«Если цель автоматизации — сократить затраты, то почему бы не заменить роботами высокооплачиваемых гендиректоров?» Статьи редакции

Во-первых, часть задач они и так делегируют. Во-вторых, их решения, как бы долго они над ними не думали, всё равно приводят к миллионным убыткам.

Тим Кук. Источник: TechJuice

Конспект материала The Hustle.

Гендиректора много просят и мало отдают взамен

В 2022 году разработчик игр и приложений NetDragon Websoft назначил нового директора в одной из своих дочерних компаний — принципиально важной для бизнеса с годовой выручкой более $2 млрд. Тот круглыми сутками составлял расчёты, оценивал риски, принимал управленческие решения и не получал за это ни цента.

Всё потому, что он был ботом. И несмотря на предрассудки с его помощью рост стоимости акций компании превысил с августа 2022-го по февраль 2023 года темпы роста индекса Hang Seng, который учитывает бумаги крупнейших фирм, торгующихся на Гонконгской бирже.

Общественность давно допускает, что роботы заменят людей: в McKinsey, например, подсчитали, что к 2030 году рабочие места из-за автоматизации потеряют 45 млн человек. Переживают пока только рядовые сотрудники. Начальники же беззаботно рассуждают о прелестях внедрения ИИ, одна из которых — возможность сократить затраты.

Вот только если основная мотивация — деньги, то компаниям, возможно, стоило бы начать автоматизацию не с сортировщиков, бухгалтеров и копирайтеров, а со своего самого высокооплачиваемого сотрудника — генерального директора, замечает The Hustle. Особенно учитывая то, что «держать» директоров всё дороже, а технологии, наоборот, дешевеют.

Синяя кривая — процентные изменения в цене акций NetDragon Websoft с ИИ-директором, жёлтая — динамика индекса Hang Seng, который учитывает бумаги фирм с «живыми» руководителями

На конец 2022 года средняя годовая зарплата глав компаний из списка Fortune 500 составляла $16 млн, увеличившись на 1460% за последние 45 лет. Для рядовых сотрудников прирост за тот же период аналитики оценили всего в 18%, хотя они порой приносят даже больше пользы.

В 2021 году, например, директор Amazon Энди Джесси получил $213 млн — это годовые зарплаты 6474 сотрудников, которые могли бы составить штат сразу четырёх сортировочных центров.

Причина, по которой компании с высокооплачиваемыми руководителями не всегда эффективны в долгосрочной перспективе, кроется в структуре зарплатных вознаграждений. У гендиректоров большая их часть зависит от роста конкретных показателей — например, прибыли на акцию.

Именно поэтому многие ориентируются на краткосрочный рост и прибегают к схемам, помогающим быстро его добиться, — вроде обратного выкупа бумаг. И по этой же причине зарабатывают миллионы вопреки плохой отчётности:

  • Так, в 2021 году глава Warner Bros. Discovery получил $247 млн, а потом прославился как «худший директор года», так как своими ошибками спровоцировал падение акций на 37%.
  • Глава Hilton заработал $55,9 млн несмотря на рекордную для сети текучку и убытки в $720 млн.
  • Директору Boeing причитался $21,1 млн, хотя компания тогда готовилась сократить 30 тысяч человек и отчиталась о $12 млрд убытков.

Если учесть, что к финансовым проблемам как минимум отчасти привели их личные стратегические решения, автоматизация их работы помогла бы не только сэкономить деньги, но и избежать человеческого фактора.

Фуксия — рост доходности компаний с гендиректорами на более низкой зарплате, фиолетовый — с руководителями на более высокой зарплате

Заменить нельзя оставить

В 2022 году Организация экономического сотрудничества и развития проанализировала вероятность автоматизации в разных отраслях и показала два рейтинга: кого вероятнее сменят роботы, а кого — вряд ли. Во втором списке последние два места заняли религиозные деятели и топ-менеджеры.

Некоторые экономисты объясняют это тем, что ценность гендиректоров — в их человеческих навыках: они становятся лицом бренда, несут за него публичную ответственность, продают своё видение, общаются со внешним миром, добиваются сделок.

Глава компании по сути играет роль корпоративного маскота, на что ИИ пока не способен. Однако это не значит, что нельзя автоматизировать другие его задачи. По подсчётам McKinsey, 25% времени руководители занимаются тем, что робот в силах взять на себя: анализ финансовых показателей, прогнозы, отправка писем.

К тому же некоторые директора признавались, что давно «автоматизировали» большую часть работы, передав её ассистентам. Предпринимательница Кристин Каррильо, например, наняла филиппинца, чтобы тот разрабатывал за неё модели для привлечения инвестиций, искал партнёров и сотрудников, вёл платёжные ведомости, готовил отчёты для инвесторов, а также проводил маркетинговые исследования.

А раз все эти задачи можно делегировать человеку на стороне, значит, их можно отдать роботу, считает журналист New Statesman Уилл Данн.

Респонденты рассказали, какие задачи директоров можно «оцифровать». Это мониторинг производительности, подготовка бюджета и прогнозов по нему, разработка целей, внедрение составленных планов, общение с советом директоров, PR, налаживание корпкультуры

Автоматизировать можно и процесс принятия управленческих решений, которые напрямую влияют на финансовые показатели компании. Директоров часто называют искусными стратегами, но 72% из них признаются, что плохие решения принимают так же часто, как и хорошие.

В среднестатистической компании из списка S&P 500 неэффективные шаги приводят к годовым убыткам в размере $250 млн.

Отчасти поэтому начальники не гнушаются привлекать к таким задачам ИИ-алгоритмы, которые могут анализировать массивы данных — в том числе по уже принятым решениям и результатам, к которым они привели.

Некоторые учёные относятся к этому со скепсисом, поскольку у робота нет понятия ситуационной осведомлённости. К тому же часть решений требует переговоров и силы убеждения — того, что на что бот тоже не способен. Но сотрудникам идея «автоматизировать» директоров всё равно нравится. По данным опроса от 2019 года, 30% с радостью бы это сделали. The Hustle же получил такой ответ от 40% своих респондентов.

Будущее с ИИ-директорами не исключал и сооснователь Alibaba Джек Ма: он ещё в 2017-м предположил, что к 2047 году лучшим корпоративным лидером Time назовёт именно бота. И если тогда это звучало странно, то судя по первым результатам NetDragon, его слова, возможно, не так уж далеки от правды, заключает The Hustle.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Kiss1nger

А потом и все чинушье вместе взятое. Страшный сон для толстосумов у власти.

Ответить
Развернуть ветку
Угольный Выброс

Большую часть чинуш можно экселькой заменить, какой уж там ИИ-то нужен.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Слегка Придурковатый

А взятки твой бот брать умеет? А откаты? Вот то-то и оно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
KitchenCutter

Мы не тупые, а соответствуем требованиям, предъявляемым эволюцией, иначе бы мы не выжили.
Ну и не тупые, раз столько всего изобрели и границы знания существенно расширили.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Gre Li

Как тут обычно отвечают:
— Говори за себя.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Eddie II

Вы такие вещи не пишите

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bugaev

Потому что бота не привлечь к субсидиарной ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
Kate

Привлечение топа к такому рода ответственности очень большая редкость

Ответить
Развернуть ветку
Жони Деп

У робота нет детей и друзей, чтобы поставить их своими замами. Это же сколько народу останется без теплого места!

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

Не везде как в рашке, я знаю несколько американских компаний, которые запрещали директорам нанимать родственников.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile

Осталось что-то придумать с 3 вещами - нелинейным опытом и интуицией, рождённой именно этим нелинейным опытом, и самая важная - умение и желание взять отвественность (и риски). А в остальном все норм. Проблема не в директорах, а в том, каким образом их выбирают и в том, что пздеть все горазды, а вот взять ответственность на себя за управление например 10000 человек едва ли кто-то готов, все сразу "а почему я" и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Kate

Помню читала исследования американских психолог на предмет эффективности решений топов. Были две группы: студенты и топы. Обеим дали одинаковые кейсы решений. Группа студентов по верности принятых решений не особо отстала от топов и местами даже опережала

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Громов

Cock

Ответить
Развернуть ветку
Уша Миткин

«К тому же часть решений требует переговоров и силы убеждения — того, что на что бот тоже не способен»
Да-да, конечно, как же.
ИИ-бот просто получит на вход имя своего собеседника по переговорам и проведёт небольшой, но обширный сетевой аудит; всё остальное – дело техники: «Уважаемый сэр, вам придётся подписать предлагаемый контракт, либо я вынуждено буду в силу своих личных этических принципов отправить вашей жене журнал ваших просмотров за последний месяц, а вашим контрагентам – используемые вами эпитеты в их адрес в корпоративной переписке». Шантаж – это аморально (так считают люди), но очень эффективно (так считает GPT, судя по новостям). Так что взаимовыгодные контракты валом посыплются на международный рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Фан-клуб Валентина Стрыкало

А как ИИ будет решать вопрос с другим ИИ?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Марина Харитонова

По-моему, довольно однобокая инфа. Интересно было бы также рассмотреть кейсы, где при живом гендире, по сравнению с ИИ, продажи выросли, а потом сделать сравнительный анализ, какие кейсы все-таки преобладают. Тогда можно было бы задуматься

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Допустим они будут лучше кожаных человеков, но кругом будет сплошная безработица и нишеброды, с кого доить (генерировать в прибыль) собираются?

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Ну так безусловный базовый доход. Ибо нет смысла когда деньги не у всех, а только у кучки)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pixel Lens

Я наивно надеюсь, что когда ии отберёт у всех работу, то люди направят свое внимание к звёздам. Ну, типа, а хули ещё делать?

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
kotova lidiya

Как и многие идеи эта исходит из представления, что поступки людей логичны и рациональны. Но это неправда, мы эмоциональные существа. Не будет никаких ИИ-гендиров и топменеджеров, потому что тогда отвалится слишком большой пласт иррациональности нашего общества: власть, доминирование, честолюбие.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Толмацкая

ну почему же, на административных постах вполне могут быть доведенные до ума нейросети

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Vyacheslav Turchin

Кто-нибудь читал "Гиперион" ? В той вселенной все текущие вопросы решало сообщество ИИ в режиме on-line

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Но люди не захотят смещать себя)

Ответить
Развернуть ветку
Zelda

Ну это смотря какие люди, те кто принимает решения я мыслю что захотят, вот только сначала нужно все до ума довести, а это не такой уж длительный процесс.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шкутко

Если дир в фирме вместо калькулятора и только просчитывает финансы, то нафик такая должность вообще нужна. Если он вносит рацпредложения и участвует в разработке новых сервисов, продуктов, то как его сможет заменить сегодняшний примитивный ИИ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Роман Величкин

Такие идеи уже достаточно давно предлагаются.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Величкин
они становятся лицом бренда

Пусть используют для этого маскотов и аватаров

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

Потому что кто-то должен давать указания чат-боту

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Marusia Verdi

Ага, а потом будем наблюдать сюжет Космической Одиссеи Кубрика, ну очень заманчиво))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Бойченко

Гендиректор как капитан корабля, уходит (заменяется) последним.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Visoky

- Ок чатгпт как ты сократил персонал? Поскольку низшее звено работает по субподряду для ликвидации этих ИП я нанял киллера.
- А может бухгалтера хватит?
- Да извините вы правы. Мы исправим ошибку и возместим ликвидированным похороны.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Шульц

а может, стоит начать со структуры зарплатных вознаграждений?

Ответить
Развернуть ветку
Natalka Easy

Да не заменят их.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Лотфуллин

эффективность нейросети сильно зависит от отрасли, страны и бизнес-модели бизнеса. Мы проводили свои симуляции и один из главных факторов стал уровень информатизации отрасли.

Ответить
Развернуть ветку
Genio Genio

Директор кирпичного завода

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Как бы долго они над ними нИИИИИ думали — пампрафьти.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Каширин

Есть выражение такое "Сей пацак говорит на языке продолжения которого не знает"
Это к тому что мы с вами люди явно далёкие от мест топ-менеджеров крупных компаний( я не про Россию сейчас), и наверное не нам с вами судить это.

Но расскажу пару кейсов, есть у меня знакомая, бывший коммерческий директор мск филиала в одной "красной" телеком компании, подчинялась напрямую ВП компании.
Так вот из их разговоров и её рассказов цитата: "Никто не знает лучше и интуитивнее компанию чем он"
Тут как раз вопрос именно в том что ПОКА нейросети не могут принимать интуитивные решения основанные на эмоциях и опыте, да они могут выдавать ответ исходя из выученного контекста, но цифровой след на данный момент, даже у самой большой сетки (GPT-4 в данном случае) не превышает 25к токенов. Это смешно, для мозга человека это ничтожно мало. Если бы это был миллиард токенов, еще можно было бы о чем то говорить.

Вот вам в пример китайская корпа игровая(можно загуглить) сделала своим "СЕО" ИИ (https://mc.today/rabotaet-bez-vyhodnyh-i-zarplaty-kompaniya-naznachila-ii-bota-na-dolzhnost-gendirektora-i-ee-aktsii-vyrosli/), но как мы выясняем по факту позднее, никаких весомых решений ИИ не принимает, он просто выполняет функцию анализа и выбора решений из решений совета директоров, которые в свою очередь сами потом голосуют за одно из финальных решений, без участия ИИ.
Но справедливости ради он вносит тольку рациональности и логики, так необходимую и иногда отсутствующую у людей(ввиду их эмоциональности или гордыни, ведь ты как никак ТОП-менеджер, и "ты здесь решала"
В общем и целом, ИИ как помощники в высшем менеджменте, да.

ИИ как полноценный управленец компании - нет. Пока они не выйдут на сингулярность как минимум)))

Ответить
Развернуть ветку
Константин Елистратов
Ответить
Развернуть ветку
Дичь Петрович

Так да, была где-то уже статья на эту тему, что выгодней всего начать заменять роботами сотрудников с высокими зарплатами

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Журналист понятно учился буквы складывать, поэтому с калькулятором не сильно дружит.

Те он все правильно в целом пишет, сравнивая зарплату одного СЕО с условным уборщиком или там бета тестером в компании, но забывая о том что увольнение одного сео финансово высвобождает меньше денег чем увольнение 100500 бета тестеров и тд которые в сумме получают такую же зарплату - потому что burn rate это не только зарплата :).

Второе - он забывает про основную цель сео - общение с рынком, ублажение акционеров и внушение уверенности в завтрашнем дне. АИ пока это не умеет

А так то все да :)

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда