Ещё одно 24 февраля миновало: можно ли теперь планировать бизнес?

Год назад случилось то, что случилось: экономика пошатнулась, свалились невероятные санкции, а по популярному мнению вовсе всё пропало, притом навсегда. Прошёл год, и морально мы вроде как адаптировались. Но хочется строить планы, и двигаться дальше. Узнаем что думают об этом опытные российские предприниматели из разных городов.

Друзья, привет! Меня зовут Замятин Иван, я предприниматель (IT, ритейл, производство).

Новые санкции вводятся по сей день, а их последствия порой ощущаются довольно остро. Недавно Apple заявила что прекращает гарантийное обслуживание MacBook и IPad на территории РФ, дроны DJI урезали по поддержке и прекратили продажу через AliExpress, а ЕС предлагает банкам пользоваться факсом с почтой вместо SWIFT.

Реальная покупательская способность падает, продукты дорожают, но согласно официальной позиции спад экономики составил всего около 2%.

Казалось бы всё как всегда, и идёт по стабильному пути. Однако откуда такая массовая уверенность, что бизнес в РФ теперь обречен?

Чтобы разобраться, я поговорил с членами бизнес-сообщества CLUB.ORG о том, может ли бизнес строить планы в текущих условиях.

Наби Ибатулин
Руководитель в Neti

Кризис — это всегда новые возможности. Да, стало меньше проектов, пропали привычные инструменты, та же оплата зарубежных сервисов и услуг теперь церемония. Но при этом появился спрос и рост рынка там, где его совсем не ждали.

Люди, реагирующие паникой будут всегда, что бы ни случилось: предпринимателю же нужно адаптироваться, на то он и предприниматель.

В конце концов, я не помню такого времени, когда в принципе можно было строить четкие планы на будущее. Но это необходимо, в любых условиях. У вас нет шансов на успех, если нет планов хотя бы на год вперёд.

Николай Гончаров

У меня несколько направлений работы: производство тандыров, продажа товаров для отделки бани, печного и каминного оборудования, и самое главное — производство и отделка бань.

Последний год действительно перевернул рынок, и несмотря на популярные мнения для отечественного производителя появились большие возможности, потому что ушли зарубежные конкуренты, и ниша серьезно высвободилась. Многие этим воспользовались, и сейчас строят достаточно успешный бизнес.

Например, древесина для бани. Раньше лесозаготовителям было невыгодно работать на внутренний рынок, притом всем. Например поставщику было проще и прибыльнее отправить материал за границу.

Та же недорогая липа, которая нужна для нашего производства, практически не продавалась в нужных объемах, потому что поставщику не хотелось запариваться с тем, что приносит меньше прибыли. Вместо этого экспортировалась береза, хотя технологии обработки с липой почти одни и те же. Были налаженные каналы поставки в Европу, КНР, зачем эти заморочки с местными?

Теперь ситуация поменялась.

Конечно были трудности, но они уже позади: серьезные скачки курса создавали неопределённость по закупкам. Исчез привычный Google Ads, и пришлось осваивать новые инструменты. В 2021 году мы успешно продавали на маркетплейсах гималайскую соль для бань, возили её из Пакистана. Теперь её закупочная цена стала невыгодной для конечного потребителя — а это было очень прибыльное направление с огромным спросом.

В 2022 не было понимания оставаться в деньгах, или в товаре

Сейчас оно есть.

Планировать долгосрочно, на 5 лет вперёд, и даже на год, сейчас конечно не получится. Никто не знал, что будет пандемия, а за ней СВО. Вместо стратегического планирования лучше ставить стратегические цели. Даже если вы их не достигнете, ваш бизнес будет двигаться вперёд.

Поэтому 2022 год — это год и потрясений, и возможностей.

Но бизнес не перестал быть бизнесом, ведь если здраво рассудить критически ничего не исчезло.

Михаил Шадрин

Основатель AMRetail

Мёртв ли теперь бизнес внутри РФ?

Всё как раз наоборот: сейчас активно высвобождаются рыночные ниши, ранее занятые зарубежными игроками. Инновационный подход все чаще становится трендом в развитии бизнеса во всех сферах, а профессии будущего влетают в нашу жизнь с нарастающим темпом. Бизнес может проиграть не по причине политических изменений, а в свете откладывания решений по использованию современных технологий.

В 2022 для нашего IT проекта, предоставляющего мобильные приложения для цифровизации ритейла и обучения персонала, санкции коснулись напрямую по софту. Сейчас мы ведем текущих клиентов и временно не инвестируем в данное направление.

В прошлом году были проблемы, связанные с хаотичными принятиями решений заказчиками, из-за неопределённости долгосрочного планирования.

Открылись возможности по выводу на рынок решения с оценкой ИС — интеллектуальной собственности (нематериальных активов), которые мы использовали только в рамках своей деятельности.

В 2022 году правительство РФ выпустило ряд законов о необходимости стимулирования инновационного бизнеса путем разработки методологии оценки ИС. Данную оценку мы разработали и применяем с 2012 года, и рынок на эту услугу отзывается весьма активно.

С ноября 2022 года по февраль 2023 нами внесен вклад в виде 700 млн. руб нематериальных активов, поставленных на баланс российскими компаниями — нашими клиентами.

Метод нашей работы — определить стоимость текущего бизнеса с прогнозом планирования на 5 лет как для своих проектов, так и для бизнеса заказчиков. В данном горизонте планирование нам удается эффективно разработать антикризисные сценарии и вооружиться активами, которые напрямую влияют на движение по рынку для достижения успеха.

Поэтому мы видим горизонты планирования несмотря на сложности.

Максим Борзов
Генеральный директор Ruvents.

Не считаю, что бизнес безнадежен: определенную стагнацию в своем сегменте мы наблюдали ещё с начала ковида. Мы много сотрудничаем как с государственным заказчиком, так и с коммерческим сектором. Рекламные и брендинговые агентства еще с 2020 года начали отменять или переносить проекты, многие не смогли перестроиться и вовсе ушли с рынка.

После начала СВО было два удара шокером: первый 24 февраля, и второй при объявлении частичной мобилизации. Проекты, имеющие международные корни, и связанные с тесным заграничным партнерством перенеслись на год, а затем на неопределённый срок.

Возник кадровый дефицит: многие специалисты покинули страну или перепрофилировались. Была серьезная неопределенность по многим долгосрочным проектам и их финансировании, многие клиенты секвестировали бюджеты и экстремально искали пути оптимизации издержек. Приходилось принимать быстрые решения, и реализовывать подготовительные этапы в рекордные сроки — мы тратили ресурсов и энергии в разы больше, чем ранее делали это в штатном режиме, шла работа на износ. И сейчас идет в таком же режиме, хотя общий вектор кажется более позитивным.

В 2023 году я вижу как бизнес пережил шок и начинает постепенно оживать: потребности в предлагаемых нами услугах и сервисах никуда не исчезли.

Предпринимателю нужно быть сильным даже в самые сложные времена, внедрять антикризисные решения и где-то чуть больше полагаться на интуицию. Найти выход и возможности можно всегда, а сложить руки и сдаться — последнее дело.

Уверен, что и этот год будет непростым, но он позволит реанимироваться тем, кто готов к перестройке своих процессов, и всё-таки сохраняет веру в лучшее будущее.

2022 год пошатнул бизнес, и серьезно перестроил многие процессы. При этом экономика не рухнула, а самые апокалиптичные прогнозы не сбылись. Не случилось обвала валюты, гиперинфляции и голода, разорения всего частного бизнеса.

Рынок покинули мировые бренды, но при этом большая часть их продукции до сих пор в продаже. Большая часть бизнеса удержала позиции, и продолжает двигаться дальше.

Резюмируя ответы членов сообщества CLUB.ORG можно сделать вывод, что планирование стало проблемней: трудно заглянуть далеко вперёд, и приходится ориентироваться на меньшей дистанции. Однако это никак не останавливает ход дела, и общий курс бизнеса направлен только вперёд.

А что думаете вы?

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Вечерний

Выше Годзиллы так понимаю будет метеорит, но все же планируем как можем.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

ЯВ не исключай, дерьмо, конечно, но...

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда