аутсорсинга, при котором компания переносит часть бизнес-процесса в другой регион. Например, производство конкретных деталей или бухучет. — Bubble).

Как выход из ситуации Рахил предлагает гибридный график работы, который поможет удаленщикам сохранить рабочие места. В этом случае сотрудники должны быть готовы работать из дома 60% времени и еще 40% проводить в офисе. При этом важна и координация, чтобы большинство сотрудников были в офисе в одни и те же дни, работали вместе или встречались с клиентами.

Что об этом думают айтишники: «Это очень токсично»

Мы попросили айтишников прокомментировать основные тезисы Луая Рахила. Юля Спиноза, product designer в Pinterest, считает, что удаленка не отразилась на продуктивности Vochi, которую вскоре купил Pinterest, а ее личные показатели даже повысились.

Я жила за городом и не водила, и дорога от дома до работы и обратно высасывала из меня душу и два с половиной часа жизни. На удаленке я стала высыпаться, лучше питаться, и у меня появилось больше времени на любимые делишки. Это все положительно влияет не только на менталку, но и на работу.

Юля Спиноза, product designer в Pinterest

Спиноза говорит, что если работодатель хочет, чтобы все сотрудники обязательно ходили в офис — он им не доверяет.

Это прикол вроде того, как родители в школе обязательно проверяли домашку, потому что не верили, что ты ее сделал (-а). Потом ваш менеджер попросит записывать все затраченное на таски время вплоть до того, сколько раз вы ходили пописять. А потом будет следить через бэкдор, на каких сайтах вы сидели в рабочее время. Мне лично кажется, что это очень токсично.

Ковид сильно повлиял на мое понимания нетоксичной рабочей обстановки и я лично считаю, что если компания хочет экономить, нанимать аутсорсеров, зарабатывать много денег и увольнять тех, кто не хочет в офис, то она имеет полное на это право, но я в такой компании работать не хочу. В плане работы, конечно, у меня дофигища привилегий, и я их очень ценю. И себя тоже очень ценю. Ну, а что будет через пять лет сложно сказать. Может мы помрем все, а может я начну торты печь или маником займусь.

Юля Спиноза, product designer в Pinterest

«Аутсорс не будет додумывать, как сделать работу лучше»

Елизавета Шошина, scrum master в SOFTSWISS, говорит, что работа из офиса не повышает продуктивность, и если компания не смогла выстроить процессы так, чтобы сотрудники могли продуктивно работать на удаленке, надо решать проблемы с постановкой задач. Шошина отмечает и преимущества удаленной работы: проще следить за выполнением задач.

Удаленная работа позволяет привнести более упорядоченное движение в хаос: задачи ставятся чаще письменно, чем голосом. За счет этого легче отследить, что было сделано, а если не сделано — где была некорректная постановка.

Елизавета Шошина, scrum master в SOFTSWISS

При этом аутсорсинг действительно может быть экономически выгодным.

Использование аутсорсинга выгодно, если у компании хороший менеджмент. Если компания круто организовала свои процессы, использование аутсорс-специалистов отличная идея, особенно если это удешевит поставку каких-то задач.

Елизавета Шошина, scrum master в SOFTSWISS

Но важно держать в голове возможные риски и помнить, что такой специалист не работает над продуктом компании в остальное время и может не знать, для чего вообще нужна задача, которую ему отдали.

Аутсорс делает задачу четко по постановке, они не будут додумывать, как сделать работу лучше исходя из того, чем занимается компания и зная предысторию задачи или проекта. Также, обращаясь к услугам аутсорсинга, компания берет на себя риск: если задача была поставлена некорректно на старте, результат будет непредсказуемый. Безусловно, это [искать фрилансеров за границей] выгоднее, чем штатный сотрудник. Но рынок фрилансеров, как и раньше, имеет разные кадры.

Сотрудники, которых компания наняла, прошли определённый отбор. Человек [в штате], вероятно, разделяет ценности, правила и идеи. Фрилансера не волнуют такие вещи, он делает задачу и получает за нее деньги. Если фрилансер порядочный и ТЗ хорошее — он сделает ее в нужном виде в сроки. Но это можно узнать, только поработав. Это дополнительные риски для компании, о которых часто забывают, думая только об уменьшении затрат.

Елизавета Шошина, scrum master в SOFTSWISS

Елизавета уверена: если работодатель хочет вернуть сотрудников в офис, он должен объяснить причины. Например, в офисе проходят воркшопы, брейнсторминги и совещания. Но причиной может быть и желание контролировать команду.

Кто-то может работать ночью, потому что ему комфортно, и это ок. Если человек делает хорошо свою работу, в срок и в нужном виде — в интересах компании, чтобы он работал когда ему удобно, но делал все как нужно. Нет необходимости в большом офисе, можно оставить только часть помещений. Будем честны, мир слишком быстро меняется, чтобы знать, что будет через пять лет. В 2019 году мы даже не допускали, что большинство ИТ-компаний перейдут в формат удаленной работы всего через год.

Елизавета Шошина, scrum master в SOFTSWISS

«Ребята разъехались по странам — как их объединить и где?»

Technical artist из Wargaming Валентин Смирнов тоже говорит о рисках работы с аутсорс-специалистами.

Работа с аутсорсом несет в себе много рисков и не является такой же эффективной, как работа внутри компании. Такую тактику могут использовать большие компании и, как правило, отдают они работу маленьким аутсорс-компаниям, а не конкретным людям. Конечно же есть случаи, когда небольшие компании отдают часть какой-то работы конкретным специалистам, но тут, конечно, может возникнуть много проблем: лицензионный ли софт у этого сотрудника, делает ли он работу в соответствии с пайплайнами компании. Такую работу потом в большинстве случаев приходится дорабатывать.

Валентин Смирнов, technical artist в Wargaming

Technical artist говорит, что в случае найма иностранных аутсорсеров «дело не в фрилансерах, а в простой экономике»: компании из США нанимают сотрудников из Европы, европейские компании — специалистов из СНГ, а компании из СНГ отдают задачи работникам из малой Азии и Индии. Смирнов считает, что компромисс «60% дома, 40% в офисе» не поможет, потому что большинство членов команды не может работать по такому графику.

Люди из контентной команды — те, кто делают 3D и 2D-анимацию, не разработчики — в основном работают на ПК. [Им нужен] системник, два монитора, графический планшет. Держать это в офисе и давать такой же набор сотруднику домой нецелесообразно. Получается два рабочих места и один сотрудник. Плюс нужно много софта на два этих места, не всегда есть возможность раздать одну лицензию, иногда приходится покупать дополнительную. Поэтому нужно работать либо из дома, либо из офиса. Есть часть сотрудников, которым нужен только ноутбук, но в нашей компании их меньше половины.

Валентин Смирнов, technical artist в Wargaming

Он не считает, что сотрудники на удаленке вскоре потеряют свои места, потому что за удаленной работой будущее.

Уже сейчас сложно представить работу в тех же странах СНГ из офиса: ребята разъехались по всему СНГ — как их объединить и где? У всех свои обстоятельства, а работать нужно здесь и сейчас.

Валентин Смирнов, technical artist в Wargaming

Bubble — журнал об образовании, карьере и жизни в цифровом мире, входит в dev.media вместе с dev.by и dev.ua. Статьи по теме:

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Jim Maurice

В оригинальном посте Luay Rahil пишет про американцев(!), которые ушли на удалёнку и не хотят ездить в офис. И тогда, пишет он, возникает вопрос: если вы, американцы(!), не хотите появляться в офисе, тогда чем вы отличаетесь от работников из восточной Европы или Индии? Через пять лет американцев, работающих на удалёнке заменят удаленщики из других стран.
Опять передёрнули, кликбейт и плохой перевод.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

этот золотой комментарий должен быть в топе

Ответить
Развернуть ветку
Lex Last

Очередное пугалово американцев чтобы они в офис почаще ходили

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nick Fomich

то есть надо спросить тех, кто хочет экономить, а не специалистов, которые непосредственно выполняют работу?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

Надо спросить тех кто создает рабочие места

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Спрашивать нужно тех, кто принимает решения об увольнении и найме.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кривочуров

Опять эти желтые заголовки «Блогер Луай Рахил считает, что через пять лет удаленщики могут остаться без работы.»

Люди из одних компаний просто перейдут другие.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Когда менеджмент теряет управляемость, он начинает "наводить порядок": учитывать рабочее время, загонять персонал в офис, требовать отчетность и план-графики. По факту у команды нет стратегии, персонал демотивирован и тп. Если менеджмент начинает заниматься подобной ерундой, то менеджмент пора менять.

Ответить
Развернуть ветку
Эвелина Андреева

ох это точно, на моей памяти 2 компании так загнулись...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Да даже если так, то кто работает в аутсорсовых компаниях? Люди которые сидят в офисе? Аутсорс хорош когда тебе нужно либо резко нарастить штат, либо у тебя нет постоянно нагрузки на штатного сотрудника. Либо это совсем не такой профиль и ты не хочешь туда вникать. Но это такие же компании, которые так же удаленно работают, которым при этом ещё и пофиг на результат.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Fomich

короче говоря, чел думает, что чуваки без вовлеченности в продукт лучше, чем те, кто все время в контексте

регьюлар манагер, думающий, что кодеры в штате чисто код пишут и больше ничего не умеют

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AP

Человек не понимает разницы между ин-хаус командой и аутсорсом на реальных проектах, но мнение имеет. Ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Сухова

около 12 лет на удаленке, умрет, не думаю.

Ответить
Развернуть ветку
Max Kondratiev

?

Ответить
Развернуть ветку
Айнур Яндавлетов

Del

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кириллов

Статья явно про американский рынок, где высокие зарплаты и дорогой рабочий час, в России часто распространено когда компания в москве, а рабочие пчелы типа тех же операторов контактного центра, сидят в регионах с копеечной зарплатой, тем самым такая схема гораздо дешевле и проще чем аутсорс за границей

Ответить
Развернуть ветку
Jim Maurice

Посмотрел оригинальный пост Luay Rahil Он пишет про американцев(!), которые ушли на удалёнку и не хотят ездить в офис. И тогда, пишет он, возникает вопрос: если вы, американцы(!), не хотите появляться в офисе, тогда чем вы отличаетесь от работников из восточной Европы или Индии? Через пять лет американцев(!), работающих на удалёнке заменят удаленщики из других стран.
Опять передёрнули, кликбейт и плохой перевод.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri K

Можно даже не читать такие долбоебские статьи - мнение человека, который 17 лет работает на удаленке и ни дня не работал в офисе за всю жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Можно тлдр версию, это про то, что если удалить прокладки между заказчиком и исполнителем, то ничего страшного не произойдёт?

Ответить
Развернуть ветку
Jon Rembo

И еще все что между заводом производителя и покупателем - тоже удалить)

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну я про ещё один магазин между другим магазином и покупателем. :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

так люди на удаленке получают меньше, чем в офисе

Влад Тен говорил много раз, что если ты из СНГ работаешь на Кремниевую долину - тебе не платят как в Калифорнии

Ответить
Развернуть ветку
Victor Axonoff

Такие статьи всегда будут появляться, с предсказаниями экспертов (но чаще псевдо-экспертов), которые, в целом, в стиле бабки-Ванги и на них любят тратить время.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда